当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册课课练习习题集(一课一练,期末复习,练习)
第5课时
第1~4课时的综合练习
1、填空不困难,全对不简单。
4×( )=12 ( )×6=12 5×( )=15 ( )×4=24 ( )×7=21 4 ×( )=32 2、试一试,我能行。
3×5=15 读作: 15÷3=5 读作: 2乘6等于12 写作: 12除以2等于6 写作: 3、看图写算式。
△△△△△△ ( )×( )=( ) △△△△△△ ( )×( )=( )
△△△△△△ ( )÷( )=( ) △△△△△△ ( )÷( )=( ) △△△△△△
4、脑筋转转转,答案全发现。
(1)算式20÷4=5读作( )。
A.20除4等于5 B.20除以4等于5 C.20除以4等5 (2)把6个□平均分成3份,正确的分法是( )。
5、看图写乘法和除法算式
①妈妈带了12元钱,可以买几听饮料? ( )÷( )=( ) ②买2盒饼干需要多少钱?
( )×( )=( ) ③小红拿了10元钱,能买几枝雪糕? ( )÷( )=( ) (2)
每只兔子平均分到多少根 ?
用2~6的乘法口诀求商
第1课时
用2~6的乘法口诀求商(一)
1、填一填。
( )四十二 二( )得九 二( )得六 ( )八得八 二( )得四 二( )十二 一( )得三 ( )五得五 2、快来帮我找朋友。
1÷1 12÷4 12÷3 12÷2 12÷4 6 4 3 5 1 2
3÷3 6÷3 3÷1 6÷2 9÷3 2÷1 3、我能填得又快又准。
1÷1=( )→一一得( ) 2÷1=( ) 2÷2=( ) 3÷1=( ) 3÷3=( ) 4÷2=( )→ 5÷1=( ) 5÷5=( ) 6÷2=( ) 6÷3=( )
4、看图列式计算。
(1) (2)
÷ = ÷ =
口诀: 口诀: 5、解决问题。
(1)每件衣服上缝3个 ,这些 能缝几个衣服?
(2)把这些 平均缝在6件衣服上,每件衣服缝几个 ? (3)
第2课时
用2~6的乘法口诀求商(二)
1、把口诀补充完整。
( )六二十四 三( )十八 五( )三十 二( )十八
二( )十六 五( )二十五 ( )六十四 四( )二十
2、根据乘法算式写出两道除法算式。
3、快来和我打朋友。
4×6 四五二十 6×4 24÷6 四六二十四 25÷5 20÷4 五五二十五 3×6 18÷6 三六十八 5×5 4、看谁算得快。
5、我是看图列式计算小专家。
(1) (2)
× = × = × = × =
÷ = ÷ = ÷ = ÷ =
第3课时
用2~6的乘法口诀求商(三)
1、填空不困难,全对不简单。
(1)20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组( )人。 (2)1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给( )只猴子。 (3)大象一次可以运3根木头,15根木头需要运( )次。 2、脑筋转转转,答案全发现。
(1)平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送( )封信。 A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
(2)有30棵柳树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( )。 A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵? 3、看图列式解决问题。 (1)
平均每个蘑茹屋里住几只小兔子?如果每6只住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋?
(2)妈妈带了36元钱,能买几件 ?
4、游乐场。
(1)30个人坐转椅,每人坐一次,几次能坐完?
(2)30个人坐摩天轮,每人坐一次,几次能坐完?
共分享92篇相关文档