当前位置:首页 > 第四章财务分析练习题
A.收账迅速B.短期偿债能力强C.收账费用增加D.坏账损失减少
【答案解析】 应收账款周转率高说明:收账迅速,账龄较短;资产流动性强,短期偿债能力强;可以减少收账费用和坏账损失。
6.每股收益的计算公式中正确的是(BC )。
A.每股收益=净资产收益率×权益乘数×平均每股净资产 B.每股收益=总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产
C.每股收益=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产 D.每股收益=总资产净利率×平均每股净资产
【答案解析】 每股收益=净资产收益率×平均每股净资产=总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产。 7.提高营业收入净利率的途径主要包括( AC )。
A.扩大营业收入B.减少营业收入C.降低成本费用D.提高成本费用
【答案解析】 提高营业收入净利率主要有两个途径:一是扩大营业收入,二是降低成本费用。 8.下列各项中,可能会影响流动比率的业务是(BCD )。
A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产 C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款 【答案解析】 现金购买固定资产、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动负债不变,流动比率也不变。
9.财务分析既是对已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。下列属于财务分析的目的的是( ACD )。 A.对企业当前财务运作进行调整和控制 B.可以提供解决问题的现成方法
C.对企业过去的财务状况和经营成果进行总结性分析和评价D.预测未来企业财务运作的方向及其影响
【答案解析】 财务分析的目的包括:对企业过去的财务状况和经营成果进行总结性分析和评价;对企业当前财务运作进行调整和控制;预测未来企业财务运作的方向及其影响 三、判断题。
1.企业经营者必然高度关心其资本的保值和增值状况。
错 【答案解析】 企业的所有者作为投资人必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注。企业经营者则要对企业经营理财的各个方面予以详尽的了解和掌握。 2.流动比率较高时说明企业有足够的现金或存款用来偿债。
错 【答案解析】 流动比率越高,企业偿还短期债务的流动资产保证程度越强,但这并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债。因为流动比率高可能是由于存货积压、应收账款增多且收账期延长,以及待摊费用和待处理财产损失增加所致,而真正可用来偿债的现金和存款却严重短缺。
3.速动比率较流动比率更能反映流动负债偿还的安全性,如果速动比率较低,则企业的流动负债到期绝对不能偿还。错 【答案解析】 速动比率较流动比率更能反映流动负债偿还的安全性,但并不能认为速动比率较低,则企业的流动负债到期绝对不能偿还。因为如果企业存货的流转顺畅,变现能力强,即使速动比率较低,只要流动比率高,企业仍然有望偿还到期的债务本息。
4.现金流动负债比率等于现金比流动负债。
错 【答案解析】 现金流动负债比率等于年经营现金净流量比年末流动负债,它可以从现金流量角度反映企业当前偿付短期负债的能力。
5.固定资产周转率=营业收入/平均固定资产总值。
错 【答案解析】 固定资产周转率=营业收入/平均固定资产净值6.市盈率越高说明投资者对企业的发展前景越看好,投资者更愿意以较高的价格购买公司股票。错 【答案解析】 一般来说市盈率高,说明投资者对企业的发展前景越看好,越愿意以较高的价格购买公司股票。但是如果市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险。
7.在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,同时也增加了企业的财务风险。
对 【答案解析】 权益乘数=1/(1-资产负债率),在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高,所以企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,但是同时也增加了企业的财务风险。
8.某公司今年与上年相比,营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
对 【答案解析】 根据 杜邦财务分析体系:净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷营业务收入净额)×(营业务收入净额÷资产总额)×[1÷ (1–资产负债率)],今年与上年相比,营业务净利率的分
母营业务收入净额增长10%,分子净利润增长8%,表明营业务净利率在下降,总资产周转率 的分母资产总额增加12%,分子营业务收入净额增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母资产总额增加12%,分子负债总额增加9%,表明 资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,营业务净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比 上年下降了。
9.计算应收账款周转率时,公式中的应收账款包括“应收账款”和“应收票据”等全部赊销款,是未扣除坏账准备的总额。
错 【答案解析】 计算应收账款周转率时,公式中的应收账款包括“应收账款”和“应收票据”等全部赊销款,是扣除坏账准备后的净额。
四、计算题。
1.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
要求:(1)计算该公司流动负债年末余额; (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额; (3)计算该公司本年营业成本; (4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数 2.某企业2010年营业收入净额为77万元,营业收入净利率10%,按照营业务收入计算的存 货周转率为7次,期初存货余额为8万元;期初应收账款余额为12万元,期末应收账款余额为10万元,速动比率为150%,流动比率为200%,固定资产总 额是50万元,该企业期初资产总额为80万元。该公司流动资产由速动资产和存货组成,资产总额由固定资产和流动资产组成。 要求:(计算结果保留两位小数)(1)计算应收账款周转率;(2)计算总资产周转率;(3)计算总资产净利率。 3.2010年年初的负债总额400万元,股东权益是负债总额的3倍,年资本积累率50%,2010 年年末的资产负债率40%。2004年该公司的固定成本总额170万元,实现净利润300万元,所得税率33%。2010年末的股份总数为600万股,假 设普通股股数在2010年和2011年年度内未发生变化,企业没有优先股,2010年末的普通股市价为5元/股。(计算结果保留两位小数) 要求:(1)计算2010年年初的股东权益总额、资产总额、年初的资产负债率; (2)计算2010年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率;
(3)计算2010年的总资产净利率、权益乘数(使用平均数计算)、平均每股净资产、每股收益、市盈率;
(4)假设2011年实现净利润400万元,2011年年末保持2010年末的资金结构和2010年的资本积累率,计算2011年的每股收益,并结合连环替代法分析总资产净利率,权益乘数以及平均每股净资产对于每股收益的影响数额。 1.【正确答案】 (1)流动负债年末余额=270/300%=90(万元) (2)存货年末余额=270-90×150%=135(万元) 存货年平均余额=(145+135)/2=140(万元) (3)本年营业成本=140×4=560(万元) (4)应收账款年末余额=270-135=135(万元) 应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转天数=130×360/960=48.75(天)
2.【正确答案】 (1)应收账款周转率:应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款) ÷2 =(12+10) ÷2=11(万元)
应收账款周转率=营业收入净额÷应收账款平均余额=77÷11=7 (次) (2)总资产周转率:
因为:存货周转率=营业收入净额÷存货平均余额
=营业收入净额÷[(期初存货+期末存货) ÷2] 所以:期末存货=2×营业收入净额÷存货周转率-期初存货 =2×77÷7-8=14(万元)
因为:期末速动比率=(期末流动资产-期末存货) ÷期末流动负债×100% 期末流动比率=期末流动资产÷期末流动负债×100% 所以,可得以下两个方程:
150%=(期末流动资产-14) ÷期末流动负债 200%=期末流动资产÷期末流动负债 解方程可得期末流动资产为56(万元) 因此,期末资产总额=56+50=106(万元) 最后,计算总资产周转率:
总资产周转率=营业务收入净额÷资产平均占用额 =营业收入÷[(期初资产+期末资产)÷2] =77÷[(80+106) ÷2]=0.83(次) (3)总资产净利率:
净利润=营业收入×营业收入净利率=77×10%=7.7(万元) 总资产净利率=净利润÷平均资产总额 =净利润÷[(期初资产+期末资产) ÷2] =7.7÷[(80+106) ÷2]×100%=8.28%
3.【正确答案】 (1)2010年年初的股东权益总额=400×3=1200(万元) 2010年年初的资产总额=1200+400=1600(万元) 2010年年初的资产负债率=400/(400+1200)×100%=25%
(2)2010年年末的股东权益总额=1200+1200×50%=1800(万元) 2010年年末的负债总额=1800/(1-40%)×40%=1200(万元) 2010年年末的资产总额=1800+1200=3000(万元) 2010年年末的产权比率=1200/1800×100%=66.67%
(3)总资产净利率=300/[(1600+3000)/2]×100%=13.04%
使用平均数计算的权益乘数=[(1600+3000)/2]/[(1200+1800)/2]=1.53 平均每股净资产=[(1200+1800)/2]/普通股总数=1500/600=2.5(元/股) 每股收益=净利润/普通股股数=300/600=0.5(元/股)
2010年末的市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=5/0.5 =10 (4)2011年的每股收益=净利润/普通股总数=400/600=0.67(元/股) 因为2011年末企业保持04年末的资金结构和2010年的资本积累率, 所以2011年年末的股东权益=1800×(1+50%)=2700(万元) 因为资产负债率=40%,
所以2011年年末的资产总额=2700/(1-40%)=4500(万元) 2011年的总资产平均额=(3000+4500)/2=3750(万元)
2011年的总资产净利率=净利润/平均总资产=400/3750×100%=10.67%
2011年使用平均数计算的权益乘数=[(3000+4500)/2]/[(1800+2700)/2]=1.67 2011年的平均每股净资产=[(1800+2700)/2]/600=3.75(元/股) 每股收益变动额=0.67-0.5=0.17
2010年的每股收益=13.04%×1.53×2.5=0.5 替代总资产净利率:10.67%×1.53×2.5=0.41 替代权益乘数:10.67%×1.67×2.5=0.45
替代平均每股净资产:10.67%×1.67×3.75=0.67
所以:总资产净利率变动的影响额=0.41-0.5=-0.09 权益乘数变动的影响额=0.45-0.41=0.04
平均每股净资产变动的影响额=0.67-0.45=0.22 五、综合题。
1.某公司2010年的有关资料如下:
项目 存货 流动负债 总资产 流动比率 速动比率 权益乘数 净利润 年初数 7200 6000 15000 80% 年末数 9600 8000 17000 150% 本年数或平均数 1.5 4 2880 流动资产周转次数 要求:
(1) 计算2010年该公司流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成); (2) 计算2010年的营业收入和总资产周转率;(3) 计算营业收入净利率和净资产收益率; 2..已知A公司的有关资料如下表所示:
单位:万元
项目 2009年 2010年 2011年 年末资产总额 12000 16000 20000 年末负债总额 7500 9600 10000 营业收入 15000 18000 25000 净利润 2000 1800 3000 要求:
(1)分别计算2010年、2011年的下列指标(涉及的资产负债表的数据按平均数计算): ①权益净利率;②销售净利率;③总资产周转率(保留四位小数);④权益乘数。
(2)用差额分析法分析销售净利率、总资产周转率、权益乘数各个因素的变动对权益净利率的影响。 3、光华公司资产负债表和2011年经营情况的资料如下: 资料一: 光华公司资产负债表 2011年12月31 日 单位:万元 资 产 流动资产: 货币资金 应收账款净额 存货 流动资产合计 总 计 年 初 100 120 230 450 1400 年 末 90 180 360 630 770 1400 负债及股东权益 流动负债合计 长期负债合计 负债合计 股东权益合计 总 计 年 初 450 250 700 700 1400 年 末 300 400 700 700 1400 非流动资产合计 950 资料二: 光华公司2010年度营业净利率为 16%,总资产周转率为 0.5次,权益乘数为 2.2,净资产收益率为17.6%,光华公司2011年度营业收入为840万元,净利润总额为117.6万元。 要求:(1)计算2011年年末速动比率、资产负债率和权益乘数;(2)计算2011年总资产周转率、营业净利率和净资产收益率;(3)利用因素分析法分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。 1.【正确答案】 (1)年初流动资产总额=6000×80%+7200=12000(万元) 年末流动资产总额=8000×150%=12000(万元) 流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元) (2)营业收入净额=4×12000=48000(万元) 总资产周转率=48000/[(15000+17000)/2]=3(次) (3)营业收入净利率=2880/48000×100%=6% 净资产收益率=6%×3×1.5=27% 2.【正确答案】
(1)①2010年权益净利率=1800/[(12000-7500+16000-9600)/2]=33.03% 2011年权益净利率=3000/[(16000-9600+20000-10000)/2]=36.59% ②2010年销售净利率=1800/18000=10%
2011年销售净利率=3000/25000=12%
③2010年总资产周转率=18000/[(12000+16000)/2]=1.2857
2011年总资产周转率=25000/[(16000+20000)/2]=1.3889
④2010年权益乘数=[(12000+16000)/2]/[(12000-7500+16000-9600)/2] =256.88% 2011年权益乘数=[(16000+20000)/2]/[(16000-9600+20000-10000)/2]=219.51% (2)销售净利率提高对权益净利率的影响=(12%-10%)×1.2857×256.88%=6.61%
总资产周转率提高对权益净利率的影响=12%×(1.3889-1.2857)×256.88%=3.18% 权益乘数降低对权益净利率的影响=12%×1.3889×(219.51%-256.88%)=-6.23% 3、【答案】
(1)速动比率 = (630-360)/300=0.9 资产负债率 =700/1400=50% 权益乘数 = 1/(1-0.5)=2
(2)总资产周转率 =840/(1400+1400)/2=0.6(次) 营业净利率 = 117.6/840=14%
净资产收益率 = 117.6/700=16.8%
(3)分析对象:本期净资产收益率一上期净资产收益率= 16.8%-17.6%=-0.8% ①上期数16% × 0.5 × 2.2 = 17.6%
②替代营业净利率 14% × 0.5 × 2.2 = 15.4% ③替代总资产周转率 14% × 0.6 ×2.2= 18.48% ④替代权益乘数 14% × 0.6 ×2 = 16.8%
营业净利率降低的影响为: ②-① 15.4% -17.6% = - 2.2% 总资产周转率加快的影响为: ③ -② 18.48% -15.4% =3.08% 权益乘数变动的影响为: ④- ③ 16.8% - 18.48 %,= -1.68% 各因素影响合计数为: -2.2% + 3.O8 % - 1.68% = -0.8% 或者:采用差额计算法分析各因素变动的影响
营业净利率变动的影响为:(14% - 16%) × 0.5 × 2.2 = -2.2% 总资产周转率变动的影响为:14% × ( 0.6 - 0.5 ) × 2.2 = 3.08% 权益乘数变动的影响为:14% × 0.6× ( 2 - 2.2 ) =-1.68% 各因素影响合计数为: -2.2% + 3.08% - 1.68% = - 0.8%
共分享92篇相关文档