云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 投资学

投资学

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 12:06:39

《《投投资资学学》》习习题题解解答答

第一章 证券市场如何运作

1. 辛涛用50%的保证金以每股20元买进1000股CC公司股票。保证金账户经纪商提取6%的有效年利率。一年后,

他以每股24元卖掉全部股票。求其税前回报率。 参考答案:

信用交易者的报酬率 = (卖出价 - 买入价 – 利息)/ 投入成本

= (24×1000-20×1000-20×1000×50%×6%)/(20×1000×50%) = 34%

2. 谢胡用50%的保证金以每股4元买进400股XYZ公司股票,该股票是在交易所挂牌。买进后不久,该股票价格跌

到1.75元。根据交易所规定,保证金要求增加到新股价的60%,即意味着保证金借款被减少到新股价的40%。求谢胡将被要求追加多少保证金?在价格下跌后,最大可得到的保证金是多少 ? 参考答案:

(1) 初始投入保证金 = 4×400×50% = 800 (元) 证券现在市值 = 1.75×400 = 700 (元) 维持保证金 = 1.75×400×60% = 420(元)

必须追加保证金 = 欠款 + 维持保证金 = 100(元)+ 420(元) = 520(元)

(2) 最大可得到的保证金 = 1.75×400×40% = 280(元)

第二章 当代投资组合理论

1. 如果实际利率是4%,名义GDP是$2.0 trillion,实际GDP是$1.87 trillion,名义利率是多少?

参考答案:

通货膨胀率= 名义利率/ 实际利率-1 =(2/1.87)-1 = 6.95% 名义利率=实际利率 + 通货膨胀率= 4% + 6.95% = 10.95 %

2. 假定某国2002年GDP DEFLATOR 是107.7, 而2001年为100。 2002年实际GDP 为3.501 trillion。 求2002

年的名义GDP 是多少? 参考答案:

Real GDP = Nominal GDP ×(Previous Index Level / Current Index Level) Nominal GDP = Real GDP × (Current Index Level / Previous Index Level) = $3.501 trillion ×(107.70/100.00) = $3.77 trillion

** 二者的关系为:名义GNP或GDP=实际GNP或GDP×通货膨胀率 实际GNP或GDP=名义GNP或GDP / 通货膨胀率

消费价格平减指数=名义GNP或GDP/实际GNP或GDP

3.以下是一个国家的GDP数据,请计算(1)哪一年实际GDP低于前一年? (每年增加) (2)2000年实际GDP是多少?

年 名义GDP(百万) GDP 指数 2000 $3,406 103.9 1999 3,166 100.0 1998 3,053 94.0 1997 3,000 85.7 1996 2,900 83.0 参考答案:

(1) 每年增加;

(2) 2000年实际GDP = $3,406×(100/103.9)

= 3.278 (trillion)

1

4.根据马可维兹的有效边界理论,下面4个组合哪个不会分布在马可维兹的有效边界上?

组合 期望报酬 标准差 A 8% 25% B 6% 8% C 15% 35% D 11% 14%

参考答案:A.

5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,求两者之间的协方差是多少? 参考答案:

答案解析:协方差=相关系数×一项资产的标准差×另一项资产的标准差=0.5×0.2×0.4=0.04。

6.如表列出两种股票(A和B)未来的可能收益率,而且5种情况发生的可能性相同。若要是该两种股票构成的投资组合的标准为0,求这两种股票的投资比例分别为多少?

两种股票未来的可能收益率 状况 1 2 3 4 5 预期值 标准差 A的收益率 20% -10% 15% -5% 25% 9.0% 13.9% B的收益率 15% 51% 21% 45% 9% 28.2% 16.7% (w1=0.54575, σp=0) 参考答案:

假设股票A和股票B在投资组合中的投资比例分别为W1,1-W1.五种情况发生的可能性相同,故出现的概率均为20%.

股票A和股票B的协方差σ

12

= 0.2×〔(0.2-0.09) ×(0.15-0.282)

+(-0.1-0.09) ×(0.51-0.282)+(0.15-0.09) ×(0.21-0.282) +(-0.05-0.09) ×(0.45-0.282)+(0.25-0.09) ×(0.09-0.282)〕 = 0.02321

12

股票A和股票B在此相关系数ρ当相关系数为-1时: 投资组合的σ

=〔W2σ

21

=0.02321 ÷(0.139×0.167) = -1

2

σ2 +2W(1- W) σσ

可以简化为σ= W(σ+σ )-σ

要使σ= 0,得W=σ/(σ+σ )= 0.5457 当W= 0.5457时,σ= 0.

p p

1

2

+(1-W1)

2

21112

1/2

1 2

p 12 1 2

1 p

7. 一个投资者的资本总额为10000元,如果(1)他以无风险利率介入2000元,与自由资本一起投入市场投资组合;(2)他以无风险利率贷出2000元,剩余资本投入到市场投资组合。其它必要的信息见下表。请分别计算这两种 情况下投资组合的预期收益率和标准差。

证券市场的构成 项目 预期收益率 标准差 市场投资组合 14% 0.2 政府债券 10% 0 (借入Rp=14.8%, σp=0.24; 贷出Rp=13.2%, σp=0.16)

参考答案:

(1) 投资于无风险资产的比例W1 = -2000÷10000 = 0.2

投资组合的预期收益率RP =1.2×0.14+ (-0.2)×0.1 = 14.8% >14%

投资组合的标准差σP =1.2×0.2 = 0.24 >0.2

2

计算结果表明:当投资者借入资本进行风险性投资时,其收益率和标准差均高于市场平均值。

(2) 投资于无风险资产的比例W1 = 2000÷10000 = 0.2

投资组合的预期收益率RP =0.8×0.14+ 0.2×0.1 = 13.2% <14%

投资组合的标准差σP =0.8×0.2 = 0.16<0.2

计算结果表明:当投资者贷出资本进行风险性投资时,其收益率和标准差均低于市场平均值。

第三章 资本资产定价模型

1. 某公司持有A,B,C三种股票构成的组合,它们的β系数分别为2.0, 1.0和 0.5,它们在组合中所占的比重分

别为60%,30%和10%。请计算该组合的风险收益率。 参考答案:

(1) 确定证券组合的β系数: βP =

?x?ii?1ni

= 60%×2.0 + 30%×1.0 + 10%×0.5 = 1.55

(2) 计算该证券组合的风险报酬率: Rp =β

p

(Km-RF)

= 1.55×(14%-10%)

= 6.2%

2.金人是害怕风险的投资者,他经常研究股票,选择较保守的资产(β≈1)构建自己的组合(见表),请计算他的

组合β.

股票 β 权数 A 0.5 35% B 1.2 35% C 1.5 20% D 1.7 10% 参考答案:

组合β= 0.5×35% + 1.2×35% + 1.5×20% + 1.7×10% = 1.065 (或1.07)

3.已知证券1和证券2的预期收益率分别为R1=0.1, R2=0.12; 标准差分别为σ1=0.07, σ2=0.09; 预期收益率之间的相关系数ρ12= -1。请找出风险为0的投资组合。

参考答案:

假设投资组合中证券1的投资比例为W1 , 证券2的投资比例为(1-W1),则投资组合的标准差为:

2?p?w12?12?(1?w1)2?2?2w1(1?w1)?12?1?2

当ρ12 = -1.0时, σP =w1σ1 -(1- w1 )σ2 要使σP = 0时, w1 =σ2 / (σ1+σ2)

将已知条件代如上式,得w1 = 0.09÷(0.07+0.09) = 0.5625

4.某企业拟投资A、B两个项目,其有关资料如下: 项目 期望收益率 方差 A B

请计算:(1)投资于A和B组合的期望收益率;(2)A和B的协方差;(3)A和B的组合方差;(保留四位小数)(4)A和B的组合标准差。(保留两位小数)

3

?AB 0.2 0.2 10% 18% 10% 20% 参考答案:

(1)组合期望收益率=10%×0.8+18%×0.2=11.6% (2)协方差=0.2%×10%×0.2=0.4% (3)组合方差=1.2352% (4)组合标准差 =11.11%

5.某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。

已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。 求:

(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小。 (2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。 (3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率。 (4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。

(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。

参考答案:

(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的

投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。 (2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14% (3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15

甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6% (4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85 乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%

(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。

6.已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。 求:

(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。

(2)计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。假定B股票当前每股市价

为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。

(3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。 (4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的

必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。

参考答案:

(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1% (2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)

因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。 (3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%

投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30% 投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60% 投资组合的β系数= 0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52 投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%

(4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、

C投资组合的预期收益率大于A、B、D投资组合的预期收益率,所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。

4

搜索更多关于: 投资学 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

《《投投资资学学》》习习题题解解答答 第一章 证券市场如何运作 1. 辛涛用50%的保证金以每股20元买进1000股CC公司股票。保证金账户经纪商提取6%的有效年利率。一年后,他以每股24元卖掉全部股票。求其税前回报率。 参考答案: 信用交易者的报酬率 = (卖出价 - 买入价 – 利息)/ 投入成本 = (24×1000-20×1000-20×1000×50%×6%)/(20×1000×50%) = 34% 2. 谢胡用50%的保证金以每股4元买进400股XYZ公司股票,该股票是在交易所挂牌。买进后不久,该股票价格跌到1.75元。根据交易所规定,保证金要求增加到

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com