云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2015新苏教版三年级上册数学知识点

2015新苏教版三年级上册数学知识点

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 3:45:09

≈70 87≈90

2.保留整百数的近似数的方法:关键看十位上的数,如果十位上的数是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:648≈600 481≈500;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。

189×6≈1200 720×5≈3500 665×9≈ 153×8≈ 309×8≈ (200) (700) 五、解决问题: 1.估算的应用

王大爷家一共有180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?

2.归一问题:(也就是“几个几”之间的数量关系)

如(正归一):妈妈买3个碗用了18元,如果买8个这样的碗,需要多少钱?

每个碗多少钱? 综合算式:18÷3×8 18÷3=6(个) =6×8 买8个需要多少钱? =48(元)

6×8=48(元) 答:买8个这样的碗需要48元。

再如(反归一):18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

每个碗多少钱? 综合算式:30÷(18÷3) 18÷3=6(个) =30÷6 30元可以买几个碗? =5(个) 30÷6=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。

方法:正归一,第一步,计算单一量; 第二步,求几个单一量是多少。

反归一,第一步,也是计算单一量; 第二步,求一个数里包含有几个单一量。

练习: 1.小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天读多少页?

(2)照这种速度,全书有64页,几天可以读完?

2.豆腐坊用5千克的黄豆做出20千克豆腐。照这样计算, 用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

3.“用这些钱买另一种东西,可以买几个”-----求份数问题 如:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

解:一共用去多少钱? 综合算式:6×6÷9 6×6=36(元) =36÷9 买9元一个的碗,可以买几个? =4(个) 36÷9=4(个)

答:可以买4个。

解答这类题的方法:第一步,用乘法算出总数, 第二步,用除法算出份数。

练习:1.小林用小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)

2.一批电脑,捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班分5台,可以给几个班?

第二单元 千克和克

1.千克和克都是质量单位,物体含有物质的多少是它的质量。我国人民在生活中习惯以“物体有多重”代替“质量是多少”,因此没有使用“质量”这个词,仍然讲“有多重”。

2、称一般物品有多重,常用( )作单位。千克可以用字母(“”)表示。千克又叫作( )。

3、2包盐重1千克。4本数学书约重1千克。书包约重2千克。 4、生活中常见的几种秤:电子秤、体重秤、大型台秤、小型电子秤、天平、盘秤、杆秤、小型台秤。

5、称比较轻的物品,常用( )作单位。克可以用字母(“”)表示。 6、 1枚2分硬币大约重1( )。

7、 1千克=1000克 1000克=1千克 8、 净含量是指包装袋内物品实际有多重。 练习:

(1)一袋盐重500克,两袋盐重()克? (2)2千克=()克 (3)9000克=()千克

(4)王老师用72元买笔记本,如果每本单价是2元,那么能买多少本?李老师用60元买了20本笔记本 ,那么每本笔记本多少钱? (5)一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元,用50元买一副乒

搜索更多关于: 2015新苏教版三年级上册数学知识点 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

≈70 87≈90 2.保留整百数的近似数的方法:关键看十位上的数,如果十位上的数是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:648≈600 481≈500;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。 189×6≈1200 720×5≈3500 665×9≈ 153×8≈ 309×8≈ (200) (700) 五、解决问题: 1.估算的应用 王大爷家一共有180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗? 2.归一问题:(也就是“几个几”之间的数量关系) 如(正归一):妈妈买3个碗用了18元,如果买8个这样的碗,需要多少钱? 每个碗多少钱?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com