云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 形式逻辑综合练习题及参考答案

形式逻辑综合练习题及参考答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/9 9:47:56

队员不应该参加?

7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的:

甲:二班有的学生是天津人; 乙:二班张良和王强都不是天津人; 丙:二班有的学生不是天津人。

请问:二班班长是否是天津人?(请写出解题过程。)

8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:

甲:3.2班的学生都不学日语。 乙:3.2班的学生都学日语。 丙:3.2班有的学生学日语。

请问:3.2班60名学生中多少人学日语?

9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:

赵:丁是第一名。

钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。

结果表明:上述四人中仅一人的预测正确。 问:甲、乙、丙、丁各获第几名?请写出推导过程。 10、已知下列四句话中有两句是真的。

①甲班所有人是上海人。 ②甲班赵云是上海人。 ③甲班有人是上海人。

④甲班有人不是上海人。

问:能否确定甲班赵云是上海人?

13

《形式逻辑》综合练习题参考答案

二.单项选择题

1-5 A C D C B 6-10 B B A B D 11-15 D A B C C 16-20 A D B B D 21-25 B A C A C 26-30 D B A B A 31-35 A B D A A 36-38 D C A 三、多项选择题

1、AD 2、ABCDE 3、ABCD 4、ACE 5、DE 6、ABD 7、ABCDE 8、ABE 9、BE 10、DE 11、CD 12、ABCE 13、AD 14、ADE 15、BCDE 16、BCE 17、CD 18、ACD 19、ACD 20、AC 四、辨析题(下列说法是否正确,为什么?)

1、答:正确。违反了“定义必须相称”的规则,犯了“定义过宽”的逻辑错误。 2、答:正确。违反了“定义项不得包含被定义项”的规则,犯了“同语反复”的逻辑错误。

3、答:正确。违反了“定义必须相称”的规则,犯了“定义过窄”的逻辑错误。 4、答:错误。违反了“每次划分根据必须同一”、“划分的子项之间应当互不相容”的规则,翻了“划分根据不同一”和“子项相容”的错误。

5、答:正确。违反了“每次划分根据必须同一”、“划分的子项之间应当互不相容”的规则,翻了“划分根据不同一”和“子项相容”的错误。 6、限制错误,因为没有属种关系,概括正确。 7、正确。反诘疑问句能够直接表达命题。 8、正确。 9、错误。

10、错误。违反了“前提中不周延的项结论中也不得周延”的规则,犯了“大项不当周延”的错误。

11、错误。违反了“中项至少周延一次”的规则,犯了“中项两次不周延”的错误。

12、错误。违反了“正确的三段论有且只能有三个不同的项”的规则,犯了“四项”错误。 13、正确。 14、错误。

15、错误。必要条件假言推理肯定前件结论不能必然肯定后件。 16、错误。违反不矛盾律。 17、错误。违反同一律。 18、错误。违反不矛盾律。 五、综合题

14

1、解:用p、q分别表示“合理施肥”、“庄稼获得丰收”,则 A、B、C可分别表示为: p←q 、q→p、﹁p∧q,列真值表如下:

p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p 0 0 1 1 p←q 1 1 0 1 q→p 1 1 0 1 ﹁p∧q 0 0 1 0 由此可以看出,A和B既同真,又同假,所以它们之间是等值关系; C和A 、B分别既不同真,又不同假,所以C和A 、B之间分别是矛盾关系。

2、解:A、B、C可分别表示为:﹁p∧﹁q、q←﹁p、p∨q。

p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p ﹁q ﹁p∧﹁q 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 q←﹁p 1 1 1 0 p∨q 1 1 1 0 由此可以看出,B和C既同真,又同假,所以它们之间是等值关系;B、C和A分别既不同真,又不同假,所以B、C和A之间分别是矛盾关系。

答:B和C之间是等值关系,B、C和A之间分别是矛盾关系。 3、答:甲不去开会,乙去上学。 4、答:周扬的文曲星丢失在大街上。 5、答:D是罪犯。

6、答:为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,D、F、P、Q、S、T不应该参加。

7、解:甲和丙的话是一对具有下反对关系的判断,根据排中律知:二者不能同假,必有一真。故唯一的一句真话要么是甲说 的,要么是丙说的。所以乙的话为假。乙的话为假,可推出张良或者王强是河南人。由此又可推出甲的话为真。甲的话为真,丙的话必假。丙的话为假,可推出二班所有学生都是天津人,故二班班长是天津人。

15

答:二班班长是天津人。

8、答:3.2班60名学生都学日语。

9、答:甲、乙、丙、丁各获第1、2、3、4名。 10、答:赵云不是上海人。

16

搜索更多关于: 形式逻辑综合练习题及参考答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

队员不应该参加? 7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的: 甲:二班有的学生是天津人; 乙:二班张良和王强都不是天津人; 丙:二班有的学生不是天津人。 请问:二班班长是否是天津人?(请写出解题过程。) 8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假: 甲:3.2班的学生都不学日语。 乙:3.2班的学生都学日语。 丙:3.2班有的学生学日语。 请问:3.2班60名学生中多少人学日语? 9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com