当前位置:首页 > 部编人教版二年级下册数学期末试卷10套(新审定教材)
2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?
3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?
4.灯笼按下面的方式排列。
(1)第19个灯笼是什么颜色的?
(2)第36个灯笼是什么颜色的?
5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃
5个?
答案
一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8
4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克 6.(1)5700 5710 (2)28 42
(3)6200 6000 (4)3780 4780 7.△ ○ △
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C 四、1.30 4 53 9 9 8 121
56 1600 6600 190 3100 1300 730 1200 2200
2.45÷9=5 76÷8=9……4
35÷6=5……5
56÷8=7
3. 68+5×5 98-27÷3 =68+25 =93
=98-9 =89
(16+38)÷6 8×(24÷3)
=54÷6 =9
=8×8 =64
五、1.8 10 12 30
2.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。 3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。 4.略。学校装 六、1. 2.3.4.5.
25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4
答:9双装便宜。
413元超过400元,208元超过200元,
200+400=600(元) 413+208大于600 答:爸爸带600元不够。
68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)
答:至少需要装8筐。 (1)19÷5=3(次)……4(个)
答:第19个灯笼是红色的。 (2)36÷5=7(次)……1(个) 答:第36个灯笼是黄色的。 5×9-43=2(个)
答:还要采2个才够它每天吃5个。
小学二年级2014学年第二学期
数学期末学业评估
一、基础知识部分
1.比一比,谁算得又对又快
72÷9= 35÷7= 48÷8= 63+28= 4×9= 96-47= 36+28= 40÷5= 5×7= 96-40= 3200+6000= 1000-200=
900-700= 63÷9= 80-46= 5600-2000=
2.填一填
(1)一个数由5个千和8个十组成,这个数是( ),读作( )。
(2)45÷9=5 45是( )数,9是( )数,5是( )。这个算式表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 (3)比最大的三位数大1的数是( )。 (4)5个苹果约重1000( ),也是1( ).
(5)由5、2、9、0四个数字组成的书中,最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。
3.连一连
张可、王丽、李凡三位小朋友分别出生在南昌、九江和赣州三个城市。已知:①张可从没在南昌住过;②南昌出生的小朋友不叫王丽;③王丽不是在赣州出生的。请问:三个小朋友分别是在哪儿出生的?
张可 王丽 李凡
南昌 九江 赣州
4.选择正确的答案
共分享92篇相关文档