云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版二年级下册数学期末试卷3套(最新审定)

新人教版二年级下册数学期末试卷3套(最新审定)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/24 22:20:53

3、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?(4分)

116元 268元

八、思维拓展;

(1)、二年级3个班的同学为灾区捐款,一班捐了75元,比二班少了5元,三班捐的是二班的2倍,三班捐了多少元?(5分)

(2)、学校开联欢会,要搬10张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有3个老师,还要多少个同学才能一次搬完?(5分)

(3)、小熊家有一桶油,桶和油共重20千克,用完一半后,桶和油共重11千克,

那么桶和油各重多少千克?(6分)

黄冈市名校期末测试卷

一、填一填。(每题2分,共28分)

1.收费站昨天通过了8009辆汽车,约是( )辆。

一个四位数,它的最高位是( )位,从右边起第三位上数字是6,2.

它表示( )个( )。

3.9个千、5个十和6个一组成的数是( )。

4.算盘可以用来帮助数数、计数,算盘一个下珠表示( ),一个

上珠表示( )。

5.6月份有30天,有( )个星期,还多( )天。 6.7800里面有( )个百,25个百是( )。

7.有18支铅笔,插在2个笔筒里,一个笔筒插6支,另一个笔筒插

( )支。

8.81里面有( )个9,29里面最多有( )个9。 9.一个梨大约重150( ),2袋盐大约重1( )。 10.

÷9=7……

中,余数最大是( ),这时被除数是( )。

11.钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,促销的

钢笔每支( )元,每支比原来便宜( )元。 12.( )×5=30 ( )÷3=9

13.在

5089

里填“>”“<”或“=”。

6000 2800克

3千克

14.按从小到大的顺序排列下面各数。

7008 7080 7800 7089

( )<( )<( )<( )

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.从48里连续减8,减6次后结果为0。

( )

2.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。

( )

3.53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算。

( )

4.512,305,850这三个数中的“5”表示的意义相同。

( )

5.读数时,中间有一个0或两个0,只读一个0;末尾有几个0就读

几个0。

( )

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面的数中,一个零也不读的是( )。

①4300

②8007

③5609

④7080

2.下面是几种汽车的标志,在这几个标志图案中是轴对称的图形有

( )个。

①2个 ②3个 ③4个 ④1个

3.与3999相邻的两个数是( )。

①3998,4001 ②4000,3998 ③3997,3998 ④3998,4002 4.钟面上,分针从12旋转到3,经过的时间是( )。

①3分

②3小时

③15分

④20分

5.三个同学踢毽子,分别踢了15个、20个、18个,小明踢的个数

不是最多的,小红踢的个数也不是最多的,小明比小红踢得多,则( )踢了18个。 ①小红

②小明

③小兰

④没有人

四、计算挑战。(共32分)

1.看谁算得又对又快。(每题1分,共8分)

40÷5= 8÷8=

35-7= 3×7=

5×6= 63÷7=

2000+5000= 48÷6=

2.列竖式计算。(每题2分,共6分)

38÷6=

3.计算下面各题。(每题3分,共18分)

26+14÷7

23+6×6

80-34-34

53÷7=

100-19=

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?(4分) 116元 268元 八、思维拓展; (1)、二年级3个班的同学为灾区捐款,一班捐了75元,比二班少了5元,三班捐的是二班的2倍,三班捐了多少元?(5分) (2)、学校开联欢会,要搬10张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有3个老师,还要多少个同学才能一次搬完?(5分) (3)、小熊家有一桶油,桶和油共重20千克,用完一半后,桶和油共重11千克,那么桶和油各重多少千克?(6分) 黄

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com