云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 沪教版三年级上册数学课堂练习题

沪教版三年级上册数学课堂练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/8 3:31:29

徐文中小学辅导中心

61÷6= 58÷8= 91÷3=

三、列竖式计算,带的要验算

58÷3= 58÷8= 96÷6=

四、改错题

1. 34 改正: 2. 14 改正: 3 72 5 78 6 5 12 28

12 20 0 五、解决问题

1.青少年活动中心挂了8只大红灯笼和967只小灯笼,小灯笼的只数是大灯笼的几倍?

2.62张照片平均分成4页,每页有几张?还剩几张?

8

三位数被一位数除

一、 先估算,再列竖式计算

283÷7= 645÷6= 商在()和()之间商在()和()之间

21

徐文中小学辅导中心

二、竖式计算

36×8= 7×329= 780×3= 93÷4= 203÷4= 637÷6=

三、列示计算

1.5除235的商是多少? 2.一个数除以6商87余5,这个数是几?

四、解决问题

1.有261支鲜花,9支扎成一束,能扎多少束?

2.老师要把673张彩色卡片平均分给6个班还剩13张没有分,平均每个班级分到几张?

4. 一桶豆油已用去250毫升,剩下的是已用去的4倍,剩下的豆油有多少毫升?这桶由共有多少毫升?

除法的应用

一、 解决问题

1. 一辆小汽车可以载6个人,109个人至少需要多少辆车?

2. 三(2)班46名同学去划船,每只船限乘4人,所有的同学

22

徐文中小学辅导中心

一起去划船至少要多少只船?

3. 一张彩纸可折7个纸花,要折198个纸花,至少需要多少张彩纸?

4.6个人用一张桌子,有207个人,至少需要多少张桌子?还可以再坐几人?

二、在中填上合适的数

1. 7 2. 5 9 3 7 6

1 1 1 7 2 单价、数量、总价

一、 填一填

1.()×()=总价()÷()=单价 ()÷()=数量

2.一个西瓜8元,104元可以买多少个这样的西瓜?用到的

23

徐文中小学辅导中心

数量关系式是_________________,列式为______________ 3.芳芳用150元买了6盆一样的花,每盘花多少钱?用到的数量关系式是_________________,列式为______________ 4.一把剪刀17元,王老师买了7把,一共花去多少钱?用到的数量关系式是_________________,列式为______________ 二、解决问题

1.一袋牛奶3元,204元能买多少袋牛奶?

2.学校用336元买了8个一样的排球,排球多少钱一个?

3.某种计算器的单价是16元,数学老师买了8个,一共花去多少钱?

4.3支一样的钢笔42元,买8支需要多少钱?

5.大米是39元一袋,面粉是9元一袋。妈妈带 228元,买了4袋大米后,还能买几袋面粉?

小练习(3)

一、 计算

95÷5= 65÷5= 92÷4= 930÷3= 822÷6= 423÷9= 二、列式计算

1.5除650所得的商与187的和是多少?

24

搜索更多关于: 沪教版三年级上册数学课堂练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

徐文中小学辅导中心 61÷6= 58÷8= 91÷3= 三、列竖式计算,带的要验算 58÷3= 58÷8= 96÷6= 四、改错题 1. 34 改正: 2. 14 改正: 3 72 5 78 6 5 12 28 12 20 0 五、解决问题 1.青少年活动中心挂了8只大红灯笼和967只小灯笼

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com