当前位置:首页 > 螺旋测微器和游标卡尺的读数方法
12. (1)有一种在工厂实际使用的游标卡尺如图所示,它是20分度的普通游标卡尺的变形.它把普通游标卡尺两个卡脚改成了斜的,两个斜卡脚与主尺都成126°52′12″(图中的∠DAC=∠EBC=126°52′12″,已知tan63°26′06″=2.000),其他部分未作改动,这种卡尺专门用来测量圆柱形或球形工件的外径.两个斜脚之间不放被测工件时,游标尺的“0”刻线恰与主尺的“0”刻线对齐,两个斜脚之间放上被测圆柱形或球形工件,使工件与主尺、两斜脚都相切,即共有三个切点,如图(1)中的D、C、E.如图(1)所示卡尺的读数为 mm,被测圆形工件的直径为 mm.
(2) 如果用螺旋测微器测一圆形工件的读数如图(2)所示,读数为 mm.
13. 图中游标卡尺的读数为 cm,螺旋测微器的读数为 mm.
14. 有一种新出厂的游标卡尺,与普通游标卡尺不同,它游标尺的刻线看起来很“稀疏”,使得读数时清晰明了,方便了使用者正确读取数据.
(1)如果此游标尺的刻线是将“39mm等分成20份”那么它的精度是 cm. (2)用游标卡尺测量某一物体的厚度,如图所示,那么它的正确读数是 cm.
高中物理并非有些人说的那么难,我们缺少的或许只是一个正确方法的指导…… 9
【对点题库】答案
1. 答案: A 解析:
使用刻度尺测量长度,读数时,视线要与尺面垂直; 由图可知,物块的起始端为10.0mm,末端为47.5mm, 所以测量长度的读数为37.5mm. 故选:A. 2. 答案:D
解析:
主尺读数为8mm,游标读数为0.05×10=0.50mm,所以最终读数为8.50mm. 故选D. 3. 答案:AD
解析:
A、毫米刻度尺在测量的时候还要估读一位数,以厘米为单位时,小数点后面有两位数字,故A正确;
B、游标卡尺测量时,不需要估读,所以用精度0.1毫米的游标卡尺测量时,精确到0.1mm,也就是0.01cm,所以应有两位小数,故B错误;
C、用精度0.05毫米的游标卡尺测得物长时,读出末尾的数字应为5或0,故C错误; D、用精度0.02毫米的游标卡尺测量时,精确到0.02mm,也就是0.002cm,所以应有三位小数,且末尾数字为偶数,故D正确; 故选:AD 4. 答案:6.122mm 解析:
螺旋测微器的固定刻度读数为6.0mm,可动刻度读数为0.01×12.2mm=0.122mm,所以最终读数为6.122mm. 故本题答案为:6.122mm 5. 答案:4.010
解析:
可动刻度的“0”刻度线在主刻度线的下方,因此主刻度读数为:4mm,可动刻度为:0.01×1.0mm=0.010mm,所以最终读数为:4mm+0.010mm=4.010mm.
高中物理并非有些人说的那么难,我们缺少的或许只是一个正确方法的指导…… 10
故答案为:4.010.
6.答案:0.677(0.676~0.678)
解析:
螺旋测微器固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01mm×17.7=0.177mm,最终读数为:0.5mm+0.177mm=0.677mm,由于需要估读因此在范围0.676~0.678mm内均正确. 故答案为:0.677(0.676~0.678).
7. 答案:A; 11.25
8. 答案:(1)0.617mm (2)6.30mm
9.答案:0.5,6.124 解析:
旋钮每转一周,测微螺杆就前进或后退0.5mm,由于可动刻度等分为50等分,每一小格表示0.01mm,
螺旋测微器的固定刻度读数为6mm,可动刻度读数为0.01×12.4mm=0.124mm,所以最终读数为:6mm+0.124mm=6.124mm. 故答案为:0.5,6.124
10 答案:1.220 ; 6.860
11. 答案:0.010mm 6.860mm 6.850mm
12. 答案:(1)12.30,24.60;(2)4.600.
解析:
(1)游标尺有20个小刻度,所以精确度等于0.05mm.
游标卡尺的主尺读数为12mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×6mm=0.30mm,
高中物理并非有些人说的那么难,我们缺少的或许只是一个正确方法的指导……
11
所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数=12mm+0.30mm=12.30mm; 所以被测圆形工件的直径为24.60mm.
(2)螺旋测微器的固定刻度为4.5mm,可动刻度为0.01×10.0mm=0.100mm,所以最终读数为4.600mm.
13.答案:2.98 0.760 解析:
1、游标卡尺的主尺读数为29mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm,所以最终读数为:29mm+0.8mm=29.8mm=2.98cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为26.0×0.01mm=0.260mm,所以最终读数为0.5mm+0.260mm=0.760mm. 故答案为:2.98 0.760 14.答案:(1)0.005;(2)3.130 解析:
新式游标卡尺的测量原理和传统的游标卡尺相同,新式游标卡尺其游标尺上20个分度只有39mm,每一分度长度为1.95mm,比主尺分度短0.05mm,所以它的测量精确度是:0.05mm=0.005cm,用它测得物体厚度为:31mm+0.05mm×6=31.30mm=3.130cm.
高中物理并非有些人说的那么难,我们缺少的或许只是一个正确方法的指导…… 12
共分享92篇相关文档