云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 江苏行政能力测试 - 图文

江苏行政能力测试 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 12:10:48

正确答案应为A。左边图形中1个小星形相当于2个小圆形,通过换算,左边每格中均为14个小圆形。

请开始答题(35~40题): 35.

【答案】 B

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为数量关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形除第1个小图外都是等边图形,根据相等的边的数目,正好构成一个自然数列:1(圆可看成一条等边)、2、3、4、5,依据这一规律,可以推出第6个小图形应该具有6条相等的边,选B。 36.

【答案】 C

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为数量关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,每个小图都由2种图形组成,依据这一规律,选C。 37.

【答案】 D

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,每个小图形中外图的直边数都大于内图的直边数,依据这一规律,选D。 38.

第 9 页 共 30页

【答案】 B

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,合在一起共包含4种形状(大小不一定相等)的小图形,其中两种形状的小图形各有3个、两种形状的小图形各有2个,因此还必须从选项图形中补足,使每种形状的小图形都有3个相似图形。显然只有B选项中的小图能够满足这个要求。 39.

【答案】 A

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,每个图却由2条曲线组成,并在排列上呈现出一定的规律性,即奇数格中的图是由不同的两条线叠加在一起的,而偶数格中的图是由相同的两条线(双箭头线)叠加在一起的。依据这一规律,可以推出第6个小图也应由两条双箭头线叠加在一起,选A。 40.

【答案】 D

【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形都是封闭图形,依据这一规律,可以推出第6个小图也应为封闭图形,选D。

三、演绎推理 (每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 【例题】 陈辰是通达公司的经理,赵杰的朋友都在通达公司工作,冯平是赵杰的朋友。公司中某些职工来自广州,通达公司的经济效益不错,公司所有职工都很富有。据此,我们可以知道:

A.赵杰有一些穷朋友 B.冯平很富有 C. 冯平来自广州 D.陈辰与赵杰是朋友

第 10 页 共 30页

正确答案是B。只有这—项是可以从陈述中直接推出的。 请开始答题(41~55题):

41.如果甲单位没有违反规定,那么乙单位得不到表扬。乙单位得到表扬,或者乙单位的小

孙没有得到表扬。如果审计没有问题,那么甲单位没有违反规定。如果上述条件成立,以下哪项为真,可以得出“审计有问题”的结论? A. 乙单位的小孙得到表扬 B.甲单位没有违反规定 C. 乙单位违反规定 D.乙单位的小孙没有得到表扬 【答案】 A

【解析】 本题属于复合判断中的充分条件假言推理和和相容选言推理的综合性试题。显然如果B或C正确,是推不出“审计有问题”的。根据充分条件假言推理的逆否命题,如果要能得出“审计有问题”的结论,则必须先有“乙单位得到表扬”。题中给出的“乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬”是相容选言判断,根据相容选言判断的真假关系,要得出“乙单位得到表扬”为真,则“乙单位的小孙没有得到表扬”必须为假。因此,正确答案为A项。

42.某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:

A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大 C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大 【答案】 A

【解析】 本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

43.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。 [2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。 [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。 由此可见:

A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝 B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝 C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿 D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿 【答案】 A

【解析】 这是一道选言推理与假言推理结合的复合推理题。本题可用假设代入法解题。如

第 11 页 共 30页

果朱雀要的是鸭血粉丝,根据[1]可以推出乌衣要的就是桂花酒酿,再根据[3]可得长干要的是鸭血粉丝,这个结论显然与[2]是相矛盾的,说明“朱雀要的是鸭血粉丝”是错误判断,则B、C、D都是错误选项。

44.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为: A.原始数据有问题 B.原始数据没有错

C. 不能肯定原始数据是否错了 D.能够肯定原始数据是否错了 【答案】 C

【解析】 本题属于复合判断中的相容选言判断推理题。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。 45.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,

上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案 【答案】 B

【解析】 本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。 46.而对世界科技发展的大势,面对日趋激烈的国际竞争,我们只有把科学技术真正置于优先

发展的战略地位,真抓实干,急起直追,才能把握先机,赢得发展的主动权。由此可见: A.一个国家的现代化,关键是科学技术的现代化

B.如果要赢得发展的主动权,必须将推动科技进步作为国家的发展战略 C. 在国际经济、科技竞争中争取主动权

D.我们迫切地需要坚实的科学基础和有力的技术支撑 【答案】 B

【解析】 本题属于复合判断中的必要条件假言推理题。题干中的“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”是“赢得发展的主动权”的必要条件,因此肯定后件,则肯定前件,B是正确的。A在文中未涉及,C是错将必要条件当作了充分条件,D则是错将“需要坚实的科学基础和有力的技术支撑”等同于“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”。 47.凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以:

A.凡真的都是美的 B.有的美的值得怀疑 C. 有的真的是美的 D.凡不美的都是要怀疑的 【答案】 C

【解析】 这是一道变形推理与三段论推理复合的直言推理题。“凡美的都是真的”不能推出“凡真的都是美的”;根据“凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的”,可以推出“凡美的

第 12 页 共 30页

搜索更多关于: 江苏行政能力测试 - 图文 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

正确答案应为A。左边图形中1个小星形相当于2个小圆形,通过换算,左边每格中均为14个小圆形。 请开始答题(35~40题): 35. 【答案】 B 【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为数量关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形除第1个小图外都是等边图形,根据相等的边的数目,正好构成一个自然数列:1(圆可看成一条等边)、2、3、4、5,依据这一规律,可以推出第6个小图形应该具有6条相等的边,选B。 36. 【答案】 C 【解析】 这是一道\题型的图形推理题,规律类别为数量关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,每个小图都由2种图形组成,依据这一规律,选C。 37.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com