当前位置:首页 > 工程造价案例第1阶段测试题
江南大学现代远程教育 第一阶段测试卷
考试科目: 《工程造价案例》第一章至第二章(总分100分) 时间:90分钟
学习中心(教学点) 批次: 层次: 专业: 学号: 身份证号: 姓名: 得分:
案例一(共40分)
【背景材料】
拟建年产10万吨炼钢厂,根据可行性研究报告提供的主厂房工艺设备清单和询价资料估算出该项目主厂设备投资约6000万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他专业工程投资系为42%,与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数为32% 。
该项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率7%.(按年计息)。建设期3年,第一年投入30%,第二年投入30%,第三年投入40%.预计建设期物价平均上涨率4%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。
要求:
(1)试用系数估算法,估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。(10分) (2)估算项目的固定资产投资额。(10分)
(3)若固定资产投资资金率为6%,使用扩大指标估算法,估算项目的流动资金。(10分) (4)确定项目总投资。(10分)
案例二(共40分)
【背景材料】
某公司拟生产一种新产品,以自有资金购入新产品专利,价格为20万元。设备投资100万元(自有资金40万元,贷款60万元),年初安装即可投产使用。厂房利用本单位一座闲置的一直无法出租或转让的厂房。生产期和设备折旧年限均为5年,设备采用直线折旧法折旧,残值率为5%,5年后设备市场净值估计为10万元。专利转让费在生产期5年内平均摊销。产品第1年的价格为18元/件,以后每年递增2%;经营成本第1年为10元/件,以后每年递增10%。设备贷款第1年初就全部发放,贷款期为5年,等额还本付息,利率5%。流动资金全部用自有资金。流动资金各年需要量及产品产量见表。该公司适用的所得税率为33%,基准收益率为15%。 小型电动汽车项目现金流量表 单位:万元 年份012~1011 投资15000 销售收入2200022000 税金=收入×10"002200
经营成本期末资产残值1 15200152002000
某生产工艺固定成本总额为5.5万元,每件产品价格为30元。当产量小于或等于3000件时,每件产品变动成本为4.5元。当产量大于3000件时,需要组织加班生产,超过3000件部分的单位变动成本上升为4.8元,税金每件1元。 问题:
(1)计算盈亏平衡点的产销量;(10分) (2)计算生产4000件的利润率;(15分)
(3)确定产品价格下降30%,固定成本上升25%,其他各项费用均不变时的盈亏平衡产销量。(15分)
案例三(共20分)
【背景材料】
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表。
根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420、1230、1150、1360元/㎡。
方案功能得分 功能 A F1 F2 F3 F4 F5 9 10 9 8 9 B 10 10 9 8 7 方案功能得分 C 9 8 10 8 9 D 8 9 9 7 6 问题:
(1)计算各功能的权重(用0-4评分法)。(10分) (2)用价值指数法选择最佳设计方案。(10分)
附:参考答案:
案例一(共40分)
(1) 采用系数估算法,估算项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资为: 项目主厂房及其他费投资=6000×.(1+42%)×.(1+32%)=11246.4.(万元) (2) 估算项目的固定资产投资额
① 基本预备费=.(设备及工器具购置费用+建安工程费用+工程建设其他费用)×基本预备
2
费费率 基本预备费=11246.4×5%=562.32.(万元)
建设项目静态投资=建安工程费+基本预备费 =11246.4+562.32=11808.72.(万元)
②计算涨价预备费为: 涨价预备费=
第1年的涨价预备费=11808.72×30%×[.(1+4%)-1]=141.70.(万元) 第1年含涨价预备费的投资额=11808.72×30%+141.70=3684.32.(万元) 第2年的涨价预备费=11808.72×30%×[.(1+4%)2-1]=289.08.(万元) 第2年含涨价预备费的投资额=11808.72×30%+289.08=3831.69.(万元) 第3年的涨价预备费=11808.72×40%×[.(1+4%)3-1]=589.79.(万元) 第3年含涨价预备费的投资额=11808.72×40%+589.79=5313.28.(万元) 涨价预备费=141.70+289.08+589.79=1020.57.(万元)
③固定资产投资额=建设项目静态投资+涨价预备费 =11808.72+1020.57=12829.29.(万元) ④计算建设期借款利息为:
各年应计利息=.(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率 第1年贷款利息=.(8000×30%/2)×7%=84.(万元) 第2年贷款利息=[.(8000×30%+84)+8000×30%/2]×7%=257.88.(万元) 第3年贷款利息=[.(8000×30%+84)+.(8000×30%+257.88)+8000×40%/2]×7%=471.93.(万元) 建设期贷款利息=84+257.88+471.93=813.81.(万元)
固定资产投资总额=建设项目静态投资+涨价预备费+建设期贷款利息 =11808.72+1020.57+813.81=12829.29+813.81=13643.10.(万元)
(3) 若固定资产投资资金率为6%,使用扩大指标估算法,估算项目的流动资金为: 流动资金投资=固定资产投资额×固定资产投资资金率 =13643.10×6%=818.59.(万元) .(4)计算建设项目的总投资:
建设项目的总投资=固定资产投资+流动资金投资+建设期贷款利息 =13643.10+818.59=14461.69.(万元)
案例二(共40分)
2000 22000 0 2 11 15200+2200 15000 3
NPV??15000?(22000?2200?15200)(P/A,10%,10)(P/F,10%,1)?2000(P/F,10%,11)?11394假设投资增加的比率为x,即投资变为15000(1?x)NPV(x)?11394?15000x假设经营成本增加的比率为y,即经营成本变为15200(1?y)NPV(y)?11394?84904y假设价格增加的比率为z,即收入变为22000(1?z)NPV(z)?11394?110599z不确定因素变动对项目NPV的影响 变动率 投资额 经营成本 产品价格 -20% 14394 28374 -10725 -10% 12894 19884 335 NPV 经营成本 0 11394 11394 11394 10% 9894 2904 22453 20% 8394 -5586 33513 产品价格
投资额 -变动率 -10% 0 +10% 变动率+
敏感程度:价格>经营成本>投资
案例三(共20分)
问题1:
解:根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。
本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
.(1) 很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分; .(2) 较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
.(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。 根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:F1> F2 = F3> F4 = F5,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,
4
计算结果见表。
问题2:
解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.功能指数 将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分, 各方案的功能加权得分为: WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125 WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275 WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900 WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150 各方案功能的总加权得分为
W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45 因此,各方案的功能指数为 FA=9.125/35.45=0.257 FB=9.275/35.45=0.262 FC=8.900/35.45=0.251 FD=8.150/35.45=0.230
2.各方案的成本指数 各方案的成本指数为CA=1420/.(1420+1230+1150+1360)=1420/5160=0.275 CB=1230/5160=0.238 CC=1150/5160=0.223 CD=1360/5160=0.264 3.各方案的价值指数 各方案的价值指数为:
VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935 VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101 VC=FC/CC=0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871 由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
5
共分享92篇相关文档