当前位置:首页 > 工程经济学复习重点计算题
16. 类别 求解 计算公式 已知 复利系数及名称 F P F 一次支付终值 系数(F/P,i,n) 一次支付现值 系数(P/F,i,n) 等额支付终值 系数(F/A,i,n) 等额支付偿债 系数(A/F,i,n) 等额支付现值 系数(P/A,i,n) F=P(1+i)n P=F(1+i)-n F=A[(1+i)n-1]/i A=F[i/(1+i)n-1] A=P(1+i)n [i/(1+i)n-1] 现金流量图 一 终值公式 P 次 支 付 现值公式 F 终值公式 A 偿债基金F 等 公式 额 支 现值公式 A 付 资金回收P 公式 A P A 等额支付资金回P=A[(1+i)n-1]/i(1+i)n 收系数(A/P,i,n) 17.某工程总投资为6000万元,经估算,该工程年平均效益为1800万元,年运行费用为300万元。已知Pb=8年,试对该项目作出经济评价。 解:Pt=K/(B-C)=6000/(1800-300)=4年 因为,Pt 故,该项目经济上可行。 18.建某厂总投资4亿元, 建成后投产产量达到设计标准时,年销售收入为5亿元, 年经营成本为4.5亿元, 求投资回收期。 解: B -C= 5 – 4.5 = 0.5(亿元) Pt = K / (B-C) = 4 / 0.5 = 8 (年) 19:某投资项目投资与年净收入如下表所示 单位:万元 年 份 1 2 3 4 5 6 …... 12 投 资 额 -5000 -3000 年净收入 1000 2000 2000 3000 …... 3000 每年投资回收情况 解: 单位:万元 年份 投入及回收金额 累计净现金流量 建设期 第 1 年 - 5000 - 5000 第 2 年 - 3000 - 8000 生产期 第 3 年 1000 - 7000 第 4 年 2000 - 5000 第5年 2000 -3000 第6年 3000 0 1)若不包括建设期,则T=4 2)若包括建设期,则T=6 如果从第5年开始净收入为3000万元,那麽投资回收期为多少年? 投资回收期=累计净现金流量开始出现正值年份数-1+上年净现金流量的绝对值/当年现金流量 20. 公式: R=NB/K 投资效益率法:某工程总投资为6000万元,经估算,该工程年平均效益为1800万元,年运行费用为300万元。已知Ib=16%,试对该项目作出经济评价。 解: R=NB/K=(1800-300)/6000=25% 因为,R>Ib 故,该项目经济上可行。 21.拟建某厂总投资800万元, 其中应计折旧的固定资产占总投资的80%, 折旧按直线折旧法以10年计算 (不计残值), 企业投产后, 估计年产量40万件, 每件售价5元, 年成本费用为120万元, 税金估计为销售收入的15%, 若标准投资收益率为15%, 试从企业角度评价此投资项目经济效果。 解:年销售收入 5 × 40 = 200 年折旧费 800 × 80% / 10 = 64 年利税 200-120 = 80 年税金 200 ×15 % = 30 企业利润 80-30 = 50 从企业角度考虑: 年净收入 50 + 64 = 114 投资收益率R = 114 / 800 = 14.25 % R= 14.25 % < IO = 15% 此投资方案不可行。 22.抵偿年限法公式: T抵=(K2-K1)/(C1-C2) 当计算出的T抵≤T标时,说明增加的投资是经济合理的,可选择投资大的方案;否则,应选择投资小的方案。 序号 1 2 方案 火电 水电 投资(万元) 50000 85000 年运行费(万元) 6500 500 试计算抵偿年限。 23.追加投资效益系数法 计算公式: Ra = △C/△K = (C2 – C1 ) / (K1 – K2) 其中:K – 总投资 C – 年成本 Ra – 追加投资效果系数 评价依据: 若: Ra≥R0 则:选择投资大的方案 若: Ra < R0 则:选择投资小的方案 例:新建某生产线有二个投资设计方案, 试比较其经济效果(R0 = 0.2) 。 方案 投资(万元) 年成本(万元) A 2000 2300 B 1600 2400 解:KA = 2000, KB = 1600, CA = 2300, CB = 2400 KA >KB , CA < CB ∵ Ra = (2400 – 2300) / (2000 – 1600) = 25% > R0 = 20% ∴ 方案A优 24.计算支出最小法 计算支出总费用最小法公式: S总=K+T标C 计算支出年费用最小法公式: S年=C + K/T标 某产品加工工艺流程提出三个销售收入相同的投资方案,试选择经济效果较好的投资方案。(T标=3年) 方案 总投资(万元) 年成本(万元) A 1000 1200 B 1050 1150 C 1400 1080 采用标准偿还年限内总费用法 S总A= 1000 + 1200×3 = 4600 S总B = 1050 + 1150×3 = 4500 S总C = 1400 + 1080×3 = 4640 ∵ S总C>S总A>S总B ∴ 应选择方案B。 25. 序号 1 方案 火电 投资(万元)年运行费 50000 6500 2 水电 85000 500 如T标=5年、T标=8年,试用计算支出法进行方案优选。 26.某项目一次投资为2400万元,每年净收入 270万元,分别用静态和动态分析法计算投资回收期(设基准收益率为10%)。 解:静态分析法: Pt = K /B = 2400 / 270 = 8.9 (年) 动态分析法: Pt = - lg (1 – 2400 × 0.1 / 270 ) / lg ( 1 + 0.1) = 23(年)
共分享92篇相关文档