云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2017苏教版四年级上册数学期末复习易错题集锦.doc

2017苏教版四年级上册数学期末复习易错题集锦.doc

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 2:37:09

11、小明买了7张光盘和42张软盘,一共花了252元。每张光盘12元,每张软盘多少元?(列综合算式时要把剩下的价钱放在小括号里。)

12、老师为12名学生准备好好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营。如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费用可维持多少天?(每人每天的费用没有告知,可用假设法。)

第四单元 平行和相交

1、先画出一条长3厘米的线段AB,再经过A、B两点画出已知线段的垂线,再分别画出2条和已知线段距离为2厘米的平行线。这样,可以画出几个长方形?(学生不知道什么叫已知线段,读不懂题目。) 2、同步练P24过三角形C点分别画出AB边上的垂线和平行线。 (这是个钝角三角形,画垂线时要延长AB边,有较大的难度) 3、补充习题P44数出有几组互相平行的垂线。(图形不规则,数的时候有遗漏)

第五单元 找规律

1、有一种时钟4点钟敲4下,6秒敲完,那么,8点钟敲8下,几秒钟敲完?(敲4下是3个间格用6秒,每个间隔用2秒,8下是7个间隔,共用14秒。)

2、林庄小学准备在长80米的跑道一边和边长20米的正方形草坪四周植树。怎样栽?需要多少棵?(跑道边考虑两头都栽,一头栽一头不栽,两头都不栽三种情况,列表表示。正方形是封闭图形要考虑间距就行了。)

3、气象专家每隔3小时测量一次气温。第12次测量气温时,距开始测量已经过了( )小时。(11个间隔 )

4、一条走廊长24米,每隔3米放一盆花。要放多少盆花?(考虑多种情况)

5、一条林荫道从一端到另一端共栽了7棵树,相邻的两棵树相隔3米。林荫道前有5只兔子排队做操,相邻2只兔子相隔2米。(考虑间隔问题)

(1)林荫道长多少米?(2)兔子做操队伍长多少米?

(3)如果有10只兔子像这样排成一排做操,兔子的队伍长多少米? (4)从林荫道的一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放多少盆花?6、

7、一只蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,照这样计算,从某天清晨开始,第几天爬到柱顶?(先求出每天实际爬的米数和要减去最后一天的米数。) 8、王力从家到学校要走12分钟。如果他用同样的速度从家经过林场公园到学校要走16分钟,王力家离林场公园有多少米元?(学生只求出家到学校的总路程)

9、某校一年级招收114名新生,平均分成3个班。每个班要准备多少张双人课桌?(学生没要注意双人桌)

小学希望工程献爱心活动,二年级捐了384元,比一年级多捐16元。一年级和二年级一共捐多少元?(二年级比一年级多,求一年级用减法。)

10、在人民路的两边装路灯。每隔10米装一盏。如果人民路的两端都要装,一共需要装182盏。人民路全长多少米?(学生全部没有注意路的全长只要用路一边的间隔数乘以间隔长度)

11、把12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边上的小旗一样多,你准备怎样插呢?在图上画画试试。(可以考虑去掉四个角上的4棵,剩下的平均分)

12、把12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边上的小旗一样多,你准备怎样插呢?在图上画画试试。(可以考虑去掉四个角上的4棵,剩下的平均分)

13、马路一边每隔7米油一棵梧桐树,小军在汽车里观察到在3分钟时间里,汽车可以从第1棵树倒第151棵树,这辆汽车的速度大约是每小时多少千米?

14、在一条30米长的直道两边,每隔3米插一面彩旗,如果每边的两端都插,一共需要多少面彩旗?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

11、小明买了7张光盘和42张软盘,一共花了252元。每张光盘12元,每张软盘多少元?(列综合算式时要把剩下的价钱放在小括号里。) 12、老师为12名学生准备好好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营。如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费用可维持多少天?(每人每天的费用没有告知,可用假设法。) 第四单元 平行和相交 1、先画出一条长3厘米的线段AB,再经过A、B两点画出已知线段的垂线,再分别画出2条和已知线段距离为2厘米的平行线。这样,可以画出几个长方形?(学生不知道什么叫已知线段,读不懂题目。) 2、同步练P24过三角形C点分别画出AB边上的垂线和平行线。 (这是个钝角三角形,画垂线时要延长AB边,有较大的难度) 3、补充习题P44数出有几组互相平行的垂线。(图形不

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com