云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整版)苏教版小学数学五年级下册单元测试题全套

(完整版)苏教版小学数学五年级下册单元测试题全套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 7:58:03

苏教版五年级下册第二单元《确定位置》测试A卷

班级________姓名________得分_________ 一、填空(共23分)

1、竖排叫做( ),横排叫做( )。确定第几列一般从( )往( )数,确定第几行一般从( )往( )数。

2、小明在班上坐在第4列第5行,用数对表示是( , );小强坐的位置用数对表示是(3,6),他做在第( )列第( )行。 3、下图是小红写的一幅字。

(1)“印”字在第( )列第( )行的位置,用数对表示是( , )。 (2)(5,3)表示的汉字是( )。

(3)诗中三个“不”字的位置用数对表示分别是( , )、( , )和( , )。 (4)第( )列都是标点符号,逗号的位置用数对表示是( , )和( , )。 4、下面是小红房间的墙面平面图,请观察下图并用数对表示四块装饰瓷砖的位置。

( , ) ( , ) ( , ) ( , )

二、操作并回答问题(共计34分,10分+12分+14分。) 1、下图是民生实验小学所在街区的平面图:

8 7 6 5 4 3 2 1

一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 十 十

一 二

(1)民生实验小学所在的位置用数对表示为(8,5),请在图中方格里标出来。(2分)

(2)从民生实验小学向东走2格就是少年宫,用数对表示为( , ),请在图中方格里标出来。(2分)

(3)从少年宫向西走7格再向北走3格就到了人民公园,用数对表示( , )。(2分)

(4)李刚同学每天上学先向( )面走( )格,再向( )面走( )格就到学校了。(4分) 2、

(1) 用数对表示正方形四个顶点A、B、C、D的位置。(4分)

(2)在图上标出E(10,1),F(12,1),G(10,4),H(8,4),并顺次连结E、F、G、H、E点。围成的是什么图形?(8分) 3、

(1)用数对表示A、B、C的位置。(6分)

(2)在图中标出点D(6,1),E(10,4),再顺次连接B、D、C、E、B。围成的是什么图形?(8分)

三、看图并回答问题。(共20分,每题5分。)

下面是某校教学大楼的平面图,以层数为行,每层的教室为列,每一层为一个年级的5个班级。

第6行 第5行 第4行 第3行 第2行 第1行

六(1) 五(1) 四(1) 三(1) 二(1) 一(1) 第1列

六(2) 五(2) 四(2) 三(2) 二(2) 一(2) 第2列

六(3) 五(3) 四(3) 三(3) 二(3) 一(3) 第3列

六(4) 五(4) 四(4) 三(4) 二(4) 一(4) 第4列

六(5) 五(5) 四(5) 三(5) 二(5) 一(5) 第5列

(1)用数对表示二年级各班的位置。

(2)某班的位置是(x,4),可能是哪几个班?

(3)某班的位置是(4,x),可能是哪几个班?

(4)用数对表示你所在年级的几个班的位置。

四、列方程解决实际问题。(共23分,第1题5分,其它每题6分。) 1.一件上衣68元,比裤子贵29元,一条裤子多少元?

2.一件羽绒服优惠120元后卖284元,这件羽绒服原价多少元?

3.一个宇航员在地球上的体重是74千克,是他在月球上体重的6倍。他在月球上的体重是多少千克?

4.一只篮球重640克,大约是一只乒乓球的160倍。一只乒乓球的价格是2.5元,一只篮球的价格是一只乒乓球价格的40倍。 (1)一只乒乓球大约重多少克?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版五年级下册第二单元《确定位置》测试A卷 班级________姓名________得分_________ 一、填空(共23分) 1、竖排叫做( ),横排叫做( )。确定第几列一般从( )往( )数,确定第几行一般从( )往( )数。 2、小明在班上坐在第4列第5行,用数对表示是( , );小强坐的位置用数对表示是(3,6),他做在第( )列第( )行。 3、下图是小红写的一幅字。 (1)“印”字在第( )列第( )行的位置,用数对表示是( , )。 (2)(5,3)表示的汉字是( )。 (3)诗中三个“不”字的位置用数对表示分别是( , )、( , )和( , )。 (4)第( )列都是标点符号,逗号的位置用数对表示

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com