云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整word版)北师大版小学三年级数学下册期末试卷共6套

(完整word版)北师大版小学三年级数学下册期末试卷共6套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 4:17:56

北师大版三年级下册数学期末测试卷(2)

班别: 姓名 成绩: 一、填空题(每空1分,共23分)

1、24×12=24×( )×( ) 。 24×12=24×( )+24×( )

????2、把一个圆平均分成5分,每份是这个圆的

??,4份是这个圆的??。

3、在括号里填上适当的重量单位。

(1)一个西瓜重4000( ) (2)一辆卡车载重5( ) (3)一只鸡重3( ) (4)一个乒乓球重4( ) 4、在○里填上“>、<”或“=”。

52千克○5200克 80÷2÷4○80÷8 32时○2日 5000克○1吨

5、用一根22厘米长的铁丝围成一个长7厘米的长方形,它的面积是( )厘米。

6、 6、6吨=( )千克 8000克=( )克 6㎡=( )d㎡ 1500d㎡=( )㎡ 7、正方形的周长为16厘米,它的面积为( )厘米。

8、把300㎝的木条锯成三段用了150秒,如果把锯成4段要用( )秒。 9、 李师傅1小时加工88个零件,他3小时大约能做( )个零件。 10、 如果每天坚持记2个英语单词,今年2月你能记( )个英语单词。 二、判断题(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”5分) 1、0除以任何数都等于0。( )

2、把整体“1”分成5份,每份是。( ) 3、 1平方厘米比1厘米大。( )

4、长方形和正方形周长相等时,正方形面积大。( )

155、图中阴影部分占这个三角形的( )

13三、选择题(把正确答案的序号填在括号里,5分) 1、两个两位数相乘,积( )

A、一定是四位数; B、一定是三位数;C、可能是三位数也可能是四位数 2、 把一个月饼平均分成5份,其中的4份是这个月饼的( )

A、 B、 C、

455414

3、最大的两位数与最小的两位数的积是( )

A、990 B、1089 C、1000

4、下列运动现象是旋转的是( )

A、用打气筒打气; B、汽车向前行驶; C、玩秋千

5、两根一样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,围成的长方形的周长和围成正方形的周长相比。( )

A、长方形的周长大 B、正方形的周长大 C、同样大

四、计算(40分)

1、直接写出下面各题的得数(10分) 400×7= 56÷7= 90×0=

33-= 128+50= 101033+= 62×4= 320-80= 80×6= 45×2-2= 772、用坚式计算(15分)

25×18 78×60 75×36

472÷4 591÷7 182÷6

3、计算下面图形的面积(6分)

5cm 3 厘米

4、列式计算(9分)

(1) (2)被除数是252,除数是 3。商是多少?

余数是多少?

(3)一个数比50的30倍少42,求这个数。

五、操作题:(5分)

1、把小船向左平移6格。 画出另一个图形的另一半,使它成为轴对称图形。

2、把下列图形先顺时针旋转90度,再向右平移5格,再向上平移3格。

7厘米

六、解决问题(20分:2+2+3+3+3+3+4)

1、有295人进餐,每桌坐8人,至少需要多少张桌子?

2、一辆汽车从新华村开往县城,每时行45km,开出2时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多少千米?

3、王伯伯家养了400只鸡。

(1)卖出76只,每只15元,一共卖了多少钱?

(2)剩下的每6只装在一个笼子里,需要多少个笼子?

4、买1张桌子和8把椅子一共需要多少钱?

售价256元/张 售价45元/把

5、海洋公园的门票是成人每张45元,儿童每张35元,王阿姨带四个小朋友到海洋公园去,她带了200元钱够吗?

6、铺地砖。实验小学新建了一个多媒体教室,准备给地面铺上地砖,地砖

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

北师大版三年级下册数学期末测试卷(2) 班别: 姓名 成绩: 一、填空题(每空1分,共23分) 1、24×12=24×( )×( ) 。 24×12=24×( )+24×( ) ????2、把一个圆平均分成5分,每份是这个圆的??,4份是这个圆的??。 3、在括号里填上适当的重量单位。 (1)一个西瓜重4000( ) (2)一辆卡车载重5( ) (3)一只鸡重3( ) (4)一个乒乓球重4( ) 4、在○里填上“>、<”或“=”。 52千克○5200

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com