当前位置:首页 > 中级财务管理 筹资管理 下 课后作业及答案
先计算E:增加的留存收益=10000×15%×(1-1/3)=1000(万元),所以年末留存收益=1000+1000=2000(万元);
倒挤D:D=10000-2000-2760-240-2500-1500=1000(万元)。
③2013年预计留存收益=10000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=2000(万元) ④敏感性资产占销售收入百分比=(1000+1500+2000)/10000=45% 敏感性负债占销售收入百分比=1000/10000=10%
2013年需要增加的资金数额=10000×(45%-10%)=3500(万元) ⑤2013年需要增加的外部筹资数额=3500-2000=1500(万元)。 (2)普通股资本成本=4%+1.2×(14%-4%)=16%
(3)新发行公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1160×(1-2%)]=5.28%。 4. 【答案】
(1)企业目前的利息=480×8%=38.4(万元) 企业目前的股数=90万股
追加债券筹资后的总利息=38.4+960×10%=134.4(万元) 追加股票筹资后的股数=90+960/16=150(万股) 设两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平为X, 则:
[(25?10)X?(100?98.4)?38.4]?(1?25%)[(25?10)X?(100?98.4)?134.4]?(1?25%)?15090两
种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平=31.79(万件)。
(2)追加投资后的总销量=29+19=48(万件),由于高于无差别点(31.79万件),所以应采用财务杠杆效应较大的负债筹资方式(方案一)。
五、综合题 【答案】
(1)2011年边际贡献=18×(1000-700)=5400(万元) 2011年息税前利润=5400-720=4680(万元)
2011年净利润=(4680-240)×(1-25%)=3330(万元) 2011年每股收益=3330÷5000=0.67(元)
(2)2012年边际贡献=20.4×(1000-700)=6120(万元) 2012年息税前利润=6120-720=5400(万元)
2012年净利润=(5400-240)×(1-25%)=3870(万元) 2012年每股收益=3870÷5000=0.77(元) (3)2012年经营杠杆系数=5400÷4680=1.154 2012年财务杠杆系数=4680÷(4680-240)=1.054 2012年总杠杆系数=1.154×1.054=1.216 (4)2013年经营杠杆系数=6120÷5400=1.133 2013年财务杠杆系数=5400÷(5400-240)=1.047 2013年总杠杆系数=1.133×1.047=1.186
(5)2013年与2012年的总杠杆系数的差额=1.186-1.216=-0.03 2012年的三个杠杆系数关系:
1.154×1.054=1.216 ① 第一次替代经营杠杆系数:1.133×1.054=1.194 ② 第二次替代财务杠杆系数:1.133×1.047=1.186 ③
②-①=1.194-1.216=-0.022,经营杠杆系数下降引起的总杠杆系数降低0.022;
③-②=1.186-1.194=-0.008,财务杠杆系数下降引起的总杠杆系数降低0.008; 经营杠杆系数和财务杠杆系数共同作用,使得总杠杆系数下降了0.03。
共分享92篇相关文档