云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 金榜公考数量关系刷题15×15第一弹

金榜公考数量关系刷题15×15第一弹

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 4:37:47

数量关系第一弹

(1)金榜公考在2017年联考前举办了14次行测模考,小李参加了全部模考,小秦除了最后一次其余都参加,但小李行测模考得分之和比小秦还少5分,且小李所有模考的平均分比小秦少6分。若小秦也参加了最后一次模考且得分为83.2,则小秦的平均分将变为: A、73 B、75.5 C、78 D、79.3 【顺颂时祺解析】

设李平均分X,秦平均分X+6,14X+5=13(X+6),得X=73,秦的平均分79,混合溶液原理79<所求<83.2,只有D符合。

(2)旅行团每人均前往A、B、C三个景点中一个景点参观,已知前往A景点的人数比前往B景点的多5人,若计划前往C景点的人中有7人因特殊原因取消旅行计划,则前往C景点的人数恰好等于前往其余两个景点的人数之和。则该旅行团原有人数可能为: A.27 B.31 C.37 D.39

【顺颂时祺解析】假设前往B景点的有x人,则前往A景点的x+5人,计划前往C景点的x+x+5+7=2x+12,共x+(x+5)+(2x+12)=4x+17,除以4余1,选C。

(3)某工程交由四个队来完成,如果从这四个中任选三个队来做,最快需要15天,最慢需要18天,如果从这四个队中任选两个队来完成,最快需要20天,如果让一个队来做,最快需要36天,如果这项工程由两个队来完成,最慢需要多少天: A.20 B.24 C.26 D.30 【顺颂时祺解析】假设总任务量180,四个队的效率甲>乙>丙>丁,可得甲+乙+丙=12,乙+丙+丁=10,甲+乙=9,甲=5,可得乙=9-5=4,丙+丁=10-4=6,丙丁合作需要180/6=30天,选D。

(4)某商场做促销活动,购买200元以内的商品九折优惠;如购买超过200元,低于500元,其中200元以内的九折优惠,超过200元,低于500元的部分八折优惠;如购买超过500元的商品,其中200元以内的九折优惠,200-500元的部分八折优惠,超过500元的部分七折优惠。龙哥购物实际付款162元,佳爷购物实际付款490元,如果两人合并付费,那么少付多少钱?

A.66 B.18 C.54 D.36

【顺颂时祺解析】490元原价肯定超过了500,所以无论咋整他都是这个交钱法,那我们就把162元加在490元后面实际上就这162元少付了钱。

162的商品打了九折,可得原价=162元/0.9=180元,这180元合并后可以打七折,所以在原来的基础上减少了两折=180*0.2=36元,选D。

(5)某训练营分别有5、6、4、8、10名学生来自湖南、广西、安徽、河北、山西5个省份,老师决定选出一些学生参与户外拓展,则至少要选出几名学生,才能保证选出的学生中有2人来自相邻省份:(注:湖南与广西相邻,河北与山西相邻) A.16 B.21 C.25 D.29

【顺颂时祺解析】最不利原则,不相邻的取最多,广西人数>湖南,山西人数>河北所以取山西和广西构造最不利,五个省份分别取0、6、4、0、10人,共6+4+10=20人,此时再取一人必然满足,所以选B。

(6)小路和小遥分别从A、B两地出发相向而行,5小时后相遇。若小路先出发走了全程的1/5后小遥才出发,但小遥将自己的速度提高1倍,结果仍然在小路出发5小时后相遇。则小路与小遥的速度之比为:

A.2:3 B.3:2 C.1:3 D.3:1

1 声明:习题版权归属粉笔公考

【顺颂时祺解析】小路速度不变,两次都走了5小时,可得相遇点不变,小遥速度提高一倍,时间变为原来的一半,所以第二次小遥只走了2.5小时,可得第二次小路走了全程的1/5也用了2.5小时,则小路5小时跟小遥相遇时走了全程的2/5、小遥走了全程的3/5,速度比2:3,选A。

(7)一个三位数能被7整除,如果在三位数的前后两端分别加上一个数字5和2,生成一个能被9整除的五位数。则这样的三位数有多少个: A.15 B.14 C.13 D.12

【顺颂时祺解析】三位数除以7余0、除以9余(9-5-2)=2,一个数除9的余数和它各位数字的和除9的余数相同,差同减差,满足条件的通项公式=63n-7,n可取2-15,有14个满足,选B。

(8)某栋楼房共计有常住人口200人。除了12套没有住人,剩余有一半的住户是三口之家,一人住的住户不少于22户,且假设不存在3人以上的住户。如果一户只有一套房,这栋楼房总计至少有多少套房:

A.90 B.96 C.102 D.108 【顺颂时祺解析】

解法一:假设有22户一人住、x户二人住、(22+x)户三人住,可得22+2x+3*(22+x)=(22*4)+5x=200,数字特性可得一人住的至少25户、x=20,共(25+20)*2+12=102套房,选C。

解法二:给一人住的住户都配上一个搭档,则住人的户中一半是两口之家、一半是三口之家,可都看作2.5口之家,则至少配25个搭档,住人的有(200+25)/2.5=90套,共90+12=102套,选C。

(9)某公司组织员工前往游乐园游玩,有30名员工玩了过山车,有44人玩了海盗船,有52人玩了激流冲浪,至少玩两项的占这次来到游乐园员工数的1/2,且是三项都玩的3倍,另外还有4人没有玩这三个项目中的任何一项。则这次共有多少员工来到游乐园游玩: A.78 B.74 C.70 D.66 【顺颂时祺解析】

方法一:假设来的总人数为6份、至少玩两项的有3份、三项都玩的有1份,根据不包含的三容斥,6份=30+44+52-3份-1份+4,解得1份=13人,总人数6份=78人,选A 方法二:A+B+T=总人数-4 (1) A+2B+3T=30+44+52=126(2) B+T=(总人数/2)=3T(3) 由3得到 B=2T (4)

代入解得T=13,总人数13×6=78

如果对这种方法不太熟悉,请联系顺颂时祺老师QQ:2197951960,淘宝搜店铺:金榜公考 (10)班主任买了18个相同的笔记本和12支相同的钢笔奖励5位优秀学生,要求每位

2 声明:习题版权归属粉笔公考

优秀学生至少奖励3个笔记本和2支钢笔。则班主任有多少种不同的分法:

A.35 B.50 C.125 D.525 【顺颂时祺解析】

每人先分2个笔记本、1支钢笔,还剩下8个笔记本、7支钢笔分给五个人,每人至少分1个笔记本、1支钢笔,插板法,有C(7 4)*C(6 4)=35*15=525种,选D

(11)北京金榜蓝天科技有限公司推出集字送学习班活动,需要用户集齐“公”、“考”、“必”、“胜”四个字符,且规定每天只能抽取1次。若每天抽中四个字符的概率都不变,分别为20%、25%、30%、5%,还有20%的概率抽不到任何字符。则小赵在第4天就集齐的概率为:

A、6.4% B、3% C、1.8% D、0.075% 【顺颂时祺解析】

集齐四个字符有A(4 4)=24种顺序,每种顺序的概率为0.2*0.25*0.3*0.05=0.075%,共24*0.075%=1.8%,选C

(12)如图,农场用总长112米的竹篱笆一面靠墙围成一个长方形的养鸡场(墙作为其中一边),墙的长度为56米,长方形养鸡场的长和宽均为整数米(篱笆可以有剩余),则能围出的长方形养鸡场面积最大为多少平方米: A.1681 B.1848 C.1568 D.1658

【顺颂时祺解析】

2x+y≤112,要想x*y最大,则y=56时,x=28,x*y=1568 (13)从编号为1-9的9个小球中随机摸出两颗球,摸出的两个小球的和是5的倍数的概率为多少?

A.1/4 B.1/5 C.1/6 C.2/9 【顺颂时祺解析】

总情况数有C(9 2)=36种;满足题意的情况数,按照余数和分类,余1+4的有2*2=4种、余2+3的有2*2=4种,共8种,概率=8/36=2/9,选D

(14)10个人身上都有至少1元面值的人民币现金,且他们的钱数各不相同。已知10人一共有980元,小王有134元,是第五多的。则拥有现金最少的人,最多拥有多少张5元面值的人民币:

A.9 B.10 C.11 D.12

【顺颂时祺解析】 按照现金数从多到少排序,要使第10名现金数尽可能多,则前9名的钱数都尽可能少;令前五名的现金数分别为138、137、136、135、134元,共136*5=680元,则后五名有980-680=300元、构成等差数列,所以第八名有300/5=60元、第10名有60-2=58元,58/5=11…3,最多有11张五元,选C。

(15)王大妈计划要在墙边用规格1米的木条围一个长5米、宽2米的菜园,每15厘米放置一根木条(拐角处无要求)。为了稳固形状,在每根木条的上方80厘米处使用同样规格的木条横向固定。则王大妈最少需要购买多少根木条: A.69 B.59 C.70 D.68

3 声明:习题版权归属粉笔公考

【顺颂时祺解析】如图所示,菜园的三条边长共5+2+2=9米=900厘米,由于AB点都不需要放木条,看作两端都不植树问题,需要紫色木条(900/15)-1=59根,还需要红蓝色的加固木条9/1=9根,共59+9=68根,选D。

4

声明:习题版权归属粉笔公考

搜索更多关于: 金榜公考数量关系刷题15×15第一弹 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

数量关系第一弹 (1)金榜公考在2017年联考前举办了14次行测模考,小李参加了全部模考,小秦除了最后一次其余都参加,但小李行测模考得分之和比小秦还少5分,且小李所有模考的平均分比小秦少6分。若小秦也参加了最后一次模考且得分为83.2,则小秦的平均分将变为: A、73 B、75.5 C、78 D、79.3 【顺颂时祺解析】 设李平均分X,秦平均分X+6,14X+5=13(X+6),得X=73,秦的平均分79,混合溶液原理79<所求<83.2,只有D符合。 (2)旅行团每人均前往A、B、C三个景点中一个景点参观,已知前往A景点的人数比前往B景点的多5人,若计划前往C景点的人中有7人因特殊原因取消旅行计划,则前往C景点的人数恰好等于前往其余两个景点的人数之和。则该旅行团原有人数可能为: A.27

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com