当前位置:首页 > 分离苯和甲苯混合液的常压筛板精馏塔设计书
筛孔数目:n=(1.155Aa)/t2=(1.155*1.746)/0.0182=6224个 开孔率为:Ψ=0.907(do/t)2=0.907*(0.006/0.018)2=10.1% 精馏段气体通过筛孔的气速为:
Vo=Vs/Aa=1.2102/(1.201*10.1%)=10.415m/s 提馏段气体通过筛孔的气速为: Vo’=1.2572/(1.201*10.1%)=10.47m/s
八、筛板的流体力学验算
1.塔板压降
⑴干板阻力的计算 ① 精馏段
干板阻力hc=0.051(Vo/Co)2(Pv/PL){1-(Ao/Aa)2} 式中:Vo——气体通过筛孔的速度m/s
Co——孔流速度
由于筛板的开孔率ψ=10.1%<15%,故上式可化简为: hc=0.015(Uo/Co)2(PV1/PL1)
由do/Б=6/4=1.5.查图知Co=0.780
故hc=0.051(10.415/0.780)2(2.73/803.47)=0.0310m液柱 ② 提馏段:hc=0.051*(10.47/0.780)2(2.84/788.08)=0.0331m液柱
⑵气体通过液层阻力的计算: ① 精馏段
气体通过液层的阻力hl由下式计算:hl=βhL
其中β为充气系数,反应板上液层的充气程度,其值可查图得到,图中Fo为气相动能因子,其定义式为:Fo=Ua(v1)(1/2) Ua=Vs/(AT-Af)=1.2102/(2.5447-0.2407)=0.5253m/s 所以Fo=0.5253*=0.8680kg0.5/(s.m0.5)
查图可知β=0.691 故hl=βhL=0.691*0.070=0.048液柱 ② 提馏段
气相动能因子Fo:
Ua’=Vs’/(AT-Af)=1.2572/(2.5447-0.2407)=0.5457m/s Fo=Ua’=0.5457=0.9196 kg0.5/(s.m0.5)
查图β=0.680,故hl=βhL=0.680*0.070=0.0476m液柱 ⑶液体表面力的阻力
① 精馏段
液体表面力所产生的阻力hσ
hσ=(4σlim)/(PL1gdo)=(4*20.03*10-3)/(803.47*9.81*0.006)=0.0017m液柱
③ 提馏段
液体表面力产生的阻力hσ’:
hσ’=(4σlim)/(PL2gdo)=(4*18.68*10-3)/(788.08*9.81*0.006)=0.0016m
⑷气体通过每层塔板的液柱高度:
精馏段:hp=hc+hl+hσ=0.0310+0.048+0.0017=0.0807m液柱 提馏段:hp’=hc'+hl'+ hσ’=0.0331+0.0476+0.0016=0.0823 液柱 ⑸塔板压降:
精馏段:△Pp=hpPL1g=0.0807*803.47*9.81=636.08 提馏段:△Pp’=hp’PL2g=00823*788.08*9.81=636.27
所以精馏段和提馏段的塔板压降对于筛板的操作压力P=101.325kpa来说很小,因此在本设计中全塔按p=101.325kpa操作,并可忽略压降。
2. 液面落差:
对于筛板塔,液面落差很小,且本例的塔径和液流量均不大,故可忽略液面落差的影响。
3. 液沫夹带
①精馏段
液沫夹带量常用下式计算:ev=(5.7*10-6)/σlim【ua/(HT-hf)】3.2, hf——塔板上鼓泡层高度m 一般取hf=2.5hL=2.5*0.070=0.175m
3.2故ev=【(5.7*10-6)(20.3*10-3)/】【0.5253/(0.50-0.175)】=0.01323kg
液/kg气<0.1kg液/kg气 ③ 提馏段
同样取hf=2.5hL=2.5*0.070=0.175m
液沫夹带量:ev=【(5.7*10-6)/(18.68*10-3)】【0.5457/(0.50-0.175)】
3.2
=0.001602kg液/kg气<0.1kg液/kg气
4. 漏液
①精馏段:
漏液点气速uo.min可按下式计算: uo.min=4.4Co
共分享92篇相关文档