云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2020年人教版四年级下册数学第三单元运算定律测试题(含答案)

2020年人教版四年级下册数学第三单元运算定律测试题(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/24 3:37:38

第三单元测试卷

一、填空。(23分)

1.36+25=25+( ),这是运用了( )律,用字母表示为( )。 2.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),商不变,用字母表示为A+B÷C=( )。 3.125×108=125×( )+125×( )。

4.26个167加上14个167,列成算式是( );26个167加上14个167是( )个167,列成算式是( )。 5.根据运算定律,在( )里填上适当的数。(5分) 83+□=172+□ 930÷31÷□=930÷(□×3) 136×□=14×□ 339-□-24=□-(76+24) 125×5×8×2=(□×□)×(5×2) 6、在○理填上“>“<”或“=”。

35×8×14○35×(8×14) 25×4+24×4○25+24×4 50+(2×5)○50÷2×5 973-289-11○973-(289+11) 58×120○58×2×6 125×8×25×4○125×8+25×4

7.修路队修一条公路,第一天修了164m,第二天修了234m,还剩下436m没修,这条公路全长( )m。

8.王叔叔要到省医院进修一段时间,从7月28日开始,到11月30日结束。王叔叔一共要进修( )天。

二、判断。(对的画“√",错的画“×”)(10分)

1.40×39×5=39×(40×5)只运用了乘法结合律。 ( ) 2.127+(36-27)=127-27+36=136。 ( ) 3.270÷30÷9与270÷(30×9)的得数相同。 ( ) 4.125×37×8=125×(37×8),使计算简便了。 ( ) 5.68+198+2可以应用加法结合律写成68+(198+2),使计算简便。 ( ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.157+279+43=279+(157+43)运用的运算定律是( )。

A.加法交换律 B.加法结合律是 C.加法交换律和加法结合律 2.用简便方法计算12×25,错误的是( )。

A.3×(4×25) B.12×100÷4 C.12×100×4 3.下面得数不相等的一组算式是( )。

78×9 (62-3)×4 8x71×60 A. B. C. 9×78 62×4-3 8×60×71

4.小明在计算58×103时,算成了58×100+3,计算结果与正确结果相比( )。A.相等 B.少174 C.少171

5.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400kg饲料,平均每 头奶牛喂多少千克饲料?列式正确的是( )。 A.1400÷14×5 B.1400×5÷14 C.1400×5×4 D.1400÷(14×5) 四、不计算,把得数相等的算式用线连起来。(8分)

43×56 57+206+43 83×25×4 (100-2)×98

(57+43)+206 100×98-2×98 56×43 83×(25×4) 五、计算。(18分) 1.用简便方法计算。(12分)

898-364-136 96×99+96 4600÷25÷4

147×57+43×147 518-(318+66) 40×(77×50)

2.数学诊所。(对的画“√",错的画“×”并改正)(6分) (1)338-55+45 改正:

=338-(55+45) =338-100

=238 ( )

(2)280÷35 改正: =280÷7×5 =40×5

=200 ( ) 六、解决问题。(31分)

1.张师傳开车从A地到D地一共要走多少千米?(5分)

2.一本漫画书有188页,林林第一天看了57页,第二天看了45页,还剩下多少页没有看?(5分)

3.买队服。(10分)

(1)买45套队服一共花了多少元钱?(5分)

(2)买上衣比买裤子多用多少元钱?(5分)

4.张叔叔家的长方形桃园和李伯伯家的长方形梨园紧挨着(如右图),李伯伯想知道自已家的梨园比张叔叔家的桃园大多少,你能帮忙算一算吗?(5分)

他一个星期(5天)一共要走多少千米?(6分) 参考答案

一、1.36 加法交换 a+b=b+a

2.积 A÷(B×C) 3.100 8

4.26×167+14×167 40 (26+14)×167 5.172 83 3 31 14 136 76 339 125 8 6.= > < = > > 7.834 8.126 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.D 四、图略

五、1.=898-(364+136) =96×(99+1)

=898-500 =96×100 =398 =9600 =4600÷(25×4) =147×(57+43) =4600÷100 =147×100 =46 =14700 =518-318-66 =40×77×50 =200-66 =40×50×77 =134 =2000×7

=154000

2.(1)× (2)×

338-55+45 280÷35

5.周洋每天从家去学校,要走2个来回,

=338-(55-45) =280÷(7×5) =338-10 =280÷7÷5 =328 =40÷5

=8

六、1.123+216+184=523(km)

答:从A地到D地一共要走523千米。

2.188-(57+43)=88(页) 答:还剩下88页没有看。

3.(1)(108+92)×45=9000元) 答:买45套队服一共花了9000元。 (2)(108-92)×45=720(元) 答:买上衣比买裤子多用720元。 4.38×33-38×13=760(m2)

答:李伯伯家的梨园比张叔叔家的桃园大760平方米。

5.450×2×2×5=9000(m)9000m=9km

答:他一个星期(5天)一共要走9千米。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第三单元测试卷 一、填空。(23分) 1.36+25=25+( ),这是运用了( )律,用字母表示为( )。 2.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),商不变,用字母表示为A+B÷C=( )。 3.125×108=125×( )+125×( )。 4.26个167加上14个167,列成算式是( );26个167加上14个167是( )个167,列成算式是( )。 5.根据运算定律,在( )里填上适当的数。(5分) 83+□=172+□ 930÷31÷□=930÷(□×3) 136×□=14×□ 339-□-24=□-(76+24) 125×5×8×

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com