云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学四年级数学上册第七单元整数四则混合运算测试试题共九套

苏教版小学四年级数学上册第七单元整数四则混合运算测试试题共九套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 5:12:10

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

1、上衣56元 裤36元

(1) 买4套这样的衣服一共要多少元? (2) 900元最多能买几套这样的衣服?

2、面包车限坐24人 小轿车限坐4人 学生50人 (1) 这样的一辆面包车和5辆小轿车,最多可坐多少人? (2) 50人去旅游,租了一辆面包车,还要租几辆小轿车?

3、一本书320页,小明看了15天后还剩下20页。小明平均每天看多少页? 4、每6个小熊装一盒,8盒装一箱。

(1) 720个玩具小熊,要装多少箱?

(2) 每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元? 5、一张办公桌480元

15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?

苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题 姓名 【思维点拨】

5、混合运算既有加减法,又有乘除法时,应先算乘除法,再算加减法。为了看清楚运算过程,一般用递等式表示。

6、混合运算当加减法和乘除法同时出现时,想先算加减法时,应该找小括号来帮忙。 混合运算当算式里有括号时,应先算括号里面的。

总结:算式中只有加减法或者只有乘除法,先算前面的;既有加减法又有乘除法,先算乘除法;有括号的,先算括号里面的。 【考考我自己】

一、填空。

1、算式中有乘法和加、减法,应先算 法;算式里有括号的,应先算 。

2、在横线上写出每道算式所求的问题。

食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉是25千克。 ⑴ 25×40: ? ⑵ 40+30: ? ⑶ 25×(40+30): ? 3、在○里填上“〉”、“〈”或“=”。

① 35×20÷70○35+20×70 ② 810÷27○810÷9÷3

③ 450÷9×5○450÷(9×5) ④ 365-—(65+38)○365—65—38

4、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,每天看( )页。

5、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是( )。 列示计算: 二、判断。

1、257—(57+73)=257—57+73=200+73=273。-------------( )

13页

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

2、40乘以20加上30的和,积是多少?列式是40×20+30。-----( ) 3、120÷3×5=120÷(3×5)。-------------------------------------( ) 4、在一个算式里有乘法也有除法,应先做乘法,再做除法。---( ) 三、计算。 1、口算。

17×8= 88÷8= 200÷25= 80×90= 234—(34—16)= 280—35= 590+70= 420÷30= 18×50= 120+80÷5= 84÷4= 91÷7= 850÷50= 39×2= 5+19×3= 2、把下面每组的两个算式,列成一个综合算式。

① 350÷50=7 ② 560—140=420 ③ 240×2=480 ④ 36÷2=18

7+16=23 420÷7=60 560—480=80 10×18=180

7、脱式计算。(把先算的用横线画出来)

① 774÷(17+26) ② 320—770÷11 ③ 490÷70×154

④ 305—89+164 ⑤ 451—(164—88) ⑥ (93+111)÷34

4、列综合式计算。

① 28加上56的和,再除以4,商是多少? ② 98减去9除81的商,差是多少?

四、应用题。

1、一张桌子53元,一张椅子22元。

⑴ 四(2)班有36名学生,陈老师至少要带多少钱才能让四(2)班每人有一套桌椅?

⑵ 陈老师带了528元,如果只买课桌,最多可以买多少张?只买椅子呢?

2、东方小区新建的楼房一共住了300户人家。楼房每幢有5层,每层有10户,你知道新建了几幢楼房吗?(用两种不同的方法解答)

3、一条路长570米,已经修了8天,还剩250米。平均每天修多少米?

4、玩具厂第一车间5天生产玩具705个,比第二车间每天少生产20个。第二车间每天生产

14页

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

玩具多少个?

5、大统华新上市一种碳酸饮料,3瓶要15元,而且这几天搞促销,“买十送一”。那么四(3)班35个同学,每人发一瓶,至少要用多少钱?

6、一桶油,连桶共重72千克,倒出一半油后,连桶共重37千克。桶重多少千克?桶中原有油多少千克?

7、王名在计算一道除法算式时,把除数68写成86,结果得到商事28还余15,你能帮他算出正确的结果吗?

8、某养鸡场有26笼鸡,一年可以产蛋520千克,今年这个养鸡场又增加了13笼,今年一共可以产蛋多少千克?

9、小红15分钟打了3000个字。小丽22分钟打了4400个字,他们俩谁打字速度快,每分钟快多少个字?

15页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

如有你有帮助,请购买下载,谢谢! 1、上衣56元 裤36元 (1) 买4套这样的衣服一共要多少元? (2) 900元最多能买几套这样的衣服? 2、面包车限坐24人 小轿车限坐4人 学生50人 (1) 这样的一辆面包车和5辆小轿车,最多可坐多少人? (2) 50人去旅游,租了一辆面包车,还要租几辆小轿车? 3、一本书320页,小明看了15天后还剩下20页。小明平均每天看多少页? 4、每6个小熊装一盒,8盒装一箱。 (1) 720个玩具小熊,要装多少箱? (2) 每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元? 5、一张办公桌480元 15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元? 苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com