云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学四年级数学上册第七单元整数四则混合运算测试试题共九套

苏教版小学四年级数学上册第七单元整数四则混合运算测试试题共九套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 17:27:26

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

1、14×18+520 780÷26+73 546-9×34 2、96×(325-295) (28+62)×23 900÷(90÷2) 3、180— 36—44 159—(59+37) 351—(164—88) 四、根据文字列式再计算

1、82与15的差,乘32,积是多少? 2、1650除以5的上,加上16,和是多少? 3、25与16的积,减去365,差是多少? 4、9除729在加上23,和是多少? 5、18除564加上192的和,商是多少?

6、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?

7、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?

8、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵? 五、奥数提优——找规律

5、9、13、()、21、()、29 3、6、12、()、()192、() 3、1、3、4、3、16、3、()、() 4、10、22、46、()、() 2、2、4、6、10、()、()

苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题

姓名:

一、口算。

5页

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

88-28÷14= (49-49)×49= 32×2÷8= 40+200÷5= 112-12×9= 72÷(8×3)= 45÷(12-9)= 72-72÷12= 3×9+9×3= 3×9÷3÷9= 45+45÷5-10= 250+50-250+50= 60+40÷10-10= (45+45)÷5-10= 400÷80+20÷5= 53-(15+5×3)= 90-90÷15+6= 一、填空题。(26%)

(1)计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是( ),第二步是( ),

第三步是( ),第四步是( )。 (2)路程=( )○( ),单价=( )○( )。 (3)要求每天修多少米,就要知道( )和( )两个条件。 (4)178+72 140-90

( ) ÷( ) ( )

综合算式:

(5)水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相

应的问题。(每题2%)

① 48×35: 。 ② 48×28: 。 ③ 35+28: 。

④ 48×35+48×28: 。 ⑤ 48×(35-28): 。 二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。

(1)950÷25×2 (2)150-50×2+18

=950÷50 =100×20

=19 ( ) =2000 ( )

(3)54÷18+41×3 (4)800-600÷(25×4)

=3+41×3 =200÷100 =44×3 =2 ( ) =132 ( ) 三、用递等式计算。

521-21×12+88 1156÷17+5040÷42 610-714÷21×15 338+2108÷34-292 (82-936÷78)×15 1305-(760+240÷40) (4076-114×15)÷91 (628+830)÷(307-289) 四、选择题。

(1)103乘以38减去26的差,积是( )。 A.3898 B.3888 C.1236

(2)98加上42除以14的商,和是( )。

A.49 B.101 C.10

(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是( )。

A.28 B.312 C.38

(4)从369里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。 A.(369-15)×4 B.369-15×4 C.369×4-15

6页

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

(5)73÷(26+38)的算式用文字表达是( )。

A.73除以26加上38 B.73除以26的商加上38 C.73除以26加上38的和 (6)根据算式选择问题。(每题1%)

甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。

①15×5 ( ) ②15+6 ( )

③(15-6)×5 ( ) ④(15+6)×5 ( ) A.甲乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米? C.相遇时,甲行了多少千米? D.相遇时,乙比甲少行多少千米? 五、 文字题。

(1) 6968减去864的差除以56,商是多少? (2) 78与52的和乘以它们的差,积是多少? (3)113减去1856除以32的商,差是多少? 五、应用题。

1. 某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运多少吨?

2. 炼油厂5天炼油400千克,照这样计算,要炼油4800千克,需要多少天? 3. 小王步行从县城出发去王庄,每小时行5千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15千米,经过2小时相遇。王庄离县城有多少千米?

4. 师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。他们几小时可加工完这批零件?

5. 哥哥身高105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。爸爸的身高是多少厘米?

6. 各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题

一、用递等式计算

521-21×12+88 305-(60+240÷40) (82-936÷78)×15 480-280÷40×18 540÷[ 360÷(720÷6)+6 ] (110-96)×(65+15)

二、解决问题

1、师傅8小时生产480个零件,徒弟每小时生产46个零件,徒弟和师傅每小时共生产多少个零件

2、甲乙两车分别从AB 两地同时出发相向而行,12小时在途中相遇,已知甲车每小时行50千米,比乙车每小时多行5千米,AB两地相距多少千米? 3、食堂有大米850千克,比面粉的5倍多50千克,

(1)、大米和面粉共有多少千克? (2)大米比面粉多多少千克?

4、图书室有故事书和文艺书各30本,故事书的总价比文艺书少120元,每本故事书15元,文艺书每本多少元?(两种方法)

5、小明家客厅铺地砖,若用边长4分米的方砖来铺,要180块,若改用面积是9平方分米的

7页

如有你有帮助,请购买下载,谢谢!

方砖来铺,则要用多少块? 6、修一条路1800米,前5天,每天修240米,余下的4天完成,余下的平均每天修多少米? 7、王师傅要加工一批零件,前12天共加工180个零件,照这样计算,还要加工一个星期才刚好完成任务,这批零件共有多少个?(两种方法)

8、汽车从甲地去乙地,计划每小时行60千米,7小时到达;实际每小时多行了10千米,这样可以提前几小时到达乙地?

9、一筐苹果上午卖出它的一半多25千克,这时框里还有45千克,若每千克苹果8元,这筐苹果共可以卖多少元?

10、水果店运来18筐苹果,每筐25千克,又运来22筐橘子,每筐20千克。运来苹果和桔子共多少千克?

11、把一根钢管锯成4段需要24分钟,用这样的速度一共锯了96分钟,钢管被锯成了多少段?

12、师徒两人共同加工零件,6小时完成任务时徒弟完成总数的一半少30个,已知师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工多少个? 13、、一座楼房,每上一层有24级台阶,小红从一楼向上走了96级台阶才回到家,小红家住几楼?

14、 30辆彩车排成一队,参加国庆游行。每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔6米。这列彩车队长多少米?

苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题 一、想一想,填一填。

1、在计算36÷(12+5)×5时,先算( )法,最后一步算( )法。

2、小冬看一本240页的故事书,2天看了16页,照这样计算,看完全书共需要( )天。

3、“62减去24与13的和, 差是多少?”列成综合算式是: ( ) 二、选择题。

(1)103乘以38减去26的差,积是( )。 A.3898 B.3888 C.1236

(2)98加上42除以14的商,和是( )。

A.49 B.101 C.10

(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是( )。

A.28 B.312 C.38

(4)从369里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。 A.(369-15)×4 B.369-15×4 C.369×4-15 (5)73÷(26+38)的算式用文字表达是( )。

A.73除以26加上38 B.73除以26的商加上38 C.73除以26加上38的和 (6)根据算式选择问题。(每题1%)

甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行

8页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

如有你有帮助,请购买下载,谢谢! 1、14×18+520 780÷26+73 546-9×34 2、96×(325-295) (28+62)×23 900÷(90÷2) 3、180— 36—44 159—(59+37) 351—(164—88) 四、根据文字列式再计算 1、82与15的差,乘32,积是多少? 2、1650除以5的上,加上16,和是多少? 3、25与16的积,减去365,差是多少? 4、9除729在加上23,和是多少? 5、18除564加上192的和,商是多少? 6、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元? 7、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com