云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 会计学基础练习题及答案汇编

会计学基础练习题及答案汇编

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 5:09:51

学习-----好资料

贷:银行存款 225.9 11、甲材料的总成本=1000+2500+144.9=3644.9元 甲材料单位成本=3644.9÷7=520.7元

乙材料的总成本=1840+5500+81=7421元 乙材料单位成本=7421÷1.98=3747.98 借:原材料——甲材料 3644.9 ——乙材料 7421

贷:在途物资——甲材料 3644.9 ——乙材料 7421

12、借:生产成本——子产品 4230 ——丑产品 3265 制造费用 750 贷:原材料——甲材料 5460 ——乙材料 2035 ——丙材料 750 13、借:制造费用 300 管理费用 200

贷:原材料——丁材料 500 14、借:生产成本——子产品 3000 ——丑产品 2000 制造费用 1000 管理费用 1000 贷:应付职工薪酬 7000 15、(1)借:库存现金 7000 贷:银行存款 7000 (2)借:应付职工薪酬 7000 贷:库存现金 7000 16、借:短期借款 50 000 贷:银行存款 50 000 17、借:预提费用 2000

贷:银行存款 2000 18、借:其他应收款 300 贷:银行存款 300 19、借:管理费用 400

贷:库存现金 100 其他应收款 300 20、借:制造费用 1550 管理费用 250

贷:银行存款 1800 21、借:管理费用 150 贷:库存现金 150 22、借:待摊费用 1500

贷:银行存款 1500 23、借:无形资产 2200 更多精品文档

学习-----好资料

贷:银行存款 2200 24、借:银行存款 17 550 贷:主营业务收入 15 000

应交税费——应交增值税(销项税额)2550 25、借:应收账款 20215.5 贷:主营业务收入 17150

应交税费——应交增值税(销项税额)2915.5

库存现金 150

26、借:应收票据 10 500 贷:主营业务收入 10 500

27、借:银行存款 2500

贷:预收账款 2500 28、借:预收账款 2500

贷:主营业务收入 2000

应交税费——应交增值税(销项税额)340

库存现金 160 29、借:主营业务收入 500

贷:银行存款 500 30、借:销售费用 3200

贷:银行存款 3200 31、借:销售费用 150

贷:银行存款 150 32、借:应付账款 1500

贷:银行存款 1500 33、借:应付票据 2000

贷:银行存款 2000 34、借:银行存款 17300

贷:应收账款 17300 35、借:银行存款 2800

贷:应收票据 2800 36、借:财务费用 280

贷:银行存款 280 37、借:应收票据 4000

贷:其他业务收入 4000 38、借:其他业务成本 3700 贷:银行存款 3700 39、借:营业外支出 1000

贷:银行存款(库存现金) 1000 40、借:制造费用 840 管理费用 640

贷:累计折旧 1480 41、

制造费用总额=750+300+1000+1550+840=4440元 制造费用的分配率=4440÷5000=0.888 更多精品文档

学习-----好资料

子产品应分配的制造费用=3000×0.888=2664元 丑产品应分配的制造费用=2000×0.888=1776元

借:生产成本——子产品 2664 ——丑产品 1776

贷:制造费用 4440

42、子产品成本=4230+3000+2664=9894元 丑产品成本=3265=2000=1776=7041元

借:库存商品——子产品 9894 ——丑产品 7041 贷:生产成本——子产品 9894

——丑产品 7041

43、借:主营业务成本——子产品 13 500

——丑产品 7 000

贷:制造费用 20 500

44、主营业务收入=15000+17150+10500+2000-5000=44150

其他业务收入=4000

管理费用=200+1000+400+250+150+640=2640 销售费用=150+3200=3350 主营业务成本=20500 其他业务成本=3700 财务费用=280 营业外支出=1000

(1)借:主营业务收入 44150 其他业务收入 4000

贷:本年利润 48150 (2)借:本年利润 31470 贷:主营业务成本 20500 其他业务成本 3700 管理费用 2640 销售费用 3350 财务费用 280 营业外支出 1000 利润总额=48150-31470=16680元

应交的企业所得税=16680×25%=4170元 (3)借:所得税费用 4170

贷:应缴税费——应交所得税 4170 (4)借:本年利润 4170 贷:所得税费用 4170

(5)借:本年利润 12510

贷:利润分配——未分配利润 12510 45、借:利润分配-提取盈余公积 1251

贷:盈余公积 1251 同时:

借:利润分配——未分配利润 1251 更多精品文档

学习-----好资料

贷:利润分配-提取盈余公积 1251

更多精品文档

搜索更多关于: 会计学基础练习题及答案汇编 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

学习-----好资料 贷:银行存款 225.9 11、甲材料的总成本=1000+2500+144.9=3644.9元 甲材料单位成本=3644.9÷7=520.7元 乙材料的总成本=1840+5500+81=7421元 乙材料单位成本=7421÷1.98=3747.98 借:原材料——甲材料 3644.9 ——乙材料 7421 贷:在途物资——甲材料 3644.9 ——乙材料 7421 12、借:生产成本——子产品 4230 ——丑产品 3265 制造费用

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com