云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (优辅资源)北师大数学三年级上册期末质量检测试卷(12)

(优辅资源)北师大数学三年级上册期末质量检测试卷(12)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/23 3:25:29

优质文档

最新北师大版数学三年级上册期末检测试卷

(比赛时间:40分钟)

姓名:___________班级:____________分数:____________

一、直接写得数(7分)

102×4= 500÷5= 80÷4= 250÷5= 90÷3= 104×5= 45÷5= 50÷7= 250×4= 60÷3= 420÷7-30= 0÷6+36= 70-70÷7= 210×0÷8= 二、列竖式计算(8分 )

(1)234×3= (2)73÷ 9 = (3)1000 - 265 = (4)589 + 365 =

三、脱式计算(45分)

(1)200÷2÷5 (2)9×(25 + 55) (3)72÷8×6 = = = = = =

(4)6×19×5 (5)949—260×3 (6)2000-106×4 = = =

= = =w W w .x K b 1.c o M (7)(31+77)×9 (8)(34+36)÷9 (9)80-45÷5 = = = = = =

(10)90+24÷4 (11)15×2×5 (12)25×4×15 = = = = = =

(13)630÷9+40 (14)220-100÷2 (15)49÷7+365 = = = = = =

四、应用题(40分)

1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?

2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?

优质文档

优质文档

3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?

4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?

5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?

6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。第二天比第一天多生产多少箱?

7、玩具厂要加工120个玩具,已经加工了6天,还剩66个没加平均每天加工玩具多少个?

8、三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?

9、一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉。 (1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?

(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?

10、 小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元。

(1)谁买的胶卷拍的照片多?

(2)谁买的便宜?

优质文档

优质文档

优质文档

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

优质文档 最新北师大版数学三年级上册期末检测试卷 (比赛时间:40分钟) 姓名:___________班级:____________分数:____________ 一、直接写得数(7分) 102×4= 500÷5= 80÷4= 250÷5= 90÷3= 104×5= 45÷5= 50÷7= 250×4= 60÷3= 420÷7-30= 0÷6+36= 70-70÷7= 210×0÷8= 二、列竖式计算(8分 ) (1)234×3= (

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com