云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级(上)数学寒假作业 精心整理

三年级(上)数学寒假作业 精心整理

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 8:28:41

第六天

1、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

2、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?

3、从甲地到乙地坐火车需10小时,坐飞机比坐火车少用7小时,飞机每小时行720千米,甲乙两地相距多少千米?

4. 徒弟每小时加工零件38个,师傅是徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?

5.商店运来10包毛线,每包25千克,平均每千克毛线40元,总共可以卖多少钱?

第七天

1、某工厂9天加工7200个机器零件,照这样计算要加工14400个机器零件需要多少天?

2、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克?

3、商店运来5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶32元,这些热水瓶可卖多少元?

4、飞机每小时飞行700千米,是汽车每小时所行路程的10倍,飞机比汽车每小时快多少千米?

5.甲乙两港口相距600千米,轮船从甲港口驶到乙港口用15小时,回来时每小时加快1千米,问回来要用几小时?

第八天

1.植树队有2个小组,每个小组有5人,要植500棵树,平均每人植多少棵?

2.学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?

3.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?

4.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?

5.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?

第九天

1、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。商店里有蓝气球多少个?

2、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?

3、三年级的同学到图书馆修补图书。每人1小时修补图书8本,参加修补图书的有150人,1小

时一共能修补图书多少本?

4、果园里有桃树106棵,梨树是桃树的4倍少8棵。两种树共多少棵?

5、动物园里有一只猴子,体重是40千克。一只老虎的体重是猴子体重的5倍。老虎比猴子重多少千克?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第六天 1、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱? 2、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克? 3、从甲地到乙地坐火车需10小时,坐飞机比坐火车少用7小时,飞机每小时行720千米,甲乙两地相距多少千米? 4. 徒弟每小时加工零件38个,师傅是徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个? 5.商店运来10包毛线,每包25千克,平均每千克毛线40元,总共可以卖多少钱? 第七天 1、某工厂9天加工7200个机器零件,照这样计算要加工14400个机器零件需要多少天? 2、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com