云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 历年管理会计(一)非选择题试题及答案

历年管理会计(一)非选择题试题及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/20 23:57:07

管理费用 推销费用 税前利润

8,000 10,000

18,000 4,000

该公司生产成本中固定部分为9,000千元,其余为变动成本:管理费用中变动部分占40%,固定部分占60%;推销费用中变动部分占60%,固定部分占40%;所得税税率为40%。 要求:按变动成本法编制2000年度A公司的损益表。

按变动成本法计算 项目

产品销售收入 产品变动成本 贡献毛益总额 减:固定费用 制造费用 管理费用 推销费用 固定费用合计 利润总额 减:所得税 净收益

39.资料:某厂制造甲产品,每年需要A零件2000件,如果外购,其外购成本每件为50元,该厂有多余的生产能力,这剩余的生产能力亦无其它用途,可供制造A零件,有关制造成本如下: 直接材料 直接人工 制造费用

20 12

8 14 54

单位:元 金额 42000 20200 21800 9000 4800 4000 17800 4000 1600 2400 变动性制造费用 固定性制造费用 合 计

要求:有人认为:自制的单位成本54元高于外购单价50元,应外购。这样的决策是否正确?请用数据加以证明。

答:外购成本:2000×50=100000元 自制成本:2000×(20+12+8)=80000元

这种决策是错误的,因企业有多余生产能力,固定性制造费用为非相关成本,不预以考虑,通过计算, 题中自制可节省20000元成本,因选择自制.

40.资料:某公司拟计划数年后购置一台设备,需计划用款348,000元。现从该公司未分配利润中提出125,000元存入银行,若银行存款的复利年利率为9%。

要求:请计算该公司需将125,000元在银行中存放多少年,才能使其本利和足够支付上述设备的价款。 附:n=11,i=9%,一元复利终值2.580

n=12,i=9%,一元复利终值2.813

答:假设需要N年.则125000×(F/P,9%,n)=348000元

(F/P,9%,n)=348000÷125000=2.784

((F/P,9%,11)= 2.580

((F/P,9%,12)= 2.813 内插法 :

n?11348000?322500=

12?11351625?322500

解得n=11.88年

所以公司需将125000元在银行存放11.88年才能使本利和足够 支付上述设备价款.

41.资料:设某厂机器A购价800元,可用6年,无残值;维修成本第一年为100元,以后每年增加100元。

要求:计算设i=10%,机器A的经济寿命为几年? 附:n=1,i=10%,一元年金现值0.909 n=2,i=10%,一元年金现值0.826 n=3,i=10%,一元年金现值0.751 n=4,i=10%,一元年金现值0.683

n=5,i=10%,一元年金现值0.621 答: C1=

8000.9098001.7368002.487+100=980

C2=

C3=

+100+100×

0.826+100+100×

1.7360.826?2?0.7512.487=609

=516

C4= C5=

8003.1708003.791+100+100×+100+100×

0.826?1.502?2.0493.1700.826?1.502?2.049?2.4843.791=490

=492

机器A的经济寿命为4年

2006年4月管理会计(一)试题

三、名词解释题(本大题共3小题,每小题3分,共9分)

31.零基预算--在编制费用预算时,首先对所有的费用支出均以零为基底,再从实际需要和可能出发 逐项审核各项费用开支的必要性、合理性、及数额的大小,,从而确定预算成本的一种方汉 32.双重价格:是指对产品或半成品的供需双方采用不同的转移价格。

33.趋势预测法:是指根据一个指标本身过去的变动趋势作为预算的依据,计未来的一种方法.它意味着将未来作为过去历史的延伸,趋势预测法主要包括简单平均法,移动平均法、指数平滑等具体预测方法。 四、简答题(本大题共2小题,每小题4分,共8分) 34.如何进行成本差异的账务处理?

答:(1)当实际成本与标准成本的差异较大时,其差异原则上不应全部转入本期产成品的销售成本,而应在期未在产品、产成品、本期销售产 品成本之中按比例分配

(2)在每月月末,各种成本差异不办理结转手续,而是在成本差异账户中累积到年末,再将当年累积的各种成本差异一次性结转。如果成本差异数额过大,需要按比例在销售成本、产成品和在产品账户之间进行分摊。

(3)若实际成本基本符合制的标准成本,成本差异数额不大,可以将差异的数额全部结转到当期销售成本中,不必再分配到产成品和在产品。

35.“边际收入等于边际成本时的价格即产品最佳售价”是否正确?为什么?

答:“边际收入等于边际成本时的价格即是产品最佳售价”的说法不正确。这是因为边际收入与边际成本相等之处,是产品单位销售价格下降的最大限度,而不是产品的最佳售价。产品的最佳售价应该是最接近边际收入等于边际成本之处,即边际贡献增加额为零的地方。 五、论述题(本大题共8分) 36.试述决策及其基本程序。

答:决策一般是指人们为了实现一定的目标,以科学的理论和方法为依据,通过必要的分析和计算、评价与判断等活动,对各种备选方案做出的选择与决定。决策的基本程序是:(1)根据实际需要,提出决策目标。(2)根据目标,拟定备选方案

(3)广泛收集资料,充分掌握信息。(4)运用科学方法,评价备选方案。 (5)综合比较,选定最优方案

六、计算题(本大题共5小题,第37小题5分。第38、39小题各6分,第40小题8分,第4l小题10分,共35分)

37.某公司利用E设备既可以生产甲产品,也可以生产乙产品,但根据现有生产能力,只能生产其中一种产品。甲、乙两种产品的预计销售量分别为570件和430件,预计销售价格分别为66元和93元,单位变动成本分别为45元和78元。

要求:进行生产哪一种产品有利的决策。

解: 生产乙产品与甲产品的差别收入=430×93-570*66=2370元 生产乙产品与甲产品的差别成本=430*78-570*45=7890元 生产乙产品与甲产品的差量损益=2370-7890=-5520元 计算表明,生产甲产品比生产乙产品有利,可多获利5520元

38.某公司生产销售的A产品需要使用本公司生产的甲零件。该零件年产量为83200件,每日生产量为180件,每日生产领用126件。每批的调整准备成本为910元,平均每件零件年储存成本为8元。 要求:(1)确定甲零件的最优生产批量。

(2)确定最优生产批数。

解:

(1)甲零件的最优生产批量=

2?83200?910?7943(件).1268?(1?)180

(2)最优生产批数=83200÷7943 =10.47=11(批)

39.某公司生产销售M、N两种产品,其有关成本和销售资料如下表所示:

产品名称 预计销售量(件) 单位价格(元) 贡献毛益率(%) 固定成本(元) M产品 90000 30 40 1943780 N产品 81000 50 30 要求:(1)确定综合盈亏临界点销售额和各种产品保本销售量。

(2)确定总的安全边际额。

解:(1)产品销售总额=90000*30+81000*50=6750000元

各种产品的销售比重: M产品占比重=2700000÷6750000=40% N产品占比重=4050000÷6750000=60% 综合贡献毛益率=40%×40%+30%×60%=34% 综合盈亏临界点销售额=1943780÷34%=5717000元

M产品盈亏临界点销售量=5717000×40%÷30=76227件 N产品盈亏临界点销售量=5717000×60%÷50=68604件 (2)确定安全边际=6750000-5717000=1033000元

40.某公司拥有一生产设备,原值为80000元,现已使用3年,尚可使用5年,使用期满无残值。该设备采用直线法计提折旧,已累计提取折旧30000元。使用该设备,每年获得销售收入90000元,每年需支付使用费用11000元。若现在出售该设备,售价预计为40000元。现在市场出现一种新设备,可完全取代原设备。若购置新设备,需要投资90000元,使用寿命5年,预计到期残值为10000元,按直线法计提折旧。使用新设备每年可获得销售收入100000元,每年支付使用费用5000元,无需追加流动资金。企业所得税率为40%。企业要求的最低投资回报率为12%。

要求:利用净现值法进行设备是否更新的决策。(注:n=5,i=12%的年金现值系数为3.605,复利现值系数为0.567)

解:△NCF0=-{90000-40000+[(80000-30000)-40000] ×40%}=-46000 元

△NCF1~5=【(100000-16000-5000)×60%+16000】-【(90000-10000-10000)×60%+10000】 =63400-51400=12000元

△NPV=12000×3.605+10000×0.567-46000=48930-46000=2930元 △NPV >0 , 更新

41.某公司为了进一步扩大其X产品的销售,根据当前和未来市场情况,结合公司实际,拟定了A、B、C、D等四种不同的销售方案。公司预计未来销售市场有良好、一般和较差等三种可能。销售人员经过分析,对四个销售方案在不同的市场预期下可能的损益进行了估算,有关数据如下表所示(金额单位:万元):

销售方案 A方案 B方案 C方案 D方案 良好 190 160 120 250 一般 110 130 80 100 较差 20 -80 -30 -50 要求:(1)利用“小中取大法”进行销售方案的决策。

(2)利用“大中取小法”进行销售方案的决策。 解:(1)利用“小中取大法)进行销售方案的决策:

列出各方案的“最小收益值” : A方案最小收益值为20万元 B方案的最小收益值为-80万元

C方案最小收益值为-30万元 D方案的最小收益值为-50万元

A方案的最小收益值最大,所以应选择A方案。 (2)利用“大中取小法”进行销售方案的决策

列出在各种自然状态下的最大收益值: 市场良好为250万元 一般时为130万元,较差时为20万元

计算各种情况下各方案的后悔值 良好时最大收益值为方案D 250万元

A方案的后悔值=250-190=60 B方案的后悔值=250-160=90 C方案的后悔值=250-120=130 D方案的后悔值=250-250=0 一般时最大收益值为方案B,130万元

A方案的后悔值=130-110=20 B方案的后悔值=130-130=0 C方案的后悔值=130-80=50 D方案的后悔值=130-100=30 较差时最大收益值为方案A,20万

A方案的后悔值=20 -20=0 B方案的后悔值=20-(-80)=100

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

管理费用 推销费用 税前利润 8,000 10,000 18,000 4,000 该公司生产成本中固定部分为9,000千元,其余为变动成本:管理费用中变动部分占40%,固定部分占60%;推销费用中变动部分占60%,固定部分占40%;所得税税率为40%。 要求:按变动成本法编制2000年度A公司的损益表。 按变动成本法计算 项目 产品销售收入 产品变动成本 贡献毛益总额 减:固定费用 制造费用 管理费用 推销费用 固定费用合计 利润总额 减:所得税 净收益 39.资料:某厂制造甲产品,每年需要A零件2000件,如果外购,其外购成本每件为50元

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com