当前位置:首页 > 钳工技师、高级技师综合复习题
△1=-0.06/2=-0.03mm △2=-0.04/2=-0.02mm △4=-0.05/2=-0.025mm △5=-0.04/2=-0.02mm
5、计算组成环L3的中间偏差 ○
△3=△0+△1+△2+△4+△5=0.225+(-0.03)+(-0.02)+(-0.025)+(-0.02)=0.13mm 6、计算组成环L3的极限公差 ○
T3=T0L-T1-T2-T4-T5=0.25-0.06-0.04-0.05-0.04=0.06mm 7、计算组成环L3的极限偏差 ○
ES3=△3+1/2T3=0.13+1/2×0.06=0.16mm EI3=△3-1/2T3=0.13-1/2×0.06=0.10mm
.16得L3=4300.10mm
2.如图所示,轴颈直径为Φ50mm,要加工一椭圆形轴承与其相配,圆度误差(椭圆度)m=1/2,中分面垫片厚度为0.08mm,问轴承内孔应加工多大?
解:由图可知: b又根据m?0.04?a (1)
?1?a/b?1/2可得:b?2a (2)
?0.08mm
轴承的孔直径为 D?50mm?2bmm?50mm?0.16mm?50.16mm 答:轴承内孔应加工到φ50.16mm。
3.某机组用联轴器联接两个转子,轴系找中轴心线偏差示意图如图所示,测得数据如下: 0
0时,B/1=0.05mm, B//1=0.02mm, A/1=0; 0
90时,B/2=0.04mm, B//2=0.01mm, A/2=0.04mm; 0
180时,B/3=0.03mm, B//3=0.01mm, A/3=0.01mm; 0
270时,B/4=0.02mm, B//4=0.03mm, A/4=0.03mm. 试求出1、2两处轴承的垂直度方向的调整量。
解(1)和(2)式得 b??B3??0.05mm?0.01mmB1??0.03mm 解:B1?22B3???B1??0.03mm?0.02mmB3??0.25mm 22b?B1?B3?0.03mm?0.025mm?0.005mmA1?A30?0.01mm???0.005mm22bL0.005mm?200mmy1?1??0.004mmD240mm b(L1?L2)0.005mm(200mm?2300mm)y2???0.052mmD240mm1#轴承处调整量为Y1?a?0.004mm?0.005mm?0.009mma?2#轴承处调整量为Y2?a?0.052mm?0.005mm?0.057mm
4.一轴颈直径为Φ40mm,欲加工一椭圆轴承与其相配。中分面之间垫片厚度为0.06mm,轴内孔尺寸为Φ40.12mm,试求椭圆轴承的圆度为多少?
解:半径侧间隙 b?(40.12mm?40mm)?2
?0.06mm
(40.12mm?40mm?0.06mm)半径顶间隙 a?
2?0.03mm
圆度误差 m?1?a/b?1?0.03mm/0.06mm?1/2答:该椭圆轴承的圆度为1/2
5.某旋转机械的转速为3000r/min,其支承系统为柔性支承,测得其振动位移双幅值为0.025mm,计算其振动烈度为多少?
解:
?f?s?0.025mm?2???2222答:其振动烈度为2.78mm/s300060s?2.78mm/s
6.某汽轮发电机转速为3000r/min,其支承为柔性支承,要求达到良好的运行水平,求其允许的双振幅值为多少?(根据达到良好的运行水平的双振幅值查表得vf≤7.1mm/s)
解: s?22?f??22?7.1mm/s?0.064mm
300012???60s答:其允许的双振幅值为0.064mm
7.某发动机噪声,测得其声压为2Pa,问其声压级为多少分贝?
解: Lp?20lg
2Pap?20?5?100dB ?20lg?52?10Pap0答:该发动机噪声为100dB
8.测得某机床噪声为80dB,问该噪声声压为多少? 解:Lp?80dB
lg
pp?4,?104 p0p0p?p0?104?2?10?5Pa?104?2?10?1Pa?0.2Pa
答:该机床噪声声压为0.2Pa
9.如图所示,某轴套配合要求过盈量为0.02mm,轴的锥度为1/10,则轴向套进的尺寸为多少?
解:E??dc
已知c=1﹕10,?d?0.10mm则
0.10mm?1mm
1/10答:轴向套的尺寸为E=1mm
E?
共分享92篇相关文档