云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 六年级数学上册第四单元解决问题的策略综合测试一苏教版

六年级数学上册第四单元解决问题的策略综合测试一苏教版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/6 2:53:24

第四单元 解决问题的策略

一、填空题。

1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。

2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。

3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。

4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。

二、判断题。(对的画“??,错的画“?”)

1.替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。

( )

2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。

( )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。

A.1元和2元 B.2元和4元 C.4元和8元 D.3元和6元

2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。 A.14 B.6 C.12 D.18

3.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。雪糕的单价是冰棒的2倍。冰棒和雪糕的单价分别是( )。

1

A. 1.5元和3元 B. 1元和3元 C. 1.3元和2.6元 D. 3元和1元 4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。正在双打和单打的分别有( )。 A. 8组和7组

B. 7组和8组 C. 6组和9组 D. 14组和1组

5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。 A. 140 B. 100 C. 160 D. 150

6.鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有( )只。 A. 12 B. 13 C. 8 D. 10

7.青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有( )只青蛙。 A. 8

8.林中有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,那么,林中每块草地( )平方米。 A. 100 B. 80 C. 60 D. 70 四、解决问题。

1.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍。玩具直升机和玩具客机的单价各是多少元?

B. 10 C. 5 D. 7

2.学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元。篮球和足球的单价分别是多少?

2

3.有1角和5角硬币共35枚,价值11.5元。1角和5角硬币各有多少枚?

4.王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付67.20元。已知2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?

5.风光旅行社国庆节推出“海滨一日游”A、B两种优惠方案。 如果有6个大人带着5个孩子去旅游,设计一种最合算的购票方案。 A 成人:120元/人 儿童:60元/人 B 10人以上的团体 90元/人

3

6.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件除没有运输费外,还要赔偿6.7元,如果最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?

五、动脑筋,做一做。

张三和李四两人比赛射击,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分。两人各打了10发,共得208分,张三比李四多得64分。张三和李四各打中多少发?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第四单元 解决问题的策略 一、填空题。 1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。 2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。 3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。 4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com