云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2016年青岛版六年制二年级数学上册第二单元测试卷及答案

2016年青岛版六年制二年级数学上册第二单元测试卷及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/28 17:08:37

第二单元测试卷

一、连一连。

二、填一填。

1.求几个相同加数的和,用( )计算比较简便。

2.4×3=( ),读作( ),用口诀( )来计算。

3.2个5相加,写成乘法算式是( ),其中( )和( )是因数,( 是积。 4.在里填上“+”“-”或“×”。

5

5=10 1

3=5

2 2

6=12

5.根据口诀“三五十五”写出两道乘法算式是( )和( )。6.4+4+4+4+4=( )×( ) 1+1+1+1+1+1=( )×( ) 三、把口诀补充完整。

二四( ) ( )十五 ( )四十二 ( )一十 ( )得四 一三( ) 四、算一算。 1.直接写出得数。

5×3= 4×2= 1×3= 3×2= 4×4= 2×1= 2×3= 5×5= 3×3= 3×4= 2.在括号里填上合适的数。

4×( )=20 ( )×3=12 3×( )=3 ( )×5=15 2×( )=8 4×( )=16 五、看图列式计算。 1.

( )

( )=( )(个) ( )

( )=( )(个)

口诀: 2.

)

( )

( )=( )(个) ( )

( )=( )(个)

口诀: 3.

( )

( )=( )(个) ( )

( )=( 口诀: 4.

( )

( )=( )(个) ( )

( )=( 口诀: 六、画图表示算式。

3×5

2×4

七、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河?

( )

( )=( )(只)2.一共有多少人在做操?

( )

( )=( )(人)(个)

(个)

))

3.买文具。

3元 4元 2元 5元 (1)买4个文具盒需要多少元?

(2)买5盒蜡笔和1本笔记本需要多少元?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?试着解答出来。

参考答案

一、提示:3个2相加连2×3、2+2+2、3×2;2个4相加连2×4、4+4、4×2;3个5相加连5+5+5、3×5、5×3。连线略。 二、1.乘法

2. 12 4乘3等于12 三四十二 3. 5×2=10或2×5=10 2 5 10 4. + × - × 5. 3×5=15 5×3=15

6. 4×5或5×4 1×6或6×1

三、得八 三五 三 二五 二二或一四 得三 四、1.15 8 3 6 16 2 6 25 9 12 2. 5 4 1 3 4 4

五、1. 3×4=12(个) 4×3=12(个) 三四十二 2. 5×4=20(个) 4×5=20(个) 四五二十 3. 3×5=15(个) 5×3=15(个) 三五十五 4. 3×2=6(个) 2×3=6(个) 二三得六 六、画图略

七、1.4×2=8(只)或2×4=8(只) 2.5×5=25(人)

3.(1)4×4=16(元) (2)3×5+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3本笔记本需要多少钱?2×3=6(元)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第二单元测试卷 一、连一连。 二、填一填。 1.求几个相同加数的和,用( )计算比较简便。 2.4×3=( ),读作( ),用口诀( )来计算。 3.2个5相加,写成乘法算式是( ),其中( )和( )是因数,( 是积。 4.在里填上“+”“-”或“×”。 55=10 13=52 26=12 5.根据口诀“三五十五”写出两道乘法算式是( )和( )。6.4+4+4+4+4=( )×( ) 1+1+1+1+1+1=( )×( ) 三、把口诀补充完整。 二四( ) ( )十五 ( )四十二 ( )一十

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com