当前位置:首页 > 第十一章 企业财务分析
【答案解析】 在存货平均余额不变的情况下,如果提高存货周转率,则一定会导致营业成本增加,但不一定会导致营业收入增加。 7.
【正确答案】 错
【答案解析】 固定资产净值=固定资产原价-累计折旧,固定资产净额=固定资产原价-累计折旧-已计提的减值准备。 8.
【正确答案】 对
【答案解析】 稀释性潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权等。 9.
【正确答案】 错
【答案解析】 资本保值增值率,是企业扣除客观因素后的本年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比率。 四、计算题 1.
【正确答案】 (1)根据,流动比率=流动资产/流动负债×100% 速动比率=速动资产/流动负债×100% 以及:流动资产=速动资产+存货 可知:
流动资产年初余额=1000×80%+3120=3920(万元) 流动资产年末余额=800×550%=4400(万元)
流动资产平均余额=(4400+3920)/2=4160(万元)
(2)根据,流动资产周转率=营业收入/流动资产平均余额,可知: 营业收入=2.5×4160=10400(万元)
总资产周转率=营业收入/总资产平均余额=10400/[(12000+14000)/2]=0.8(次)
(3)营业净利率=净利润/营业收入×100%=3120/10400×100%=30% 净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=30%×0.8×1.3=31.2%
(4)每股利润=3120/800=3.9(元/股)
平均每股净资产=每股利润/净资产收益率=3.9/31.2%=12.5(元) (5)
2006年度每股收益:24%×1.2×2.5×10=7.2 ① 第1次替代: 30%×1.2×2.5×10=9 ② 第2次替代: 30%×0.8×2.5×10=6 ③ 第3次替代:30%×0.8×1.3×10=3.12 ④ 第4次替代:30%×0.8×1.3×12.5=3.9 ⑤ 营业净利率上升的影响: ②-①=9-7.2=1.8
总资产周转率下降的影响: ③-②=6-9=-3 权益乘数下降的影响: ④-③=3.12-6=-2.88
平均每股净资产上升的影响: ⑤-④=3.9-3.12=0.78 2.
【正确答案】 (1)资本积累率=(年末所有者权益-年初所有者权益)/年初所有者权益×100%
即:40%=(年末所有者权益-1200)/1200×100% 所以,年末所有者权益=1680(万元)
(2)资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%
=(年末所有者权益总额-本年增发新股筹集的权益资金)/年初所有者权益总额×100%
=(1680-344)/1200×100% =111.33%
(3)年初权益乘数=年初资产总额/年初所有者权益总额 即,2.5=年初资产总额/1200 所以,年初资产总额=3000(万元) 年初负债总额=3000-1200=1800(万元)
因为,年末权益乘数=年末资产总额/年末所有者权益总额 即,2.2=年末资产总额/1680 所以,年末资产总额=3696(万元) 年末负债总额=3696-1680=2016(万元)
(4)2007年年末的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=2016/1680×100%=120%
(5)2007年末属于普通股股东的每股净资产=1680×95%=1596(万元) 2007年末的普通股每股净资产=1596/210=7.6(元) (6)本年负债平均余额=(1800+2016)/2=1908(万元) 本年利息费用=1908×10%=190.8(万元)
息税前利润=利润总额+利息费用=400+190.8=590.8(万元
总资产报酬率=息税前利润/[(年初资产总额+年末资产总额)/2]×100% =590.8/[(3000+3696)/2]×100% =17.65%
(7)已获利息倍数=590.8/190.8=3.10
(8)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元) 归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元) 基本每股收益=240/200=1.2(元)
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元) 普通股每股市价=10×1.2=12(元)
(9)
3.
【正确答案】 (1)或有负债比率=或有负债余额/所有者权益总额×100% =[80+40+(50-20)+15]/7100×100%=2.32%
带息负债比率=带息负债/负债总额×100%=120/(400+700)×100%=10.91% 不良资产比率=(资产减值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失)/(资产总额+资产减值准备余额)=30/(7700+30)=0.0039 (2)营业利润率=营业利润/营业收入×100%=1440/6240×100%=23.08% 营业毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100%=(6240-4000)/6240×100%=35.90%
成本费用利润率=利润总额/成本费用总额×100%
=1400/(4000+160+440+120+140)×100%=28.81% 平均资产总额=(7700+7000)/2=7350(万元)
总资产周转率=营业收入/平均资产总额=6240/7350=0.85(次) 营业净利率=净利润/营业收入×100%=1050/6240×100%=16.83% 平均股东权益=(6300+7100)/2=6700(万元)
权益乘数=平均资产总额/平均股东权益=7350/6700=1.10 2007年经营现金净流量=12000-10000=2000(万元)
现金流动负债比例=经营现金净流量/年末流动负债×100%=2000/400×100%=500%
盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润=2000/1050=1.90
资产现金回收率=经营现金净流量/平均资产总额×100%=2000/7350×100%=27.21%
资本收益率=净利润/平均资本×100%
=1050/{[(1000+2500×90%)+(1000+2500×90%)]/2}×100%
=32.31%
(3)2006年的净资产收益率=20%×0.50×1.40=14%
营业净利率变动的影响=(16.83%-20%)×0.50×1.40=-2.22% 总资产周转率变动的影响=16.83%×(0.85-0.50)×1.40=8.25% 权益乘数变动的影响=16.83%×0.85×(1.10-1.40)=-4.29%
共分享92篇相关文档