当前位置:首页 > 人教版小学六年级下册数学期末试题及答案《人教版》
3、4.25小时=(4)时(15 )分 2公顷40平方米=( 2.004 )公顷
4、18 ,0.2米。
5、45,46。. 6、13厘米,9厘米。 7、3次.
8、23。
9、16立方分米。 10、60.
11、785立方厘米。 12、101根。 二、③②③③① 三、1、口算。
13.4 3 21 0 9.91 0.09 16
718 2、X+50%X=7.5 2X∶
485=5∶2 解:1.5X=7.5 解:4X=3225 X=5 X=
3225×14 X=
825 3、下面各题,怎样算简便就怎样算:(18%)
12×(16+14-13) 0.25×3.2×1.25 1-=12×16+12×114-12×3 =0.25×0.4×8×1.25 12-14-118-16
1-(12+14+118+16)
=
=2+3-4 =0.1×10 =1-(1-=1 =1 =
1 161) 16111 6÷--÷6 18.25—(3.5-1.75) 48×
3349=6×3-11 =18.25+1.75-3.5 =(49-1)×
18=18-118 =20-3.5 =171718 =16.5 四、 1、
2、略
五、1、(1)、
712÷5或解:设牛奶饼干生产了X吨。
15X=72 49=49×149-1×149=4849
(2)、(190+20)÷3或解:设杉树植了X棵。 3X-20=190 (3)、2000×5.22%×3
2、180÷4=45(千米) 或 180÷4=45(千米) 405÷45=9(小时) 405-180=225(千米) 9-4=5(小时) 225÷45=5(小时) 答:再行驶5小时,这辆汽车就可以到达乙地. 3、15÷(
11-) 或:解:设这批零件共的X个。 2311X-X=15 23 =15×6
=90(个) X=15×6
答:这批零件共有90个。
4、利用假设法和图表法等都可以解答。
假设:买的都是乙种电视机。 假设:买的都是甲种电视机。 2200×10-19200=2800(元) 19200-1500×10=4200(元) 2200-1500=700(元) 2200-1500=700(元) 2800÷700=4(台) 4200÷700=6(台) 10-4=6(台) 10-6=4(台) 答:甲种电视机买了4台,乙种电视机买了6台。
5、(48-3)×2=90(页) (90+3)×2=186(页) 答:这本书一共有186页。 6、(1)、5×2-3=7(千米)
7×0.8+7=12.6(元)
X=90
答:王老师应该选择第3种,需要付出租车费12.6元。 (2)、22.6-7=15.6(元) 15.6÷1.2=13(千米) 13+3=16(千米)
答:小文家到外婆家相距16千米。
共分享92篇相关文档