云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学数学三年级上册课本应用题汇总(含答案及解析)

小学数学三年级上册课本应用题汇总(含答案及解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 4:49:54

76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只? 68-13 = 55(只) 55÷5 = 11(只)

答:每个班级能借到11只。

77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书?

58+26 = 84(本) 84÷3 = 28(本)

答:每层书架放了28本书。

78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元?

用了的钱:100-16 = 84(元) 84÷4 = 21(元)

答:每只小皮球21元。

79、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每棵的价钱贵一些?

杨树苗: 48÷4 = 12(元) 松树苗: 63÷3 = 21(元) 答:松树苗每棵的价钱贵一些。

80、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以装几辆车?

45÷4 = 11(辆)……1(个)

答:最多可以装11辆车。

81、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子? 68÷6 = 11(个)……2(只) 11+1 = 12(个)

答:需要12个笼子。

82、四(2)班有48人,分成4组,两个人一张课桌。平均每组有多少人?全班需要多少张课桌? 48÷4 = 12(人) 48÷2 = 24(张)

答:平均每组有12人,全班需要24张课桌。

83、黄老师买3个小足球,付了100元。营业员找回7元。每个小足球多少元?

100-7 =93(元) 93÷3 = 31(元)

答:每个小足球31元。

84、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷? 62+3 = 65(人)

65÷6 = 10(顶)……5(人) 10+1 = 11(顶) 答:至少要搭11顶帐篷.

85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少钱? 多了的本书: 5-3 = 2(本) 每本的钱数: 8÷2 = 4(角) 答:每本练习本4角。 一共: 45+62 = 107(辆)

答:大汽车和小汽车一共有107辆。

86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球? 50-26 = 24(元) 24÷2 = 12(个)

答:,剩下的钱还能买12个乒乓球。

87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只?(两种方法解答) 鸡的只数:18×2 = 36(只) 一共: 18+36 = 54(只) 答:鸡和鸭一共有54只。

88、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两人一共有多少张? 明明邮票的张数: 42-15 = 27(张) 一共: 42+27 = 69(张)

答:两人一共有69

张。

89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。大汽车和小汽车一共有多少辆?

小汽车辆数: 45+17 = 62(辆)

90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。

(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵) 一共:14+42 = 56 (棵)

答:小白兔和小灰兔一共拔了

56棵。

(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 42-14 = 28(棵)

答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。

91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米? 长方形周长: (16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米) 60-50 = 10(厘米) 答:还剩10厘米。

92、一块草地,宽 8米 ,长比宽长 3米 ,这个草地的周长是多少米? 长: 8+3 = 11(米) 周长: (11+8)×2 =19×2 38(米)

答:这个草地的周长是38米。

93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下来图形的周长是多少厘米? 正方形: 8× 4 = 32(厘米)

剩下的长方形:长 24-8 = 16(厘米) 96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少? 宽:12÷3 = 4(厘米)

周长:(12+4)×2 = 32(厘米) 答:每个小长方形的周长是32厘米。? (16+8)×2 = 24×2 = 48(米)

答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图形的周长是48厘米。

94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

长+宽:18÷2 = 9(厘米) (1)长为8厘米时,宽为7厘米; (2)长为7厘米时,宽为2厘米; (3)长为6厘米时,宽为3厘米; (4)长为5厘米时,宽为4厘米;

95、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,你有几种方法?大长方形的周长是多少? (1)长为8厘米,宽为6厘米。周长为: (8+6)×2 = 28(厘米) (2)长为12厘米,宽为4厘米。周长为:

(12+4)×2 = 32(厘米)

答:我有2种方法;大长方

形的周长是32厘米。

97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15米 ,宽 8米 ,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?

周长:(15+8)×2 =46(米) 因为靠墙,所以减去一条长: 46-15 = 31(米)

答:至少需要31米长的篱笆。

98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15厘米,宽是多少厘米? 周长: 12×4 = 48(厘米)

48÷2 -15 宽=长方形周长÷2 -长 = 24-15 = 9(厘米)

答:宽是9厘米。

99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6

盒果汁要多少元?(两种方法解答)

(1)每盒价钱:6×10 = 60(元) 6盒价钱:60×6 = 360(元) (2)一共有几瓶:10×6 =60(瓶) 一共价钱:6×60 =360(元) 答:买6盒果汁要360元。

100、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块?

一盒块数: 18×8= 144(块) 5盒块数: 144×5=720(块)

答:5盒饼干有720

块。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只? 68-13 = 55(只) 55÷5 = 11(只) 答:每个班级能借到11只。 77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书? 58+26 = 84(本) 84÷3 = 28(本) 答:每层书架放了28本书。 78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元? 用了的钱:100-16 = 84(元) 84÷4 = 21(元) 答:每只小皮球21元。 <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com