当前位置:首页 > 市民接待中心临时用电施工组织设计
河南省第一建筑工程集团有限责任公司
汝州市市民接待中心临时用电施工组织设计
(一)确定用电负荷: (1)、物料提升机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=Kx×Pe=0.3×30=9kw
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.33=11.97kvar (2)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.6×4×1.1=2.64kw Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar (3)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=0.6×7.5=4.5kw Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar (4)、混凝土输送泵
Kx=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88 Pjs=Kx×Pe=0.7×90=63kw
Qjs=Pjs×tgφ=63×0.88=55.44kvar (5)、直滚滚丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=Kx×Pe=0.65×16=10.4kw Qjs=Pjs×tgφ=10.4×1.33=13.83kvar
5
河南省第一建筑工程集团有限责任公司
汝州市市民接待中心临时用电施工组织设计
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.65×12=7.8kw Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar (7)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.65×7.5=4.88kw Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar (8)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kw Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.19kvar (9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kw Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar (10)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×6×1=1.8kw Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.836kvar (11)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
6
河南省第一建筑工程集团有限责任公司
汝州市市民接待中心临时用电施工组织设计
将Jc=50%统一换算到标准暂载率Jc1=100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=18×0.4=7.2kw
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×7.2=5.112kw Pjs=Kx×Pe=0.5×5.112=2.556kw Qjs=Pjs×tgφ=2.556×2.29=5.85kvar (12)、插入式振捣器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×4.4=1.32kw Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar (13)、电脑
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×3×1=0.9kw Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.918kvar (16)、打印机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×3×1=0.9kw Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.918kvar (14)、空调
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×16×1.6=7.68kw Qjs=Pjs×tgφ=7.68×1.02=7.83kvar (18)、白炽灯
7
河南省第一建筑工程集团有限责任公司
汝州市市民接待中心临时用电施工组织设计
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×16×0.04=0.192kw Qjs=Pjs×tgφ=0.192×1.02=0.196kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×∑Pjs=0.95×
(16.014+9+4.5+10.4+63+7.8+3.9+2.556+3.9+4.88+1.32+15+30+2.64+1.8)=176.71kw 总的无功功率 Qjs= Kx×∑Qjs=0.95×
(21.3+11.97+2.79+13.83+55.44+7.96+3.98+5.85+5.19+4.97+1.35+11.25+22.5+2.69+1.84)=172.91kvar 总的视在功率
Sjs=(Pjs2+ Qjs2)1/2=(176.712+172.912)1/2=247.23kva 总的计算电流
Ijs= Sjs/(1.732×Ue)=247.23/(1.732×0.38)=374.59A 1号总配电柜线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
8
共分享92篇相关文档