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应付职工薪酬 25 银行存款 30 借:银行存款 10
贷:在建工程 -设备改良工程 10 借:固定资产 725
贷:在建工程-- 设备改良工程 725
(四)甲公司2009年5月出售一栋房产,发生以下经济业务中:
1.该项房产原值530 000元,已提折旧120 000元,已提减值准备30 000元。 2.出售时以银行存款支付清理费用3 000元。 3.出售房产收入450 000元,营业税率5%。 要求:根据以上业务编制会计分录。 1.借:固定资产清理 380000 累计折旧 120000
固定资产减值准备 30000 贷:固定资产 530000 2.借:固定资产清理 3000 贷:银行存款 3000 3.借:银行存款 450000
贷:固定资产清理 450000 借:固定资产清理 22500
贷:应交税费——应交营业税 22500 借:固定资产清理 44500 贷:营业外收入 44500
(五)A企业于2009年8月2日转让5月购入的一台设备,该设备原价为200000元,累计已提取折旧80000元,取得变价收入100000元,增值税额17000元,已经收到全部款项。该设备购进时所含增值税34000元已全部计人进项税额。假定A企业未计提减值准备,不考虑其他相关税费。 (1)转入清理时:
借:固定资产清理120000
累计折旧80000 贷:固定资产200000 (2)收取价款和增值税额 借:银行存款 117000
贷:固定资产清理100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
(3)结转固定资产清理损失 借:营业外支出20000 贷:固定资产清理20000
(六)B企业于2009年3月转让2002年购入的生产设备,原价为1000000元,累计已提取折旧800000元,取得变价收入208000元,(提示:含税,增值税按4%减半)款项已收到。假定B企业未计提减值准备,不考虑其他相关税费。
(1)转入清理
借:固定资产清理200000
累计折旧800000 贷:固定资产1000000 (2)收取价款
借:银行存款208000
贷:固定资产清理208000 (3)计算应交增值税 应交增值税:208000÷(1+4%)×4%÷2=4000(元)
借:固定资产清理4000
贷:应交税费——未交增值税4000 (4)结转固定资产清理损益 借:固定资产清理4000 贷:营业外收入4000
(七)甲企业是小规模纳税人,2009年9月出售本企业使用过的一辆汽车,该车原值300000元,累计折旧100000元,转让价150000元(提示:含税,增值税减按2%),款项已收到。 (1)借:固定资产清理 20 0000
累计折旧 10 0000 贷:固定资产 30 0000
(2)借:银行存款 15 0000 贷:固定资产清理 15 0000
(3)应交增值税=150000/(1+3%)*2%=2912.62 借:固定资产清理 2912.62
贷:应交税费——应交增值税 2912.62 (4)借:营业外支出 52912.62
贷:固定资产清理 52912.62
(八)2009年6月22日,乙公司用4月份购进的生产设备转为建造办公楼用,购入价60000元,增值税10200元,预计使用10年,无残值,采用直线法折旧。假定乙公司未计提减值准备,不考虑其他相关税费。乙公司应作如下会计处理: 固定资产已提折旧:60000×2÷(12×10)=1000(元)不得抵扣的进项税额=(60000-1000)×17%=10030(元) (1)借:固定资产清理 59000 累计折旧 1000 贷:固定资产 60000 (2)借:在建工程 69030
贷:固定资产清理 59000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10030
(九)丙公司向A公司投资转出生产设备一台,原价200000元,已提折60000元,公允价值150000元。假定丙公司未计提减值准备,不考虑其他相关税费。丙公司应作如下会计处理: (1)借:固定资产清理 140000 累计折旧 60000 贷:固定资产 200000 (2)应纳税额=150000×17%=25500(元) 借:长期股权投资 25500
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 25500 (3)借:长期股权投资 150000 贷:固定资产清理 140000 营业外收入 10000
(十)甲公司2009年6月发生火灾,毁损一栋房产,发生以下经济业务: 1.该房产原值200 000元,已提折旧20 000元,已提减值准备3 000元。 2.应由保险公司赔款90 000元。 3.房产毁损残料变卖收入2 900元。 要求:根据以上业务编制会计分录。 1.借:固定资产清理 177000 累计折旧 20000
固定资产减值准备 3000 贷:固定资产 200000 2.借:应收账款 90000 贷:固定资产清理 90000 3.借:银行存款 2900
贷:固定资产清理 2900 借:营业外支出 84100 贷:固定资产清理 84100
(十一)某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2010年3月发生下列经济业务,要求:编制相关的会计分录。
1.购入一台不需安装的设备,发票价款为300 000元,增值税税额51 000元,运杂费支出9 000元。 2.接受A公司投入一台设备,该设备投资双方确认的价值为200 000元。 3.发现盘亏设备一台,原值10 000元,已提折旧40 00元。
4.盘盈一台设备,同类固定资产的市价为10 000元,成新率为80%。
5.华联实业股份有限公司接受一台全新专用设备的捐赠,捐赠者提供的有关价值凭证上标明的价格为117 000元,应交增值税19 890元,办理产权过户手续时支付相关税费2 900元。 (1)借:固定资产 309 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银行存款 360 000
(2)借:固定资产 200 000
贷:实收资本 200 000
(3)借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 6 000
累计折旧 4 000 贷:固定资产 10 000
借:营业外支出——盘亏损失 6000
贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 6 000
(4)借:固定资产 8 000
贷:以前年度损益 8 000
(5)借:固定资产119 900
应交税费——应交增值税(进项税额) 19 890 贷:营业外收入——捐赠利得136 890
银行存款2 900
(十二)某企业于购买设备一台,价款为500 000元,增值税税率为17%(准予抵扣),支付运杂费3 000元,均以银行存款支付,直接交付安装。安装时领用生产用材料20 000元,购进该批材料时支付的增值税税额为3 400元。支付安装工程人员工资5 000元。安装工程完工,交付使用。该设备预计使用10年,净残值率为5%,企业采用年限平均法计提折旧。该设备于交付使用后第六年初出售,售价351 000元,支付清理费2 000元。 要求:根据上述业务编制相关的会计分录。 (1)支付:价、税、费 借:在建工程 588000 贷:银行存款 588000 (2)领用材料
借:在建工程 28400 贷:原材料 20000
应交税费—应交增值税----进项税转出3400 应付职工薪酬 5000 (3)安装完成
借:固定资产 616400 贷:在建工程 616400 (4)第一至第五年各年应计提折旧:(6164000-6164000*5%)/10=58558 借:制造费用 58558 贷:累计折旧 58558 (5)出售————转入固定资产清理 借:固定资产清理 323610 累计折旧 292790 贷:固定资产616400
出售————取得价款
借:银行存款 351000 贷:固定资产清理 351000 出售————支付清理费
借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 出售————清理完成净损失
借:固定资产清理 25390 贷:营业外收入 25390 第6章 固定资产 一、单项选择题
1.D 2.C 3.A 4. C 5.C 6.A 7.C 8.D 9.B 10.C
11.A 12.C 13.D 14.A 15.D 16.D 17.D 18.C 19.C 20.D 二、多项选择题
1. BCD 2.ABC 3.BCD 4. BCD 5.ACD 6.ABCD 7.AB 8.ABC 9.ABD 10.ABCD 11.ABD 12.CD 13.ABC 14.ABCD 15.ABD 16.BC 17.BD 18.AC 19.AB 20.ABC 三、判断题
1. √ 2. × 3. √ 4. ×5. × 6. ×7. √8. ? 9. ? 10. ? 11 ? 12? 13 ? 14? 15 ? 16 ? 17 ? 18 ? 19 ? 20 ?
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