云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新纳税会计计算题复习题带答案

最新纳税会计计算题复习题带答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 22:08:58

计算复习题及答案:

1、某酒厂为一般纳税人2012年5月份销售情况如下: (1)销售瓶装白酒100吨,每吨5000元(不含增值税)。 (2)销售散装黄酒40吨,取得不含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工黄酒10吨,成本为40000元,计税价格每吨4500元;参加展示会赞助黄酒4吨,成本16000 元,计税价格每吨5000元。

试计算该黄酒厂本月应纳消费税税额和增值税额,并编写计提消费税的会计分录。.(白酒适用消费税率20%,1000元/吨;黄酒适用消费税为240元/吨) 解:应缴消费税税额=100×1000+100×5000×20%+40×240+10×240+4×240

=100000+100000+12960=212960(元)

应缴增值税额=(100×5000+180000+10×4500+4×5000)×17%

=(500000+180000+45000+20000)×17% =745000×17%=126650(元)

借:营业税金及附加 209600 销售费用 960 应付职工薪酬 2400

贷:应交税费——应交消费税 212960

2、高级工程师王某2012年月工资4000元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了年终奖金收入12000元;二是一次取得劳务收入34000元,从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。

要求:请计算王某12月应纳的个人所得税。

级数 含税级距 1 不超过1500元的 全月应纳税所得额 不含税级距 不超过1455元的 税率 速算扣除数 (%) 3 10 20 0 105 555 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 解:工资薪酬应缴个人所得税=(4000-3500)×3%+12000÷12×3%×12

1

=15+1000×3%×12=15+360=375(元)

捐赠扣除限额: 34000×30%=10200(元)

劳务收入应缴个人所得税=(34000-10000)×(1-20%)×20%=3840(元)

2012年应缴个人所得税=375+3840=4215(元)

3.2011年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值 企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下:

1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。

2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。

4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。

5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的 税率缴纳了所得税)。

6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支 出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税?

(1)2011年利润总额 = 2500-1100-670-480-60-40+70-50 + 34 = 204 (2)需调整项目:

广告费: 2500*15%=375(万元),应调增 :450 – 375 = 75(万元)

业务招待费:15*60%=9, 2500* 5‰ = 12.5 两都取小值,应调增金额=15-9=6 研究开发费用:可加计扣除50%,应调减40*50%=20

公益捐赠:204*12%=24.48 ,应调增 :36.24 – 24.48 = 11.76 (万元) 税收滞纳金,不允许税前扣除,调增6万元.

工会经费:150*2%=3(万元) 与实际支出相符,不作调整. 职工福利费:150*14%=21(万元) ,应调增23-21=2(万元)

职工教育费:150*2.5%=3.75 (万元),应调增6-3.75 =2.25 (万元)

2

权益性投资收益34万元,免税的,应调减34万元.

调增合计:= 75 + 6 +11.76 +6+ 2 + 2.25 = 103.01 (万元) 调减合计=34+20=54 (万元)

(3)2011年应纳税所得额 = 204 +103.01 – 54 = 253.01 (万元) (4)2011年应纳税所得额 = 253.01 *25%—50=63.25 – 50=13.25(万元)

4、A卷烟厂为一般纳税人,2012年11月份发生如下经济业务:

(1)11月5日购买一批原材料(烟叶),取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元(不计消费税)。

(2)11月15日,将11月5日购进的原材料发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款6800元。 (3) )11月20日,A卷烟厂收回烟丝后领用于生产卷烟。

(4)11月25日,A卷烟厂销售卷烟标准箱100箱,每箱不含增值税售价5000元,款项存入银行。(烟丝适用消费税税率30%;卷烟适用消费税税率36%,150元/标准箱)

要求:1.计算A卷烟厂委托加工烟丝支付的代扣代缴消费税?

2.计算卷烟当期应纳的消费税? 3.计算当期应纳增值税?

4.对A烟厂委托加工烟丝进行账务处理?

解:(1)委托加工烟丝代扣代缴的消费税:

=(100000+40000)÷(1-30%)×30%

=140000÷(1-30%)×30%=200000×30%=60000(元) (2)卷烟当期应纳消费税:

=(5000 × 100×36% + 100×150) – 60000=135000(元) (3)应缴增值税=100×5000×17%-17000-6800

=85000-17000-6800=61200(元)

(4)烟丝委托加工账务处理: 1) 发出原材料时:

借:委托加工物资 100000

贷:原材料_烟叶 100000 2)支付加工费、消费税时:

借:委托加工物资 40000

应交税费——应交增值税(进项税额)6800 ——应交消费税 60000

贷:银行存款 106800

3

3)收回委托加工物资:

借:半成品_烟丝 140000 贷:委托加工物资 140000

5、浙江东方革业股份有限公司,该企业具有进出口经营权的单位。2012年8月公司从美国进口工业皮革10吨,,进口工业皮革的国外离岸价格为每吨5000美元,运费1500美元,保险费率为3‰。15日,货物到达我国宁波口岸,企业相关材料到海关进行报关,进口工业皮革的关税税率为14%,外汇牌价为1美元=6.82元人民币。

要求:应企业如何计算这批进口商品的完税价格和应该缴纳多少关税? 解:完税价格= (10*5000+1500)×6.82*(1+3‰) = 352283.69(元)

应纳关税= 352283.69×14% = 49319.72(元)

6.某日化厂某年8月份发生以下各项业务:

1) 从国外进口一批化妆品,关税完税价格为60000元,缴纳关税35 000元。 2) 以价值80 000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照)。 要求:计算该日化厂当期应纳的消费税。(化妆品消费税率30%)

解:当期应纳的消费税 = (60000 + 35000 )/(1-30%)*30% = 40714.29(万元) 支付被委托厂代扣代缴的消费税 = (80000+ 55000)/(1-30%)*30% = 57857.14 (万元)

7、某大学李教授2012年7月应邀到企业讲学半年,企业方面每月支付薪金折合人民币10000元,原单位在其外出讲学期间仍支付工资、月薪为4000元,在企业讲学期间,李教授取得的稿酬折合人民币15000元,未扣缴税款。在2012年底,李教授还获得所在省省级教育奖,奖金3000元。

要求:请计算该教授2012年7月至12月应纳的个人所得税。

级数 含税级距 1 不超过1500元的 全月应纳税所得额 不含税级距 不超过1455元的 税率 速算扣除(%) 数 3 10 20 0 105 555 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 4

搜索更多关于: 最新纳税会计计算题复习题带答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

计算复习题及答案: 1、某酒厂为一般纳税人2012年5月份销售情况如下: (1)销售瓶装白酒100吨,每吨5000元(不含增值税)。 (2)销售散装黄酒40吨,取得不含增值税的价款180000元。 (3)作为福利发给职工黄酒10吨,成本为40000元,计税价格每吨4500元;参加展示会赞助黄酒4吨,成本16000 元,计税价格每吨5000元。 试计算该黄酒厂本月应纳消费税税额和增值税额,并编写计提消费税的会计分录。.(白酒适用消费税率20%,1000元/吨;黄酒适用消费税为240元/吨) 解:应缴消费税税额=100×1000+100×5000×20%+40×240+10×240+4×240 =100000+100000+12960=212960(元) 应缴增值税额=(100×5000+180000+

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com