云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2016年深圳公务员考试行测真题及答案(可直接打印)

2016年深圳公务员考试行测真题及答案(可直接打印)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/1/26 7:18:13

答案选D.

50.A 解析

细节理解,代入验证,只有A不符合,第一款不知道其运算速度。因此,本题答案选A.

51.C 解析

多重交叉,奇数项3、6、12为等比,下一项是24,所以选择C

52.B 解析

递推积,2×2-1=3,2×3-2=4,3×4-4=8,4×8-8=24,下一项是8×24-16=176,所以选择B

53.D 解析

二级商,相邻项倍数依次为1、3、5、7,下一项105×9=945,所以选择D

54.D 解析

递推和,1+4+5=10,4+5+6=15,下一项5+6+10=21,所以选择D

55.C 解析

幂次修正,原数列依次为1+0,4+1,16+2,64+3,下一项是256+4=260,所以选择C

56.B

解析

设长方形长为x,宽为y,小路宽为a,那么x+y=50;(x+2a)(y+2a)-xy=600,所以a=5,所以本题选择B

57.C 解析

设乙之前砍了x个小时,那么:6甲=x乙+1.5乙(6-1-x)且甲=乙;那么x=3,所以本题选择C

58.D 解析

高一:高二:高三=24:25:40,所以总人数是89的倍数,本题选择D

59.C 解析

10%y=30(1000-x)=12(1300-x);20%y=(x-n)120,那么x=800,y=60000,N=700,所以本题选择C

60.B 解析

把8:00-24:00细分成8个时间段【8:00-9:00、9:00-10:00、10:00-12:00、12:00-16:00、16:00-18:00、18:00-20:00、20:00-22:00、22:00-24:00】,每个时间段进入和离开的车辆列表汇总,在12:00时停车最多,是300。从全天来看,进入和离开的车辆刚好相等,即动态平衡,所以本题选择B

61.D 解析

一次购买和两次购买的区别只在于90.9的价格,所以295.6+90.9×80%=368.32或者295.6+90.9÷90%×

80%=376.4,所以此题选择D

62.D 解析

甲:乙=7:4,总路程是11的倍数,本题选择D 63.B 解析

由题意得,总块数加8应为6的整数倍,本题选择B

64.D

解析

代入排除,选项D满足,本题选择D 65.B 解析

两个木炭长度为x,燃烧时间为y,那么x-xy/2=2(x-xy/1),所以y=40分钟,本题选择B。

66.D 解析

数量类-素+空间重构展开图对立面特点。第一组图星数量分别是3,2,1,右边分别为1,2,3,排除B项;除了圆圈图以外,其他的面两两呈现空间重构展开图的平面特点。

67.B 解析

样式类-去同存异。前两个图形经过去同存异运算得到第三个图形

68.B

解析

数量类-面个数。左边分别为1,2,3个,右边分别为2,3,4个。

69.C 解析

位置类-旋转。短竖线顺时针每次移动一格,短横线逆时针每次移动一格

70.D

解析

数量类-端点+样式类-相似性。题干中图形背景一样,

都有两条交叉线,穿透背景图产生4个端点排除BC;另外,基于相似性,两条线夹角产生的样式相似,选择D项。

71.C 解析

人类基因组计划的逻辑顺序:加入人类基因组计划,完成承担的科研计划,取得基因组研究突破,提高健康素质,改善人类生活质量。

72.C 解析

逻辑顺序应该是某传染病流行,然后进行大规模的调研和防治实践,掌握病的流行规律和特点,接着开发接种疫苗,得到有效控制。

73.A 解析

考查时间顺序。首先是一个现象:日本人质遭斩首,然后民众示威,国际社会开始谴责,完了后政府终于出面表态确保海内外日本人安全,最后借机推动海外派兵

74.D 解析

朝代顺序匹配与排列。夏(夏朝灭亡)、西周(周公吐哺)、春秋(卧薪尝胆)、战国(商鞅变法)、秦(统一六国),根据朝代表,所以顺序应该是1-4-5-2-3。

75.C

解析

简单的逻辑关系。大学毕业去西部支援,然后开始工作,开发创新,最终受到表彰。

76.C 解析

如果产品的包装不以实用性为目的,则牛奶也不用设计成方形,可乐也不用设计成圆形,所以C选项为前提

77.C 解析

甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

78.B 解析

“下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决”可以说明AC正确,B选项题干中没有提及“新方法”的问题,无法推出。

79.B 解析

形式一样,都有否则,在翻译推理中都是后推前的逻

辑关系。ACD都是并列关系。

80.A 解析

后三个都是充分条件,若(如果),人心齐(则)泰山移,招手则停;A选项为必要条件:方圆→规矩。

81.C

解析

煤炭采掘业发言人提出建议:为了维持国产煤炭的价格,必须限制教便宜的国外煤炭的进口,意在表明不按国际价格支付;而有色金属冶炼业发言人则据此展开论述,最终以“国产的有色金属就会卖不出去,这样对国产煤炭的需求就会下跌”结尾,那就是对自身产生负面影响

82.B 解析

提问问的是“最不可能成为原因的”,B项并没有解释为什么这种现象会一直存在,甚至一年胜似一年。因此,本题答案为B选项。

83.D 解析

一和四柜,所有都和有的不,矛盾关系,一真一假;题干条件中只有一句是真的,说明二和三柜的说法为假,所以三柜中有食品。

84.A 解析

小张对小李的话意思为红颜色→热血沸腾;小李的行为偷换了概念:红色(两个字)→热血沸腾,把红色本身和红色两字进行偷换。只有A有同类偷换,咸本身和看咸这个字。

85.C 86.C

解析

翻译推理的基本考法。A.骄兵→败,胜利则一定不是骄兵;B,勇者→无畏,无畏则不一定是勇者;C,英雄→难过美人关,英雄则难过美人关;D,狭路相逢→勇者胜,胜利则不一定是勇者

87.D

88.C

89.D

90.D

91.D

92.C 解析

增量=末期量-初期量,C选项的末期量最大、初期量最小,显然增量最大,所以选择C。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

答案选D. 50.A 解析 细节理解,代入验证,只有A不符合,第一款不知道其运算速度。因此,本题答案选A. 51.C 解析 多重交叉,奇数项3、6、12为等比,下一项是24,所以选择C 52.B 解析 递推积,2×2-1=3,2×3-2=4,3×4-4=8,4×8-8=24,下一项是8×24-16=176,所以选择B 53.D 解析 二级商,相邻项倍数依次为1、3、5、7,下一项105×9=945,所以选择D 54.D 解析 递推和,1+4+5=10,4+5+6=15,下一项5+6+10=21,所以选择D 55.C 解析 幂次修正,原数列依次为1+0,4+1,16+2,64+3,下一项是256+4=260,所以选择C

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com