云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 青岛版数学三年级下册教案123

青岛版数学三年级下册教案123

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 15:36:23

3、经历探索用除法是两位数的除法解决实际问题的过程,感受数学与生活的密切联系,增进热爱生活的情感,提高学生解决简单实际问题的能力。 教学重点:理解和掌握除数是两位数除法口算和笔算的方法。 教学难点:笔算除法的试商方法。

第一课时

备课时间: 2011.4.27 上课时间:2011.5.6 序号:41

课题 除数是一位数的口算除法 教学目标:X|k |B| 1 . c|O | m

1、理解和掌握除数是两位数的口算除法;能比较熟练的估算、笔算除数是两位数的除法。 2、在探索除法算理算法的过程中,培养学生初步的推理能力和小组合作学习的能力。 教学重点:为学生提供尽可能大的探索空间,培养学生的探究能力。 教学难点:计算时要“退位”。 教 具:图片 教学过程: (一)复习准备 (1)口算

18÷6 100÷5 183÷3 35÷7 50÷5 100÷4 238÷7 129÷3

(2)简单说一说除数是一位数的口算方法。 (二)导入新课 1.出示信息窗1

从古到今,农民的工作方式发生了很大的变化 耕作方式 每小时耕地面积(平方米) 人力 6 耕牛 60

手扶拖拉机 96 四轮拖拉机 540

2.观察,你从中发现什么,你能提出什么问题?

学生可能提出:手扶拖拉机平均每小时耕地面积是人力的多少倍? 生:16×6=96,所以96÷6=16

9个十除以6得1个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16。 师:竖式计算(三人板演)集体订正。

四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于耕牛的多少倍? 怎么列式?540÷60=

小组讨论。班上交流,教师整理。 生:60×9=540,所以540÷60=9 540÷6=90所在地540÷60=9

54个十除以6个十等于9。所以540÷60=9

教师重点让学生多说第三种方法。同桌互说几次。 四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于人力的多少倍?

3.引导学生在理解提议的基础上,独立列出算是并思考算法, 教师板书算式 96÷6 540÷6 540÷60

4.这些算式你们都会算么?想一想,应该怎么计算?学生计算并说出自己的方法,对于不同的方法要给与肯定。如:9个十除以6得1个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16有的学生可能用想竖式的方法

5.出示小电脑问题:你会口算960÷6吗?学生口算,并说出自己是如何计算的。 (三)自主练习

1.自主练习第一题:口算学生口算完后,对比找规律,比较上下两排的算式,你发现口算方法有什么规律?

2.自主练习第三题:口算小组交流:买哪箱橙子更合算? (四)总结:

今天我们复习了除数是一位数的口算除法,和我们以前学习的不同的是,今天的口算都需要“退位”,在信息窗我们自己提出的问题中,540÷60这个算式还没有解决,是我们下节课学习的内容。 第二课时

备课时间:2011.4.27 上课时间:2011.5.9 序号:42

课题 除数是两位数的口算除法 教学目标:

1、理解和掌握除数是两位数的口算除法;能比较熟练的估算、笔算除数是两位数的除法。 2、在探索除法算理算法的过程中,培养学生初步的推理能力和小组合作学习的能力。 重 点:学生学会除数是两位数的口算方法。 难 点:在学习过程中提高学生的数学学习能力。 教具准备:图片 教学过程: (一)复习准备 (1)口算

80÷20 50÷10 60÷30 160÷80 100÷50 250÷50 360÷60 390÷30

(2)上节课我们留了一道口算题:540÷60=? 同学们,这道题应该如何口算呢? 复习可以起到知识迁移的作用,以利于学生后面新知识的学习,使学生看到新旧知识的联系。 (二)导入新课

1.学生进行独立计算 2.交流口算的方法,只要有道理,就给予肯定,但是也要引导学生学会吸收别人的好方法,选择最合适的。

如:60×9=540 所以540÷60=9 或者 540÷6=90 所以540÷60=9

又或者54个十除以6个十等于9,所以540÷60=9 (学生已经有了用口诀求商和第一个红点的基础,放手让学生自己算,并进行方法的交流。) 3.质疑:问题口袋

我们刚才学习了除数是两位数的口算除法,你能说说口算方法是什么么? 你还有没有什么问题?可以举例提问?

(每个红点问题后都有问题口袋,鼓励学生学会新知后质疑,提出自己的问题,解决问题,提高学习数学的能力。) (三)巩固练习 1.口算

840÷60= 480÷30= 750÷50= 630÷30= 600÷30= 720÷60=

1、自主练习第四题:口算。集体订正。找出两组说明算理。

2、第五题。要选择哪份工作,主要看什么?(每小时多少钱)怎么办,计算?独立完成。集体交流。

3、第六题:第一问由学生自主完成。(三人板演)第二问班中交流,集体根据学生的问题,口头列式解答。

2.人体的血液1小时可以在人体内循环180周。 (1) 血液平均每分钟在人体内循环几周? (2) 血液循环一周大约需要多少秒

师:平均每分循环几周?而已知是1小时循环180周,应怎么办?每分循环3周,求一周约用多少秒应先做什么?怎么列式?

3.飞机每小时飞行720千米,火车每小时行驶90千米。 (1) 飞机的速度是火车的多少倍? (2) 你还能提出什么问题? (四)课堂总结

通过学习你有什么收获?在计算的时候要注意什么?(总结的时候注意培养学生时刻注意计算要验算,养成养好习惯。) 第三课时

备课时间:2011.4.27 上课时间:2011.5.10 序号:43

课题 除数是两位数的练习 教学目标:

巩固学生口算除数是两位数的计算能力。经理探索用除数是两位数的除法解决实际问题的过程,感受数学与生活的密切联系,增进热爱生活的情感,提高学生解决简单实际问题的能力。 重 点:学生能迅速准确口算。

难 点:在学习过程中提高学生的数学学习能力。 教具准备:课件 图片 教学过程:

一、基础知识复习

1.除数是一位数的除法,如何进行口算? 2.除数是两位数的除法,如何进行口算? 3.在口算的时候需要注意什么? 4.口算

二、基本练习

1、某校四年级学生的体重情况如下 符合标准体重的人数 160人 超过标准体重的人数 20人

低于标准体重的人数 10人

(1)符合标准体重的人数是超过标准体重人数的几倍? (2)你还能提出什么问题?

2.实验小学三年级共有学生200人,若平均每个班40人,问三年级有几个班? 3.20台录音机共980元,平均每台多少钱? 4.今天上午共摘苹果960千克

(1)平均每40千克装一筐,需要多少个筐?

(2)960千克送给小朋友120千克,剩下的还能装多少筐?

第九题。自主完成后寻找规律:第一二组是除数相同,被除数扩大了几倍,也扩大几倍;第三、四组是被除数相同,除数扩大了几倍,商就缩小几倍。

三、提高练习 1.小实验

用弹簧秤,称物体,在一定的范围内,物体每增加,可使弹簧伸长,分小组作试验,并记录下来。

学生做试验,把结果记录在书上。 (在动手操作、灵活性较强的练习时采用小组合作的方式,培养学生小组合作探索的能力。) 练习时,可以让学生看图和说明来解答第(1)问,如果理解题意有困难,也可以先完成第(2)问,在解答(1)问。 2.聪明小屋

是周六,是双休日么? (是周日,答案:是双休日)

以小组为单位进行探究,说出想的过程,看哪一个小组想的最快,办法最巧妙 板书设计:

180÷3= 80÷20= 750÷50= 120÷40= 630÷3= 60÷30= 720÷60= 540÷30=

第四课时

备课时间:2011.4.27 上课时间:2011.5.12 序号:44

课题 除数是整十数的除法 教学目标:

1.结合现实情境,学会除数是整十数的除法的试商方法,明确上的位置,为学习除数是任意两位数的除法打下基础。

2.在小组合作学习中,培养学生参与学习、合作交流的能力,培养学生学习数学的兴趣。 重 点:引导学生掌握合理的试商方法。

难 点:在学习的过程中,培养学生良好的学习习惯。 教具准备:图片 教学过程:

(一)谈话导入

同学们,你们认识哪些农作物?

你认识这么多农作物,你知道他们的播种时间及生长期么? (通过学生交流自己所见到的或知道的农作物,使学生产生兴趣,能够自然的进入学习情境

搜索更多关于: 青岛版数学三年级下册教案123 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、经历探索用除法是两位数的除法解决实际问题的过程,感受数学与生活的密切联系,增进热爱生活的情感,提高学生解决简单实际问题的能力。 教学重点:理解和掌握除数是两位数除法口算和笔算的方法。 教学难点:笔算除法的试商方法。 第一课时 备课时间: 2011.4.27 上课时间:2011.5.6 序号:41 课题 除数是一位数的口算除法 教学目标:X|k |B| 1 . c|O | m 1、理解和掌握除数是两位数的口算除法;能比较熟练的估算、笔算除数是两位数的除法。 2、在探索除法算理算法的过程中,培养学生初步的推理能力和小组合作学习的能力。 教学重点:为学生提供尽可能大的探索空间,培养学生的探究能力。 教学难点:计算时要“退位”。 教 具:图片 教学过程: (一)复习准备 (1)口算 18

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com