云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 六年级上册数学试题-期末专题训练:解决问题的策略 苏教版(假设法的运用)(含答案)

六年级上册数学试题-期末专题训练:解决问题的策略 苏教版(假设法的运用)(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 9:25:14

苏科版六年级上册期末专题训练:(含答案)

解决问题的策略(假设法的运用)

一、计算题。(共29分) 1.直接写出得数。(5分)

2231?2? 100?0.4%? 50%?? 50%?90%? 87.5%??? 554445611131320?? ?? ?? 45%?0.45? ????

9655744442.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)

1810541?? ?6?? 3.2?25%?6.8?0.25 499996

1111113115?(?) (??)?12 [1?(?)]?

354612484

3.解方程。(6分)

89x?4?28 1.7x?60%x?9.2 x?25%x? 58

二、填空题。(每空1分,共19分)

1.若○+○+☆+☆=60,○+○+○+☆+☆=72,则○=( ),☆=( )。

2.如果1个菠萝的质量相当于4个苹果的质量,1个苹果的质量相当于3个橘子的质量,那么1个菠萝的质量相当于( )个橘子的质量,3个菠萝的质量相当于( )个

苹果的质量或者相当于( )个橘子的质量。如果1个苹果重200克,那么1个菠萝重( )克,1个橘子重( )克。

3.小明期末考试的语文、数学和英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语与语文多9分,小明数学考了( )分,英语考了( )分。

4.工程队动用了5辆大卡车和14辆小卡车,准备一次性运输105吨石子。已知每辆大卡车的载质量比每辆小卡车多2吨。如果19辆车全是小卡车,那么一共可以运( )吨石子,每辆小车的载质量为( )吨;如果19辆全是大卡车,那么一共可以运( )吨,每辆大卡车在载质量为( )吨。

5.甲、乙两人共同生产一批零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件。已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲生产了( )个零件,乙生产了( )个零件。

6.甲、乙两仓库共存粮118吨,若甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进8吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲仓库存粮( )吨,乙仓库存粮( )吨。 7.(1)计算:486+502+497+502+503+499=( ); (2)计算:0.24+0.26+0.238+0.249=( )。 三、选择题。(每题2分,共12分)

1. 3辆同样的玩具车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。已知2辆玩具车和3把玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车( )元。 A. 27 B. 20 C. 45 2.

如果●=75克,那么 等于( )克。 A. 100 B. 125 C.250

3.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒

少装3个。每个大盒装多少个球?列式正确的是( )

A. (60?4?3)?2 B.(60?3?4)?(4?4) C.(60?3?4)?(4?4)

4.在古代的一个国家里,20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换( )只兔子。

A. 80 B. 100 C. 120

5.甲数比乙数多8,甲数的5倍与乙数的9倍之和是488,则甲数是( )。 A. 24 B. 32 C. 40

6.红红带的钱正好可以买12块同样的橡皮或者4把同样的直尺,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买( )把直尺。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 四、解决问题。(共40分)

1.王大爷把144千克大米装在三个袋子里,第一袋比第二袋多12千克,第二袋比第三袋少18千克,第三袋装了多少千克?(5分)

2. 右下图是某班数学期末考试的成绩统计图,可惜已经破损。已知这个班数学期末考试的及格率为95%,成绩优秀的人数占全班人数的35%,成绩良好的人数比优秀的人数多.该班一共有多少人参加了这次考试?成绩优秀,成绩良好的各有多少人?(算出结果后,再把条形统计图上优秀、良好合格部分补充完整)(5分)

273.外婆想买一款双开门冰箱,她考查了甲、乙两家商店。两家商店中,外婆想买的冰箱标价都是8800元,但优惠方法不相同。甲商店全场九折销售,乙商店购物满1000元送100元。请你帮外婆算一算,在哪家商店购买冰箱便宜些。(6分)

4.在一次工厂面试中,张师傅加工了40个零件,有5个不合格;李师傅加工的零件中合格的有40个,不合格的有10个。如果你是面试负责人,你会选用哪位师傅?(6分)

5.红星小学举行一次数学竞赛,共15道题。每做对一题得8分,做错一题倒扣4分。小刚15题全做了,共得了84分。他做对了多少道题?(6分)

6.甲、乙两村合挖一条1260米长的水渠,甲村比乙村每天可以多挖6米,于是乙村先开挖5天,然后甲村再动工与乙村一起挖,从开始到完工共用了45天。甲、乙两村每天各挖多少米?(6分)

7.张阿姨买3千克苹果和4千克梨共用去54元,李阿姨买同样的6千克苹果和5千克梨共用去90元。每千克苹果多少元?每千克梨多少元?(6分)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏科版六年级上册期末专题训练:(含答案) 解决问题的策略(假设法的运用) 一、计算题。(共29分) 1.直接写出得数。(5分) 2231?2? 100?0.4%? 50%?? 50%?90%? 87.5%??? 554445611131320?? ?? ?? 45%?0.45? ???? 9655744442.计算下面各题,能简算的要简算。(18分) 1810541?? ?6?? 3.2?25%?6.8?0.25 499996 1111113115?(?) (??)?12 [1?(?)]? 354612484

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com