云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 初三物理简单机械测试题(含答案)

初三物理简单机械测试题(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 20:11:56

初三物理简单机械测试题(含答案)

一、选择题

1.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m,则此过程中

A.工人做的有用功为800J C.滑轮组的机械效率为60% 【答案】A 【解析】 【详解】

A.工人做的有用功:

B.工人做的总功为500J D.拉力做功的功率为20W

W有?Gh?400N?2m?800J ,

A选项正确。

B.绳子的自由端移动的距离是4m,工人做的总功:

W总?Fs?250N?4m?1000J ,

B选项错误。

C.滑轮组的机械效率:

??C选项错误。 D.拉力做功的功率:

W有W总?800J?80%, 1000JP?D选项错误。

W1000J??100W, t10s

2.工人师傅利用如图所示的两种方式,将重均为300N的货物从图示位置向上缓慢提升0.5m。F1、F2始终沿竖直方向;图甲中OB=2OA,图乙中动滑轮重为60N,重物上升速度为0.01m/s。不计杠杆重、绳重和摩擦,则下列说法正确的是

A.甲乙两种方式都省一半的力 B.甲方式F1由150N逐渐变大 C.乙方式的有用功是180J D.乙方式F2的功率为3.6W 【答案】D 【解析】 【分析】

(1)根据杠杆的特点和动滑轮的特点分析甲乙两种方式的省力情况; (2)根据动力臂和阻力臂的关系分析甲方式F1的变化; (3)根据W有用=Gh可求乙方式的有用功; (4)根据公式P=Fv求出乙方式F2的功率。 【详解】

A、甲图,F1为动力,已知OB=2OA,即动力臂为阻力臂的2倍,由于不计摩擦、杠杆自重,由杠杆平衡条件可知,动力为阻力的一半,即F1=150N;由图乙可知,n=3,不计绳重和摩擦,则F2?11(G?G动)??(300N?60N)?120N,故A错误; 33B、甲图中,重力即阻力的方向是竖直向下的,动力的方向也是竖直向下的,在提升重物的过程中,动力臂和阻力臂的比值不变,故动力F1为150N不变,故B错误; C、不计绳重和摩擦,乙方式的有用功为:W有用=Gh=300N×0.5m150J,故C错误; D、乙方式中F2=120N,绳子的自由端的速度为v绳=0.01m/s×3=0.03m/s,则乙方式F2的功率为:P?故选D。

WF2s绳??F2v绳?120N?0.03m/s?3.6W,故D正确。 tt

3.在生产和生活中经常使用各种机械,在使用机械时,下列说法中正确的是 A.可以省力或省距离,但不能省功 B.可以省力,同时也可以省功 C.可以省距离,同时也可以省功 D.只有在费力情况时才能省功 【答案】A 【解析】 【详解】

使用机械可以省力、省距离或改变力的方向,但都不能省功,故A选项正确;

使用任何机械都不能省功,故B、C、D选项错误;

4.如图所示,工人利用动滑轮吊起一袋沙的过程中,做了300J的有用功,100J的额外功,则该动滑轮的机械效率为( )

A.75% B.66.7% C.33.3% D.25% 【答案】A 【解析】

试题分析:由题意可知,人所做的总功为W总=W有+W额=300J+100J=400J,故动滑轮的机械效率为η=W有/W总=300J/400J=75%,故应选A。 【考点定位】机械效率

5.为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了如图甲所示的滑轮组装置。当用如图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和丁所示。(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)。下列计算结果不正确的是 ...

A.0s~1s内,地面对物体的支持力大于10N B.1s~2s内,物体在做加速运动 C.2s~3s内,拉力F的功率是100W D.2s~3s内,滑轮组的机械效率是83.33% 【答案】C 【解析】 【详解】

(1)由图乙可知,在0~1s内,拉力F=30N.取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支,及三根绳子向上的拉力F′作用,处于静止状态;地面对重物的支持力F支=G?F′=G?3F拉+G动=100N?3×30N+G动=G动+10N

10N,故A正确;(2)由图

丙可知,1s~2s内,物体在做加速运动,故B正确;(3)由图可知在2~3s内,重物做匀速

运动,v3=2.50m/s,拉力F3=40N,因为从动滑轮上直接引出的绳子股数(承担物重的绳子股数)n=3,所以拉力F的作用点下降的速度v′3=3v3=3×2.50m/s=7.5m/s,拉力做功功率(总功率):P总=F3v′3=40N×7.5m/s=300W,故C错误;滑轮组的机械效率:η=

×100%=【点睛】

由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h.(1)已知滑轮组绳子的段数n和拉力F拉,物体静止,设滑轮组对物体的拉力F′,其关系为F=(F′+G动);地面对物体的支持力等于物体对地面的压力,等于物体的重力G减去整

×100%=

×100%

83.33%,故D正确。故选C.

个滑轮组对物体的拉力F′;(2)由F-t图象得出在1~2s内的拉力F,由h-t图象得出重物上升的高度,求出拉力F的作用点下降的距离,利用W=Fs求此时拉力做功.(3)由F-t图象得出在2~3s内的拉力F,由v-t图象得出重物上升的速度,求出拉力F的作用点下降的速度,利用P=Fv求拉力做功功率,知道拉力F和物重G大小,以及S与h的关系,利用效率求滑轮组的机械效率.

6.用如图所示的滑轮组拉动水平地面上重1000N的物体A,使物体A在4s内匀速前进了4m,物体A受到地面的摩擦力f=300N,所用拉力F=120N,忽略绳重、滑轮重及绳与滑轮间的摩擦.下列说法中正确的是

A.绳子自由端在4s内移动了8m C.物体A克服摩擦力做的功为480J 【答案】D 【解析】 【详解】

A.由题图可知,承担物体拉力的绳子的股数n=3,因此物体A在4s内匀速前进了4m,则 绳子自由端在4s内移动了s绳子=3×4m=12m。故A错误。

B.物体在重力方向上没有做功,所以物体A重力做功的功率为0,故B错误。 C.物体A克服摩擦力做的功W有用=fs=300N×4m=1200J,故C错误。

D.由题可知:物体A克服摩擦力做的功W有用=fs=300N×4m=1200J,拉力F所做的总功W总=Fs绳子=120N×12m=1440J,所以滑轮组的机械效率

B.物体A重力做功的功率为1000W D.滑轮组的机械效率约为83.3%

??故D正确为答案。

W有用W总?10000?1200J?10000?83.3%, 1440J

7.一均匀木板AB,B端固定在墙壁的转轴上,木板可在竖直面内转动,木板下垫有长方

搜索更多关于: 初三物理简单机械测试题(含答案) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

初三物理简单机械测试题(含答案) 一、选择题 1.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m,则此过程中 A.工人做的有用功为800J C.滑轮组的机械效率为60% 【答案】A 【解析】 【详解】 A.工人做的有用功: B.工人做的总功为500J D.拉力做功的功率为20W W有?Gh?400N?2m?800J , A选项正确。 B.绳子的自由端移动的距离是4m,工人做的总功: W总?Fs?250N?4m?1000J , B选项错误。 C.滑轮组的机械效率: ??C选项错误。 D.拉力做功的功率: W有W总?800J?80%, 1000JP?D

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com