云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版四年级第二学期数学期末模拟试卷

北师大版四年级第二学期数学期末模拟试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 16:14:50

北师大版数学第八册期末复习卷(三)

(问题解决)

]班级: 姓名:

1、每瓶250毫升的牛奶售价3. 5元,比每瓶450毫升的牛奶便宜2 . 85元,两种牛奶各买一瓶共需要多少钱? 2、

(1) 买一个书包和一块蛋糕,需要多少钱?

(2)买一个汉堡,和一听饮料,付了10元,找回2.30元,对吗?

(3)请你提出一个需要两步计算的问题,并解答。

3、南安车站到福州北站全长204千米,甲车需要走2.5小时,乙车需要走3.2小时,甲车每小时比乙车多行多少千米?

4、一件上衣105.5元、一件裤子78.5元,买这样的衣服8套共需要多少元?

5、小明的妈妈5月份用电话费85元,爸爸用的电话费比妈妈的2.2倍少3元, 爸爸用电话费多少元?

6、今年“3.15”期间,我市因商品质量问题投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?(用方程解)

2.70元 5.80元 36.9元 12.50元 4.60元

7、果园里有桃树和梨树共168棵,桃树的棵树是梨树的3倍,两种果树各有多少棵?(1)先画出线段分析图。(2)写出数量关系式,并用方程解答。

8、学校进行广播操比赛,六位评委给四(1)的评分分别是9.2分、9.8分、9.3分、9.0分、9.7分、9.4分。评分的规则是去掉一个最高分和一个最低分再算平均分,请你算一算,四(1)班的实际得了多少分? 9、“飞天”出租车公司出租汽车收费标准如下表:

里程 收费

3千米以上(含3千米) 6.00元

3千米以上,每增加1千米 1.50元

(1)笑笑乘出租车行驶4千米,应付费多少元?

(2)笑笑的爸爸从甲地到乙地共付费28.5元,甲乙两地的路程最多为多少千米?

10、南安移动通信公司有推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:

种类 固定月租费 每分通话费 A卡 30元 0.3元 B卡 0元 0.6元 王老师每月的通话时间累计一般不超过80分,李老师每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮助他们分别选一种手机卡,并通过计算说明你的理由。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

北师大版数学第八册期末复习卷(三) (问题解决) ]班级: 姓名: 1、每瓶250毫升的牛奶售价3. 5元,比每瓶450毫升的牛奶便宜2 . 85元,两种牛奶各买一瓶共需要多少钱? 2、 (1) 买一个书包和一块蛋糕,需要多少钱? (2)买一个汉堡,和一听饮料,付了10元,找回2.30元,对吗? (3)请你提出一个需要两步计算的问题,并解答。 3、南安车站到福州北站全长204千米,甲车需要走2.5小时,乙车需要走3.2小时,甲车每小时比乙车多行多少千米? 4、一件上衣105.5元、一件裤子78.5元,买这样的衣服8套共需要多少元? 5、小明的妈妈5月份用电话费85元,爸爸用的电

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com