云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级乘除法练习题一

二年级乘除法练习题一

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 8:14:59

18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

20. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

1. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 2.

(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

3. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

4. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

5. 选择有关的条件和问题, 组成一道两步计算的应用题.

① 有4袋白糖 ② 有2袋红糖 ③ 每袋糖重2千克

9

④ 卖出4千克白糖 ⑤ 还剩多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克?

6. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

7. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

8.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

9.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?

10.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?

11.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?

12.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?

13.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?

14.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?

10

15.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?

16.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?

17.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?

18、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?

19、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?

(2)还剩多少米?

20、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?

一、找规律填数

(1)、10,7,4,( )

(2)、2,5,( ),11,14,( )

11

(3)、8、15、10、13、12、11、( )、( )

(4)、3、6、5、10、9、( )、( )

(5)、1、6、16、( )、51、76

二、填空

1、 学校有两个鸽棚,共有鸽子40只,现在甲棚里有13只,乙棚里有27只,( )棚里的鸽子 送给( )棚里( )只,这样,两个棚里的鸽子同样多。

2、妹妹今年6岁,哥哥今年8岁,哥哥15岁时,妹妹( )岁。

3、有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5……第35个数是( ),这35个数的和是( )。

4、1993年9月1日是星期三,9月25日是星期( )。

三、应用题。

1、学校买来一些画片,平均分给5个班,每班分得4张,还多2张,学校一共买了多少张画片?

2、 二(1)班同学排队做操,每行的人数同样多,李强的位置在左数第4个,右数第3个,前数第3个,后数第5个,二(1)班同学有多少人?

12

搜索更多关于: 二年级乘除法练习题一 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐? 19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车? 20. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水? 1. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 2. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒? (2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 3. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 4. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 5. 选择

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com