云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第四单元乘法和期末测试题

第四单元乘法和期末测试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/4 23:54:09

乘火车(两、三位数乘一位数连续进位的计算)

(第3课时)

复述回顾

请同学们以2人小组复述回顾下

1.列竖式计算。 37×9 64×6

36×5 79×8

2.检验下面各题,把错的改正过来。

1 5 2 7 × 5 × 6

7 5 1 2 2

2 5 1 2 2 7 × 3 × 4

6 5 3 1 3 0 8

3.电影院楼上有7排座位,每一共有多少个座位?

自我检测

5

列内容。

1.计算下面各题。

27×2= 15×5= 214×3= 2.口算。

4×3+2= 5×6+3= 7×8+3= 3×8+4= 6×7+3= 4×6+6= 设问导读

阅读课本第32页的内容,回答下列问题。

1.5节卧铺车厢可乘多少人?列式为 。你是怎样估算的?

2.你是怎样笔算的?试着写在下面。书写中应注意什么?

3. 7节硬座车厢可乘多少人? 排65个,楼下有585个座位,电影院

巩固练习 1.口算。

3×7+9= 4×4+5= 7×5+4= 9×3+5= 9×6+5= 3×4+7= 2.用竖式计算。 39×6= 127×5=

84×7= 234×5=

3.填方框。 36 ×9 49 28 42 ×7 86 73 4.美术组有男同学18人,女同学16人,音乐组的人数是美术组的3倍,音乐组有多少人?

5.淘气看的一本故事书有67页,他爸爸看的一本文学书的页数比这本故事书的3倍少23页。他爸爸看的文学书有多少页?

6.学校体育组采购进一批体育用品,见下表: 体育用品 足球 篮球 单价(元) 68 数量(个) 总价(元) 6 88 6 排球 35 6 (1)把上表补充完整。

(2)你还能提出哪些数学问题?怎样解决?

拓展练习

1.找规律,算一算。 99×1=99 99×2=198 99×3=297 ?? 99×6= 99×7=

6

99×8= 2.巧填□。 □ 3 4

× □ 2 1 □ 6

(第1--3课时检测)

自我检测 1.用竖式计算。

49×3 21×9

373×6 215×8

324×6 243×3

2.在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。 36×5○35×6 248×7○247×8 345×3○345×2+345 3.我是小法官,对错我会判。 (1)两位数乘一位数积一定是两位数。( )

(2)每一位乘得的积满几十就向前一位进几。( )

(3)一根钢管重250千克,4根这样的钢管重1吨。( )

(4)估计68×6大约等于360。

( )

4.动物园里一头野牛的重量为298千克,一头大象的重量是野牛的5倍,大象重多少千克?

5.观察下面表格,找规律,填数。 3 18

巩固练习 1.用竖式计算。

681×8 499×3

765×7 832×4

313×5 247×6

7

12 23 34 186 417 72 138

2.填表。

乘数 95 156 498 745 239 乘数 6 积 5 7 4 8 分钟走多少米?

7.小花在图书室借了一本194页的童话书,借阅时间为一星期。若每天看26页,能按时归还图书吗?若不能,请你给她提个建议。

8.某养殖场养鹅832只,养鸡的只数是鹅的4倍,鸡比鹅多多少只?

9.王师傅把一根钢管锯成两段用了76秒,如果要把这根钢管锯成5段,需要多少秒?

拓展练习

825+826+827+828+829

8

3.小明的妈妈每天骑车上班要7分钟,她平均每分骑185米,小明家 与妈妈上班的地方相距多少米?

4.果园里有苹果树967棵,桃树的棵数是苹果树的4倍,桃树有多少棵?

5.李老师带了500元钱到体育用品店买篮球,每个篮球135元,李老师打算买4个,钱够吗?

6.陈刚一分钟走75米,姚伟一分钟走的比陈刚的2倍少12米,姚伟一

搜索更多关于: 第四单元乘法和期末测试题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

乘火车(两、三位数乘一位数连续进位的计算)(第3课时) 复述回顾 请同学们以2人小组复述回顾下 1.列竖式计算。 37×9 64×6 36×5 79×8 2.检验下面各题,把错的改正过来。 1 5 2 7 × 5 × 6 7 5 1 2 2 2 5 1 2 2 7 × 3 × 4 6 5 3 1 3 0 8 3.电影院楼上有7排座位,每一共

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com