云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 建筑工程计量与计价答案-北大版

建筑工程计量与计价答案-北大版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/3 5:09:30

3、案例分析

(1)L中=(12+15)×2=54m S断1=2.2×0.6=1.32㎡ S断2=2.2×0.44=0.97㎡

3

V地下水上=54×1.32=71.28m,套1-2-1(普通土)

3

V地下水下=54×0.97=52.38m,套1-2-1(普通土,人工乘1.1)

3

(2)V垫层部分=【(8.7+2.9+0.2)×(4+2.9+0.2)-3×1】×0.07=5.65m V基础部分:基坑底面积S底=(8.7+2.8+0.6)×(4+2.8+0.6) -3×1=86.54㎡

基坑顶面积S顶=(a?2c?2kH)?(b?2c?2kH)=(8.7+2.8+0.6+2×0.33×1.3)×

(4+2.8+0.6+2×0.33×1.3) -3×1=104.01㎡

(a?2c)?(b?2c)?h?基坑总体积V?H?(S底?S顶?S底?S顶)=5.65+1.3/333

×(86.54+104.01+86.54?104.01)=129.33m

机械土石方V=129.33×95%=122.87m,套1-3-14

3

人工土石方V=129.33×5%=11.64m,套1-2-1(乘2) (3)S底=8.64×9.24+3.84×4.5=97.11㎡ L外=(13.74+8.64)×2=44.76m

S场地平整= S底+L外×2+16=97.11+44.76×2+16=202.63㎡,套1-4-1

3

(4)V=13.74×5.64×3.9=302.23m,套1-4-3

3

第6章 地基处理与防护工程

一、选择题 1、A 2、ABC 3、C 4、B 5、A

第7章 砌筑工程

一、选择题 1、C 2、C 3、ABC 4、B 5、B

二、填空题

1、设计室内地坪、地下室室内地坪

2、门窗洞口、钢筋混凝土柱、梁(包括过梁、圈梁、挑梁)、梁头、墙内的加固钢筋、0.3m2 3、立方米、平方米

4、300mm、200mm、100mm 5、屋面板顶、底部、中心线长度

第8章 钢筋及混凝土工程

一、选择题 1、ABC 2、D 3、ABC 4、D 5、B 6、C

第9章 门窗及木结构工程

一、填空题 1、扇的外围 2、1.3、1.35 3、颜色、厚度

4、150mm封闭铁插销、M4×20木螺丝每十樘80个 5、600mm、套、个 6、200mm、总体积

7、0.0191,0.0071,0.82,0.0117

第10章 屋面、防水、保温及防腐工程

一、选择题 1、A 2、B 3、C 4、A、C 5、B

第11章 金属结构制作工程

一、填空题 1、吨 2、7%

3、定额未列项的、单体重量在0.2T以内 4、屋架跨度加2m,屋架脊高的2倍加2m 5、砌砖地垄墙、材料装运 6、25mm

第12章 构筑物工程

一、填空题 1、1.1,1.18

2、基础表面与管道的两个接触点的中心角 3、消耗量定额第十章

4、基础大放脚、基础、筒身 5、20

第14章 施工技术措施项目

1、 净面积

2、 门窗洞口、空圈洞口

3、 水平挂设的投影面积、10-1-46立挂式安全网 4、 3.6 5、 20

6、 无垂直运输机械、无施工电梯上下;内装饰施工所在的层数、建筑物总层数 7、 0.1,0.5 8、 1

9、 模板与混凝土的接触面积以平方米,挑檐、天沟,300mm、栏板 10、每增3m

第15章 建筑工程费用

1、 D 2、 B 3、 D 4、 ABBCC 5、 无 6、 AC 7、 AD

第16章 建筑工程工程量清单计价办法

一、填空题

1、分部分项工程量清单、规费和税金 2、50%、控股权

3、一个规定计量单位、管理费和利润、一定范围内 4、设计施工图纸、最高工程造价 5、材料、专业工程 6、招标人

7、投标人投标、实际发生

8、国家或省级、行业建设主管部门 9、合同、现场签证

10、合同、认可该项费用

搜索更多关于: 建筑工程计量与计价答案-北大版 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、案例分析 (1)L中=(12+15)×2=54m S断1=2.2×0.6=1.32㎡ S断2=2.2×0.44=0.97㎡ 3V地下水上=54×1.32=71.28m,套1-2-1(普通土) 3V地下水下=54×0.97=52.38m,套1-2-1(普通土,人工乘1.1) 3(2)V垫层部分=【(8.7+2.9+0.2)×(4+2.9+0.2)-3×1】×0.07=5.65m V基础部分:基坑底面积S底=(8.7+2.8+0.6)×(4+2.8+0.6) -3×1=86.54㎡ 基坑顶面积S顶=(a?2c?2kH)?(b?2c?2kH)=(8.7+2.8+0.6+2×0.33×1.3)×(4+2.8+0.6+2×0.33×1.3) -3×1=104.01

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com