云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 施工临时用电专项施工方案

施工临时用电专项施工方案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/23 21:30:51

临时用电专项施工方案 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×63=53.55 kW 平均功率因数cosφ=0.65

Ijs1-3=Pjs/3×0.38×0.65=125.2 A 5. F1-4分路

设备总容量为

PF1-4=Pe8+Pe9×2+Pe10+Pe11=2.96KW+6 KW+3.14KW+41.3KW=53.4 KW 需要系数取Kx=0.8

P =Kx?Pe=0.8×53.4=42.72 kW 平均功率因数cosφ=0.45

Ijs1-4=Pjs/3×0.38×0.45=144.24 A 6. F1-5分路

设备总容量为

PF1-5=Pe1+Pe2×2+Pe3=16.3KW+7.7 KW+5.5KW=29.5 KW 需要系数取Kx=0.9

P =Kx?Pe=0.9×29=31.95 kW 平均功率因数cosφ=0.66 Ijs1-5=Pjs/3×0.38×0.66=66.7 A 7. F1-6分路

设备总容量为

PF1-6=Pe4×2+Pe5×4+Pe7×2=6KW+8.8KW+30.2KW=45 KW 需要系数取Kx=0.85 P =Kx?Pe=0.85×45=38.3 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs1-6=Pjs/3×0.38×0.65=89.4 A 8. F1-7分路

设备总容量为

PF1-7=Pe1+Pe备用=16.3KW+20 KW=36.3 KW

贝发现代城A、C区一期工程项目部

9

临时用电专项施工方案 需要系数取Kx=0.9

P =Kx?Pe=0.9×36.3=32.67 kW 平均功率因数cosφ=0.66 Ijs1-7=Pjs/3×0.38×0.66=75 A 9. F2-1分路

设备总容量为

PF2-1=Pe1+Pe2×2+Pe5×4+Pe7×2+Pe3

=16.3KW+7.7 KW+8.8KW+30.2KW+5.5KW =68.5KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×68.5=58.23 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs2-1=Pjs/3×0.38×0.65=136 A 10. F2-2分路

设备总容量为

PF2-2=Pe8+Pe9×2+Pe10+Pe11+Pe4×2=2.96KW+6KW+3.14KW+41.3KW+6KW=59.4 KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×59.4=50.49 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs2-2=Pjs/3×0.38×0.65=118 A 11. F2-3分路

设备总容量为

PF2-3=Pe1+Pe2×2+Pe5×4+Pe7×2+Pe3

=16.3KW+7.7 KW+8.8KW+30.2KW+5.5KW =68.5KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×68.5=58.23 kW 平均功率因数cosφ=0.65

贝发现代城A、C区一期工程项目部

10

临时用电专项施工方案 Ijs2-3=Pjs/3×0.38×0.65=136 A 12. F2-4分路

设备总容量为(令单相回路平均分布三相)

PF2-4=Pe14+1.05×Pe16×20÷3+Pe17×5÷3=9KW+0.38KW+2.4KW=11.78 KW 需要系数取Kx=1

平均功率因数cosφ=0.85 Ijs=Pjs/3×0.38×0.66=21.1 A 13. F3-1分路

设备总容量为

PF3-1=Pe1+Pe2×2+Pe5×4+Pe7×2+Pe3

=16.3KW+7.7 KW+8.8KW+30.2KW+5.5KW =68.5KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×68.5=58.23 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs3-1=Pjs/3×0.38×0.65=136 A 14. F3-2分路

设备总容量为

PF3-2=Pe8+Pe9×2+Pe10+Pe11+Pe4×2

=2.96KW+6KW+3.14KW+41.3KW+6KW =59.4 KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×59.4=50.49 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs3-2=Pjs/3×0.38×0.65=118 A 15. F3-3分路

设备总容量为

PF3-3=Pe1+Pe2×2+Pe5×4+Pe7×2+Pe3

贝发现代城A、C区一期工程项目部

11临时用电专项施工方案 =16.3KW+7.7 KW+8.8KW+30.2KW+5.5KW =68.5KW 需要系数取Kx=0.85

P =Kx?Pe=0.85×68.5=58.23 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs3-3=Pjs/3×0.38×0.65=136 A 16. F3-4分路

设备总容量为

PF3-4=Pe14×2+Pe15×3=18KW+36KW=54 KW 需要系数取Kx=1 平均功率因数cosφ=0.6 Ijs3-4=Pjs/3×0.38×0.6=136.7 A

(五)总配电箱的计算负荷及干线选择

在建筑施工现场,对于总配电箱而言,所控制的用电设备多,供电的范围较广,可对所有的用电设备进行分组,采用需要系数法进行负荷计算。一般采用现场提供的实测数据进行设计。其负荷计算如下:

现场取 Kx=0.4,COSΦ=0.85

由于一级配电箱采用的是链式接线方式,所以先从尾部算起,分段计算,那么则有: ① ∑Pejs第一施工段=PF1-1+PF楼层+PF1-2+PF1-3+PF1-4+PF1-5+PF1-6+PF1-7

=(Pe1+Pe2×2+Pe3+Pe4×2)+(Pe振动+Pe竖焊×2)+(Pe8+Pe9×2+Pe10)

+(Pe1+Pe2×2+Pe5×4+Pe7×2)+(Pe8+Pe9×2+Pe10+Pe11)

+(Pe1+Pe2×2+Pe3)+(Pe4×2+Pe5×4+Pe7×2)+(Pe1+Pe备用) =35.5KW+39KW+12.1KW+63KW+53.4KW+29.5KW+45KW+36.3KW =313.8 KW

Pj1=KX∑Pejs=(0.4×313.8)KW≈125KW 因COSΦ=Pj1/Sj1

故Ij1=Sj1/(Ue×3)=Pj1/3×0.38×COSΦ=125KW/(0.38×3×0.85)≈223A 第一至第二一级箱干线电流Ij1=223A,从经济和适用性考虑决定选用VLV22-3x150+1x70(埋地敷设安全载流量为235A)。

贝发现代城A、C区一期工程项目部

12

搜索更多关于: 施工临时用电专项施工方案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

临时用电专项施工方案 需要系数取Kx=0.85 P =Kx?Pe=0.85×63=53.55 kW 平均功率因数cosφ=0.65 Ijs1-3=Pjs/3×0.38×0.65=125.2 A 5. F1-4分路 设备总容量为 PF1-4=Pe8+Pe9×2+Pe10+Pe11=2.96KW+6 KW+3.14KW+41.3KW=53.4 KW 需要系数取Kx=0.8 P =Kx?Pe=0.8×53.4=42.72 kW 平均功率因数cosφ=0.45 Ijs1-4=Pjs/3×0.38×0.45=144.24 A 6. F1-5分路 设备总容量为 PF1-5=Pe1+Pe2×2+Pe3=16.3KW+7.7 KW+5.5KW=29.5 KW 需要系数取K

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com