当前位置:首页 > 苏教版四年级下册数学第三单元
高效课堂教学案 四年级数学 下册 苏教版
(2)全班交流,集体订正。 五、畅谈收获,全课总结。 本节课你有什么收获?在计算时需要提醒同学们注意什么呢? 三位数乘两位数 128×16=2048(户) 1 2 8 × 1 6 7 6 8 1 2 8 2 0 4 8 答:月星小区一共住了2048户。 板书设计 课后反思
高效课堂教学案 四年级数学 下册 苏教版
第三单元 三位数乘两位数(第2课时)
课题 教学内容 用数量关系来解决问题 课型 新授课 教科书第28页的例2、例3及第29页的“练一练”。 1.理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。 教学目标 2.能正确的运用数量关系来解决问题。 3.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。 掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。 能正确、灵活的运用数量关系来解决问题。 教学重点 教学难点 教具准备:多媒体课件 学具准备 教学创新 教 学 过 程 一、谈话导入,板题示标。 谈话:同学们,老师要买一些文具,你们和我一起去文具店转转吧? (出示主题图) 课件出示学习目标。 (1)理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。 (2)能正确的运用数量关系来解决问题。 二、探究新知,巡回指导。 1.教学例2。 (1)观察主题图。 从图中你知道了什么信息? 每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (2)单价怎么读? 单价每支12元可以写成“12元/支,读作元每支。 试读,练习本每本3元。(3元/本,读作元每本) (3)根据题中告诉的信息填写商品的单价和购买的数量。 (4)总价与单价、数量之间有什么关系? 总价=单价×数量(板书) 高效课堂教学案 四年级数学 下册 苏教版
根据公式计算出表格中的总价。 (5)讨论:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢? 反馈讨论结果:数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 2.教学例3。 (1)出示主题图。 从图中你知道了哪些信息? “一列和谐号列车每小时行260千米。” “李冬骑自行车每分行200米。” (2)每小时260千米、每分200米是速度,怎样写呢?怎样读呢? 反馈:260千米/时,200米/分;千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。 (3)在表格中填写速度。 (4)同桌讨论,路程与速度、时间之间有什么关系? 汇报:路程=速度×时间 (5)小组讨论,已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢? 汇报:时间=路程÷速度 速度=路程÷时间 三、互评互议,小结提升。 1.引导学生观察例题,谈谈自己的感想。 (1)在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。 (2)总价=单价×数量,路程=速度×时间都是生活中常见的数量关系。 四、精当练习,适度拓展。 1.完成第29页的“练一练”第1题。 单价和速度的写法。 2.完成第29页的“练一练”第2题。 找出题中的已知条件和问题,已知速度和时间,怎么求路程呢? 指名回答,并说说是怎么想的。 3.完成第29页的“练一练”第3题。 高效课堂教学案 四年级数学 下册 苏教版
五、畅谈收获,全课总结。 这节课你收获了什么? 用数量关系来解决问题 总价=单价×数量 路程=速度×时间 板书设计 数量=总价÷单价 时间=路程÷速度 单价=总价÷数量 速度=路程÷时间 课后反思
共分享92篇相关文档