云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 浜烘暀鐗?018-2019瀛﹀勾搴︿笂瀛︽湡涓夊勾绾ф暟瀛︽湡涓瘯鍗?- 鐧惧害鏂囧簱

浜烘暀鐗?018-2019瀛﹀勾搴︿笂瀛︽湡涓夊勾绾ф暟瀛︽湡涓瘯鍗?- 鐧惧害鏂囧簱

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 23:52:04

2018-2019学年三年级(上)数学期中测试卷 时间:60分钟 总分:100分含卷面10分

一、填空。(每空1分,共20分。)

1、在一个算式中,既有乘除法又有加减法,要先算( ),再算( )。如果有括号,要先算( ),再算( )。 2、将一本大字典放在桌子上,然后站在不同的位置观察,最多能看到字典的( )个面。

3、求4个37连加的和是多少?列式是( )。

4、45里面有( )个十和( )个一;450里面有( )个百( )个十;890里面有( )个十;5000里面有( )个百。

5、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元。

6、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( )。

7、在□里填上“>”、“ <”或“=”

16+4×3□30 96÷6□96÷4 670-90□530+90 45-9×3□27 45-9÷3□12 885+125□785+175 二、选择。(把正确的答案的序号填写在括号里)(每题2分,共10分。) 1、436与287的和比513多( )。 A.200 B.210 C.230 2、300×9的积的最高位是( )。 A.千位 B.百位 C.十位

3、由1,3,5组成的最大三位数加上它们组成的最小三位数,再减去这两个数的差,结果是( )。 A.270 B.572 C.472

4、学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为( )。

A. 50÷5+85 B.85-50÷5 C. (85-50) ÷5 5、42÷7+ □ =20,□里应填上( )。 A.26 B.4 C.14

三、算一算。

1.直接写得数。(每题0.5分,共6分。)

12×8= 20×4= 80×5= 3200-200= 5×60= 23×3= 3×600= 4×3+6= 280÷7= 1200÷4= 24×4= 7×4+5= 2.用竖式计算。(每题2分,共8分。)

75×4= 628÷4= 900-281-430= 328+396+204=

3.脱式计算。(每题2分,共8分。)

48+42÷2 350×2—436 859-(165+88) (176+64)÷6

四、连一连

1、这些照片分别是谁拍的?请把他们的名字填在括号里(4分)

2、它们各看到了哪个图形?用线连一连。(3分)

3、这3个小朋友分别看到的是那幅图?(在括号里填上名字)(3分)

五、按要求完成。 1、看图列式计算。(每题1分,共3分。)

2、淘气买了3支笔,每支7元,笑笑买了3个笔记本共花24元。两人一共花了多少元?(画图表示数量之间的关系并计算)(共5分)

六、应用题。(每题5分,共20分。)

1、 食堂有378千克大米,一个星期吃了125千克,又运来320千克,食堂现在有大米多少千克?

2、小丽家、小明家和学校在同一条路上,小丽家到学校有456米,小明家到学校有288米,小丽家到小明家有多少米?(把两种情况都写出来)

3、 三角尺 圆珠笔 日记本彩笔 铅笔盒

3元 2元 4元 7元 6元

王老师用100元买了一些文具,还剩12元。她可能买的是什么?

4、一桶油连桶中236千克,倒出一半后连桶重123千克,这桶油重多少千克?油桶重多少千克?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2018-2019学年三年级(上)数学期中测试卷 时间:60分钟 总分:100分含卷面10分 一、填空。(每空1分,共20分。) 1、在一个算式中,既有乘除法又有加减法,要先算( ),再算( )。如果有括号,要先算( ),再算( )。 2、将一本大字典放在桌子上,然后站在不同的位置观察,最多能看到字典的( )个面。 3、求4个37连加的和是多少?列式是( )。 4、45里面有( )个十和( )个一;450里面有( )个百( )个十;890里面有( )个十;5000里面有( )个百。 5、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com