云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版小学三年级下册数学《第四单元整理和复习》教案教学设计

新人教版小学三年级下册数学《第四单元整理和复习》教案教学设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/1 13:50:49

学习必备 欢迎下载

新人教版小学三年级下册数学《第四单元整理和

复习》教案教学设计

整理和复习

课题 整理和复习 课型 新课

教学目标 1、巩固复习两位数乘两位数的口算、估算和笔算的方法。

2、使学生进一步体会计算与生活的密切联系,增强数学的应用意识。

教学重点 掌握口算、估算和笔算的方法,并能用所学知识正确灵活地解决实际问题。

教学难点 掌握口算、估算和笔算的方法,并能用所学知识正确灵活地解决实际问题。 教具准备 课件 教学过程? ?教 学 设 计 ?教 学 反 思

一、复习和整理

让学生打开教材第四单元内容,看看本单元都学了哪些内容,指名让学生回答,教师指导并归纳,总结在黑板上。 二、复习口算乘法 计算。

20×6090×3080×8015×20

第 1 页

学习必备 欢迎下载

700×3080×4050×70400×20

学生在教材上完成后,教师指名学生回答问题,全班一起订正,并让学生选题说一说口算的方法。教师总结:为了简便

计算整十数和整百数相乘,两位数乘整百数,我们可以先把两个因数0前面的数字相乘,再看看两个因数一共有几个0,

就在乘积的末尾添上几个0. 三、复习口算和笔算

让学生看教材第58页的第1、第2题,给学生充足的时间,引导学生认真看懂题意再列式解答,完成后指名学生说出题意

、计算过程和结果,集体订正。通过这两道题的练习,引导学生总结出:解决问题时,一定要看清问题是什么,根据问

题从题中或图中找出数据信息,再列式解答。 四、巩固练习 1、直接写出得数。

40×72= 600×300= 30×23= 13×20= 53×30= 20×700= 100×70= 22×40= 23×20= 80×90= 50×20= 60×70= 2、笔算。

第 2 页

学习必备 欢迎下载

58×29 67×1347×5431×14 24×1333×1165×2852×36 3、解决问题。

(1)学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元?

(2)每箱梨重19千克,32箱梨共重多少千克? (3)32个同学在运动场接力赛跑,平均每个同学跑85米,一共跑了多少米?

(4) 一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

4、在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式成立。

3×□=1□ 6×□=3□ 五、板书设计

整理和复习

第 3 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

学习必备 欢迎下载 新人教版小学三年级下册数学《第四单元整理和复习》教案教学设计 整理和复习 课题 整理和复习 课型 新课 教学目标 1、巩固复习两位数乘两位数的口算、估算和笔算的方法。 2、使学生进一步体会计算与生活的密切联系,增强数学的应用意识。 教学重点 掌握口算、估算和笔算的方法,并能用所学知识正确灵活地解决实际问题。 教学难点 掌握口算、估算和笔算的方法,并能用所学知识正确灵活地解决实际问题。 教具准备 课件 教学过程? ?教 学 设 计 ?教 学 反 思 一、复习和整理 让学生打开教材第四单元内容,看看本单元都学了哪些内

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com