云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2012年江苏省公务员考试行测真题(A卷)[精选]

2012年江苏省公务员考试行测真题(A卷)[精选]

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 10:16:28

13÷4=12(千米)。

27.【解析】D。设工程总量为30(取15和10的最小公倍数),则小王的工作效率为2,小张的工作效率为3。由“中间小王休息了5天”可知,两人合作中小王完成了2×(11-5)=12,则小张完成了30-12=18,小张工作了18÷3=6(天),休息了11-6=5(天)。 28.【解析】A。几何问题。我们知道长方体有4个长、4个宽、4个高,因此根据题干条件可求得长方体

48?448?448?4?3?6?2?4?1?23?2?13?2?13?2?1长为,宽为,高为,体积为6×4×2=48。

x?a?129.【解析】C。由

111(a?)2?42aa可得x=a+a-2。待求式=x+2+(x?2)?4= a+a+=

111111a??0a??0(a?)2a?a。由x?0可得aaa,因此待求式=a+a+ a+a+,即,两边平方得

1a-a=2a。

30.【解析】B。利润问题。 解法一:三人月收入比值为6︰3︰1。当平均月收入达到4000元时,三人月收入总额为4000×3=12000(元),

12000?1?12006?3?1此时丙的月收入为(元),比原来增加了1200-1000=200(元)。 解法二:三人月收入比值为6︰3︰1。要使平均月收入达到4000元,则需三人月收入总额增加4000×3-(6000+3000+1000)=2000(元)。而总增加额中三人各自增加额的比值也为6︰3︰1,因此丙的月收入增

2000?1?2006?3?1加额为(元)。 31.【解析】B。由3=2+1,5=2+1+2,8=2+1+2+3,12=2+1+2+3+4,?可知第2012项为a2012=2+1+2+3+?+2011=

数与其个位数除以5所得的余数相同,因此第2012项被5除所得余数为3。

其实本题不需要用等差数列求和公式计算,只需要根据“5个连续自然数的和被5除的余数为0”,推知a2012=2+1+2+3+?+2011被5除所得余数等于2+2011被5除所得余数,即为3。

2?2011?(1?2011)?2?2011?10062。这个算式的个位数为8,而我们知道一个数除以5所得的余

43.【解析】D。题干中“送炭”与“浇油”都是动宾短语,同时,“雪中送炭”与“火上浇油”之间存在

正面与反面、积极与消极的关系。只有D项与题干一致。 45.【解析】A。昆虫与蜜蜂是属种关系,花草与兰花是属种关系。 46.【解析】B。三角形是一个二维平面图形,棱柱是一个三维空间图形。 47.【解析】A。太阳是世界充满光辉的保障,法制是社会充满正义的保障。 51.【解析】A。题干中的5个图形包含的直线数分别为10、9、8、7、6条,应选择包含5条直线的图形。 52.【解析】C。题干中的5个图形分别是直线&曲线、直线、直线、直线&曲线、直线图形,应选一个只含直线的图形。 53.【解析】A。题目属于前三、后三的题型。前三个图分别为不规则图形、全阴影图形和规则图形。第四和第五个图形为不规则图形和规则图形,缺一个全阴影图形,因此选择A项。 54.【解析】C。观察各个图形,发现基本的构成相似,但是存在黑色和白色的阴影变化。根据各图形的相同特征,左手为白色,右手为黑色,C项符合。 58.【解析】B。题干中的8个图形都需要2笔才能画成,只有B项符合这一规律。 59.【解析】B。本题可采用标点法进行求解,如下图所示:

即立体图形应为,因此选择B项。

60.【解析】A。本题可采用标点法求解,如下图所示:

根据EF、AB各自所在的两面中均有一面为空白,因此排除B、D项。HF所在的两面中的对角线分别经过H点和C点,因此排除C项。 61.【解析】D。从题干中无法推出人类违背自然法则的目的,排除A项。B项中的“总能”说法绝对,排除。C项中的“展开科学研究”在题干中找不到根据。D项从题干最后一句话可以推出。 62.【解析】A。题干的论证是:草酸会阻碍机体对钙和铁的吸收,而菠菜含草酸较多,因此宜先用沸水将其烫软再炒。要支持题干的论证,就要证明用沸水将菠菜烫软,能去除其中的草酸,显然A项有力地证明了这一点。B、C、D三项均与题干论证无关。 63.【解析】B。我们用符号?表示“并非”。整合专家的观点:不采取行动(?p)就是让星球冒险(q)。这是一个充分条件假言命题,可以表示为:?p?q。根据?p?q和“充分条件假言命题否定后件就能否定前件”可得:?q?p。也就是p??q,因此B项正确。 64.【解析】A。题干的结论是:LSECtin有可能成为治疗肝脏炎性疾病的特效药物。论据是:完全去掉动物机体内的LSECtin后,炎症因子急剧增加。该论据是从反面对结论进行证明的,要进一步支持结论,还需要从正面进行证明。而A项指出“注入LSECtin后,炎症因子减少”,就是从正面证明了LSECtin对于治疗肝脏炎性疾病的作用,最能支持题干推测。文中推测的是LSECtin的作用,而非肝脏的作用,因此B项不能支持题干推测。C、D两项与LSECtin的作用无关,排除。 65.【解析】B。从题干中可以得出,只有三种因素的变化才能带来物种的变化,所以B项说法正确。 66.【解析】A。处长与副处长的话矛盾,必定是一真一假。又由于四人的话只有一句是假话,因此科长和小李的话都是真话。由科长的话可知,小王所在科所有的年轻人都很勤奋敬业。据此可以推出,在小王的单位里,有的年轻人很勤奋敬业,A项正确。A项与B项为差等关系,由“有的年轻人很勤奋敬业(SIP)”无法推出“所有的年轻人都很勤奋敬业(SAP)”,因此B项错误。由小李的话可知,科长不太诚实,因此C、D两项错误。 67.【解析】D。根据题意,可以画出如下文氏图:

根据上图可知,甲和乙的位置并不确定,因此A、B、C三项错误,只有D项是一定可以推出的。 68.【解析】C。设不干事工资高的人数为a,不干事工资低的人数为b,干事工资低的人数为c,干事工资高的人数为d。根据题干条件,可列出以下关系式:(1)a+b>c+d;(2)b<c;(3)a<b;(4)d>0。联合(2)和(3)可得(5):a<b<c。联合(1)和(2)可得(6):a-d>c-b>0,即d<a。由(5)和(6)可得:d<a<b<c。由于总计共有18人,所以根据(1)可得:(c+d)最多有8人,(a+b)最少有10人。再根据(3)可得:b最少有6人。又由于b<c,所以c最少有7人,结合(4)可知:c=7,d=1。因此,在该单位中,只有一个人干事高工资。由于小张和小王的离开并没有改变单位人员的结构,所以他们不可能是干事高工资的人,C项正确。 69.【解析】A。根据(2)可得小黄、小蓝拿的不是白花,根据(1)可得小白拿的不是白花,所以小紫拿的白花,只有A项正确。 70.【解析】D。(1)小王?小张;(2)小李??小王,即?小王?小李;(3)小张?小李;(4)?(小王?小李),即?小王??小李。由(1)和(3)可得,小王?小李。结合(2)可知,无论是否选小王,都一定会选小李。再根据(4)可知,只能选择小王和小李中的一人,因此一定不选小王,D项正确。 71.【解析】C。组织承诺是指对组织及其目标的认同,而C项中并无对组织及其目标的认同,因此不属于组织承诺。 72.【解析】B。定义中的关键信息是“由某一事物或现象想到与它相似的其他事物或现象”。A项中由“大雪”想到“柳絮”,属于相似联想。B项中不存在相似联想。C项中由“梅”想到“雪”,属于相似联想。D项中由“白发”想到“秋霜”,属于相似联想。 73.【解析】A。A项中,市政府是上级机关,市卫生局是下级机关,市政府授权市卫生局处理疫情,属于行政授权。B项行为属于滥用行政权力,从本质上来说侵犯了各乡镇的自主选择权,是限权,而不是授权,排除。C项不是在行政组织内部,不属于行政授权。D项中没有出现上级机关,只有有关人员,因此不属于行政授权。 74.【解析】C。A项中不是“预先”,而是“事后”,因此排除。B项中不是“为避免在环境问题上出现失误”,而是为“筹集善款赈灾”,因此排除。C项符合定义。D项并非针对“公众”,排除。 75.【解析】A。定义中的行为是“行动从一个人传向另一个人”。A项中,由一个人抬头望天到后面的人都跟着抬头望天,属于行为感染。B、C、D三项中都没有“行动从一个人传向另一个人”的过程,因此都不涉及行为感染。 76.【解析】C。A项意思是说“纨绔子弟中少有伟男出现”,这里明显含有思维定势,排除。 B项意思是说“只有读书最有用,其他都没用”,这里明显含有思维定势,排除。 C项意思并非“螳螂前面捕蝉,黄雀一定在后”,因此不含有思维定势,当选。 D项意思是说“汉字只要读其半边就不会错得很离谱”,这里明显含有思维定势,排除。 77.【解析】A。社会保障的对象是人,而非地区,A项的对象是“发展滞后地区”,因此不属于社会保障。 78.【解析】C。A项中的手机、B项中的音响、D项中的银行自动取款机都属于“现代化生活设施”,因此这三项都涉及功能性文盲。C项中的小丹不是不会使用小汽车,而是对小汽车陷入泥坑这一问题没有相应的处理办法,与功能性文盲无关。 79.【解析】D。印象管理的目的是影响别人对自己的印象。A项中小李向经理道歉和解释,B项中小陈向

老板坦言,C项中小刘与组员一起讨论问题,这些都是为了影响别人对自己的印象,都涉及印象管理。D项中崔经理与员工交流的目的是判定公司发展方向,而非影响别人对他的印象,因此不涉及印象管理。 80.【解析】D。差别定价的对象是同一种产品,而D项中是三种产品,因此其不属于差别定价。 81.【解析】C。定位到资料第一句“2011年全国城镇居民人均总收入23980元,其中,人均可支配收入21810元,比上年增长14.1%”,可知2010年全国城镇居民人均可支配收入为21810÷(1+14.1%)≈19114.8(元)。 82.【解析】A。定位到资料第三句“人均总收入中,人均工资性收入15412元,增长12.4%;人均经营净收入2210元,增长29.0%;人均财产性收入649元,增长24.7%;人均转移性收入5709元,增长12.1%”,可知四者增长幅度最大的是人均经营净收入即RB,最小的是人均转移性收入,即RD。 83.【解析】B。定位到第三段第一句“人均家庭经营二三产业纯收入702元,增加101元,增长16.7%”,直接提取数据即可。 84.【解析】C。定位到第一段前两句“其中,人均可支配收入21810元,比上年增长14.1%。剔除价格因素影响,城镇居民人均可支配收入实际增长8.4%”,可知2011年全国城镇居民消费价格比上年上涨14.1%-8.4%=5.7%。 86.【解析】B。定位到表格2、3列的5、6、8、9行数据,可知与2010年12与相比,2011年5月江苏轻

70.10?69.07?100%?1.49i.07工业、城市居民、重工业、乡村居民用电量分别为,14.05?11.83227.33?221.2514.51?13.07?100%?18.7%?100%?2.7%?100%?11.83221.2513.07,,11.0%。显然,城

市居民用电量增速最快。 87.【解析】D。比较苏南、苏中、苏北三地1~5月月平均增速大小,表中没有直接数据,但实际上其大

2011年5月用电量小与2010年12月用电量的大小正相关,由此可直接比较这两者大小。根据表中数据,苏南、苏中、苏北2011年5月用电量184.4242.7551.20184.4251.2042.75三地2010年12月用电量分别为179.11、42.18、50.21,估算可知179.11>50.21>42.18,即

VS>Vn>Vm。

88.【解析】A。定位到表格第6列的4、6、7、9行数据,可知2011年前5个月,江苏重工业用电量占工业用电量的比重、乡村居民用电量占城乡居民用电量的比重分别是去年同期的1+13.8%+13.5%、1+13.3%+12.6%倍,可见都有所增长。 89.【解析】C。月平均增量为负值实际就是看2011年5月用电量小于2010年12月用电量的市有几个。由表格可看出,南京、南通、连云港、扬州四个符合条件。 90.【解析】B。综合选项,只比较苏州和无锡哪个大、南京和常州哪个小即可。从表中数据估算可知,苏州>无锡,而南京应为103.84÷8.3%-23.02÷11.7%,常州应为106.62÷18.7%-24.42÷17.7%,二者之差为(103.84÷8.3%-106.62÷18.7%)+(24.42÷17.7%-23.02÷11.7%),估算可知该式大于零,即南京>常州。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

13÷4=12(千米)。 27.【解析】D。设工程总量为30(取15和10的最小公倍数),则小王的工作效率为2,小张的工作效率为3。由“中间小王休息了5天”可知,两人合作中小王完成了2×(11-5)=12,则小张完成了30-12=18,小张工作了18÷3=6(天),休息了11-6=5(天)。 28.【解析】A。几何问题。我们知道长方体有4个长、4个宽、4个高,因此根据题干条件可求得长方体48?448?448?4?3?6?2?4?1?23?2?13?2?13?2?1长为,宽为,高为,体积为6×4×2=48。 x?a?129.【解析】C。由111(a?)2?42aa可得x=a+a-2。待求式=x+2+(x?2)?4= a+a+= 111111a??0a??0(a?)2a?a。由x?0可得aaa,因此待求

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com