当前位置:首页 > 工程测量考试题及答案.doc
8、
测站 目标 盘位 竖盘读数(0 / //) 竖直角(0 / //) 平均角值(0 / //) 指标差(//) 备 注
O M 左 98 41 24 -08 41 24 -08 41 18 06 顺时针标注 右 261 18 48 -08 41 12
O N 左 86 16 18 03 43 42 03 43 51 09 右 273 44 00 03 44 00
9、
附合高程导线的计算表
测段编号 点名 高差观测值(m) 测段长(km) 高差改正数(mm) 改正后的高差(m) 高 程H(m)
1 BM1 +30.461 1.560 -8.0 +30.453 231.566 A 262.019
2 -51.253 0.879 -3.0 -51.256 B 210.763
3 +120.315 2.036 -15.0 +120.300 C 331.063
4 -78.566 1.136 -5.0 -78.571 D 252.492
5 -36.560 1.764 -11.0 -36.571 BM2 215.921
∑ -15.603 7.375 -42 -15.645
辅助计算:fh=+42 mm L= 7.375km fh容 =±54mm 10、
测站 目标 盘位 竖盘读数(0 / //) 竖直角(0 / //) 平均角值(0 / //) 指标差(//) 备 注
O B 左 76 34 00 13 26 00 13 25 00 -60 天顶式顺时针 右 283 24 00 13 24 00
11、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。 测站 竖盘位置 目标 水平度盘读数 半测回角值 一测回角值 O 左 M 0°01′30″ 68°05′42″ 68°5′45″ N 68°07′12″
右 M 180°01′42″ 68°05′48″ N 248°07′30″
12、下表是一竖直角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站 目标 竖盘位置 竖盘读数 竖直角 指标差 平均竖直角
O A 左 75°30′06″ +14°29′54″ +12″ +14°30′6″ 右 284°30′18″ +14°30′18″
13、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。 测站 竖盘位置 目标 水平度盘读数 半测回角值 一测回角值 O 左 M 0°02′42″ 125°32′18″ 125°32′21″ N 125°35′00″
右 M 180°03′18″ 125°32′24″ N 305°35′42″
14、解:h=a-b=1.457m-1.696m=-0.239m; HB=HA+h=250.456m-0.239 m =250.217m
答:A、B两点的高差是 –0.239米,B点的高程是250.217米。 15、解:
H外=423.135m–1.200m=422.935m H屋顶=424.135+24.000=448.135m 16、解:
HAB=HB–HA=71.563m–63.105m=+8.458m HBA=HA–HB=63.105m - 71.563m= –8.458m 17、答:
hAB=HA–HB=a-b
=1.158–1.762=–0.604m 绘图:
18、解:
水准测量手簿
测站 点号 后视读数(m) 前视读数(m) 高差 高程(m) 备注 + -
Ⅰ BMA 1.352 0.551 75.623 TP1 1.903 75.072 Ⅱ TP1 2.112 1.037 TP2 1.075 76.109 Ⅲ TP2 1.521 0.039 TP3 1.482 76.148 Ⅳ TP3 0.457 0.772 TP4 1.729 75.376 Ⅴ TP4 1.788 0.167 B 1.621 75.543
计算检核 ∑=7.730-7.810/-0.080 ∑=7.810 ∑+1.243-1.323/-0.080 ∑-1.323 75.543-75.623/-0.080 19、答:
数据结果如下表:
测点 测站数 实测高差 改正数 改正后高差 高程 BMA 416.023
12 +3.542 -0.011 +3.531 1 419.554
8 -1.897 -0.008 -1.905 2 417.649
17 +4.489 -0.016 +4.473 3 422.122
11 -5.321 -0.010 -5.331
BMA 416.791
∑ 48 0.813 -0.045 20、解:
(1)高差闭合差:
fh=|h往 |–|h返|=|–3.256|–|3.278|=–0.022m=–22mm。 (2)容许闭合差:
fh容=± =±40× =±52mm ∵|fh|≤|fh容| ∴精度符合要求 (3)改正后高差: (4)B点高程:
HB=HA+hAB设=423.658–3.267=420.391m 答:终点B的高程为420.391m。 21、解:
K1=(1172.423-172.4121)/172.4175=1/15674≈1/15700 K2=(1425.168-425.1901)/428.179=1/19326≈1/19300 第二段精高度,丈量结果合格。 22、答:
l=30m–0.006m+1.25×10-5×30(t–20℃)+0.011m =30m+0.005m+1.25×10-5×30(t-20℃)m 23、解:
AB尺长改正: △ld=l×(△l/lo)=29.862×(-0.008/30)=-0.008m AC尺长改正: △ld=l×(△l/lo)=17.418×(-0.008/30)=-0.0046m
AB温度改正: △lt=ld×(t-to)=29.862×1.25×10-5×(27.5-20)=0.0028m AL温度改正: △lh=h2/2L=0.372/(2×29.862)=-0.0023m AL高差改正: △lh=h2/2L=0.432/(2×17.418)=-0.0053m
AB实长:D=L+△ld+△lt+△lh=29.862-0.08+0.0028-0.0023-29.8545m AC实长:D=17.418–0.0046+0.0017–0.0053 24、答:
∵α=Am+δ–γ ∴Am=α–δ+γ
=115°27′+18′+4′=115°49′ A=α+γ=115°27′+4′=115°31′
图形如下:
25、答:
a23=a12+180°–β =67°+180°–135° =112°
a23=180°–R
R=180°–a23=68° a34=a23+180°–β
=112°+180°–227° =65°
a34=R=65° 26、答:
坐标正算公式有:
∵ △XAB=XB-XA=DABcosαAB △YAB=YB-YA=DABsinαAB
∴ XB=DABcosαAB+XA=58.12×sin124o39'42\ YB=DABsinαAB+YA=58.12×sin124o39'42\ ∴B点的坐标为(166.95,247.80) 27、答:
根据坐标反算: ∵ tg200=△yCD/
xCD=(yD-yC)/(xD-xC)=(476.33-528.46)/(273.41-205.35)=-52.13/68.06 ∵△yCD为负 △xCD为正 ∴AD边象限角在第三象限
∴aCD=360oarctg(-52.13/68.06)=360o-37o27'00″=322o33'00″ 根据公式DAB=√(△x2AB+△y2AB)有:
DCD =√(△x2CD+△y2CD)=√[(yD-yC)2+(xD+xC)2] =√[(476.33-528.46)2+(273.41-205.35)2] =85.73m 28、答: 根据式有:
∵ x'p=(xp-xo)cosα+(yp-yo)sinα y'p=-(xp-xo)sinα+(yp-yo)cosα
∴x'p=(477.55-285.78)×cos30o+(455.7-98.555)sin30o =264.60
y'p=-(477.55-285.78)×sin30o+(455.77-258.66)cos30o =-266.59
∴在建筑坐标系中的坐标为(264.60,-266.59) 29、
△
30、 解:
1)K=(D1-D2)/(D1+D2)/2=(217.38-217.30)/(217.30+217.38)/2=1/2700,所以满足要求,
2)最大允许相差=100*1/2700=0.037m 31、
33、已知某交点JD的桩号K5+119.99,右角为136°24′,半径R=300m,试计算圆曲线元素和主点里程,并且叙述圆曲线主点的测设步骤。(20分) 解:据题意知
(1)计算得 α=180°-136°24′=43°36′,R=300m的圆曲线元素得:T=119.99(m).L=228.29(m),E=23.11(m),D=11.69(m) (2)主点里程:ZY里程=K5+119.99-119.99=K5+000,
YZ里程=K5+000+228.29=K5+228.29,
QZ里程=K5+228.29-114.15=K5+114.14.
(3)从交点(JD)向后导线推量119.99m得ZY点,从交点(JD)向前导线丈量119.99m得YZ点,从交点(JD)向分角线方向丈量23.11m得QZ点 34、从水准点A用支水准路线测得1号点的往测高差为-28.465m,返测高差28.451m,HA=50.000m,计算高差闭合差fh和1号点的高程H1。
35、解:1)h2=a-b=1.674-1.120=0.554m h2-hAB=0.554-0.567=-0.013m>-5mm ∴LL不平行于CC。
1) bˊ=a-hAB=1.674-0.567=1.107m
2) 校正:调微倾螺旋,使十字丝中横丝对准bˊ=1.107m处,此时,符合水准器气泡错开,拨符合水准器上下校正螺丝,下松上紧,松一个紧一个,直至气泡居中为止。 36、解:
37、解:
目标 目标高 竖盘读数 指标差 竖直角 备注 盘左 盘右
° ′ ″ ° ′ ″ ° ′ ″ ° ′ ″ 1 2.00 79 31 06 280 29 18 12 10 29 06 2 2.50 102 51 42 257 08 00 -9 -12 51 51 38、
共分享92篇相关文档