云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 西师大版四年级数学上册 【创新教案】:5、加减法的关系和加法运算律 整理与复习【新版】

西师大版四年级数学上册 【创新教案】:5、加减法的关系和加法运算律 整理与复习【新版】

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 22:08:51

( )( )

(3)根据230+456=686这个算式写出两道减法算式。 ( )( )

(4)先把( )相加,或者先把( )相加,和( )。这叫做加法结合律。用字母表示为( )。

(5)678-( )-72=678-(128+ ) 341+102+98=341+( + ) 2、下面的算式分别运用了什么运算定律? (1)175+281=281+175 ( )

(2)452+364+136=452+(364+136)( ) (3)23+351+177=(23+177)+351 ( ) (4)44+68+36+32=(44+36)+(68+32) ( ) 3、简便方法计算

355+260+140+245 645-180-245 1022-478-422 987-(287+135)

4、用最快的速度算出哪个学校的学生多。

一年级和二年级 三年级 四年级 五年级和六年级 合计 5、解决实际问题。

(1)小玲、小军和小华在一分钟内分别打字67个、54个、46个,他三个人1分钟共打字多少个?

春雨小学 282 196 218 304 1000 紫霞小学 271 240 260 329 1100 秋天小学 157 215 243 385 1000 (2)王叔叔今年的苹果获得大丰收,第一天摘苹果1245千克,第二天摘苹果750千克,第三天苹果755千克,三天共摘苹果多少千克?

答案:1、(1)127 467 785 450(2)221+321=542 542-221=321(3)686-230=456 686-456=230(4)前两个数 后两个数 不变(a+b)+c=a+(b+c)(5)128 72 102 98

2、(1)加法交换律(2)加法结合律(3)加法交换律(4)加法结合律和加法交换律

3、355+260+140+245 =(355+245)+(260+140) = 600+400 =1000 645-180-245 =645-245-180 = 400-180 =220 1022-478-422 =1022-(478+422) =1022-900 =122

987-(287+135) =987-287-135 =700-135 =565

4、 1000 1100 5、(1)

1000 紫霞小学人数多

67+54+46 =67+(54+46) =67+100 =167(个)

答:他三个人1分钟共打字167个 。 (2) 1245+750+755 =1245+755+750 =2000+750

=2750(千克)答:三天共摘苹果2750千克。 八、课堂小结

师:这节课我们都复习了哪些内容?通过复习,你有什么收获? 预设1:我们复习了加减法的关系; 预设2:我们复习了加法运算律; ……

设计意图:通过学生对本单元知识的回顾,让学生形成一个知识树。 九、布置作业: 1、填一填

(1)用字母a,b表示加法交换律:( )。用字母a,b,c表示加法结合律:( )。用字母a,b,c表示减法性质:( )。

(2)两个数的和是360,一个加数是120,另一个加数是( )。 (3) 被减数是576,减数是321,差是( )。 (4)被减数是506,差是221,减数是( )。

(5)45+121+55利用________律,交换加数的位置,__+__+121,再把(___+___ )+121,要优先把45和55加起来,必须用上( )。 (6) 341+( )+59=(341+ )+ 92 380+224+76=380+( + ) 2、在□里填上合适的数。

□ +147=□+a

45+□+55=74+(□+□) 18+(c+□)=(18+□)+a 3、简便方法计算

65+157+35+63 55+45+32+168 129+235+171

459-221-79 231+65+135 607-394

4、解决实际问题。

(1)小明妈妈拿100元去商场买东西,买牙缸用去12元,买肥皂用去28元,还剩回多少元?

(2)刘叔叔家养了98只鸭子,125只鸡,刘叔叔养了鸡和鸭共多少只?

(3)暑假某旅游社组三辆客车去三亚旅游,第一辆车载客58人,第二辆车载客60人,第三辆车载客42人,这次去三亚旅游的一共有多少人?

答案:1、(1)a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) a-b-c=a-(b+c)(2)240 (3)255(4)258(5)加法交换律 45 55 45 55 小括号(6)92 59 224 76 2、 a 147 45 55 a c 3、

65+137+35+63

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

( )( ) (3)根据230+456=686这个算式写出两道减法算式。 ( )( ) (4)先把( )相加,或者先把( )相加,和( )。这叫做加法结合律。用字母表示为( )。 (5)678-( )-72=678-(128+ ) 341+102+98=341+( + ) 2、下面的算式分别运用了什么运算定律? (1)175+281=281+175 ( ) (2)452+364+136=452+(364+136)(

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com