云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 一元一次不等式的复习讲义

一元一次不等式的复习讲义

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 19:50:42

4已知关于 x,y 的方程组

的解满足x>y,求p的取值.

?1?x?2,5若不等式组?有解,则k的取值范围是( ).

?x?k(A)k<2

(B)k≥2

(C)k<1

(D)1≤k<2

?x?9?5x?1,6等式组?的解集是x>2,则m的取值范围是( ).

x?m?1?(A)m≤2 (B)m≥2 (C)m≤1 (D)m≥1

7知(x-2)2+|2x-3y-a|=0,y是正数,则a的取值范围是______.

?x?y?2k,8 k满足______时,方程组?中的x大于1,y小于1.

x?y?4?9 若m、n为有理数,解关于x的不等式(-m2-1)x>n.

?2x?y?1?3m,①10已知方程组?的解满足x+y<0,求m的取值范围.

②?x?2y?1?m

应用题

一.分配问题:

1.把若干颗花生分给若干只猴子。如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。问猴子有多少只,花生有多少颗?

二 速度、时间问题

1爆破施工时,导火索燃烧的速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?

三 工程问题

1 .一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?

四 价格问题

1 商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元售出全部商品的65%,然后再降价10%,这样每件仍可获利18元,又售出全部商品的25%。

(1)试求该商品的进价和第一次的售价;

(2)为了确保这批商品总的利润率不低于25%,剩余商品的售价应不低于多少元?

五 其他问题

1.有一个两位数,其十位上的数比个位上的数小2,已知这个两位数大于20且小于40,求这个两位数

2.一次知识竞赛共有15道题。竞赛规则是:答对1题记8分,答错1题扣4分,不答记0分。结果神箭队有2道题没答,飞艇队答了所有的题,两队的成绩都超过了90分,两队分别至少答对了几道题?

六 方案选择与设计

1.某厂有甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表: 原料 甲种原料 乙种原料 维生素C及价格 维生素C/(单位/千克) 600 100 原料价格/(元/千克) 8 4 现配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,

(1)设需用x千克甲种原料,写出x应满足的不等式组。 (2)按上述的条件购买甲种原料应在什么范围之内?

2.红星公司要招聘A、B两个工种的工人150人,A、B工种的工人的月工资分别为600和1000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资最少?此时每月工资为多少元?

3.某工厂接受一项生产任务,需要用10米长的铁条作原料。现在需要截取3米长的铁条81根,4米长的铁条32根,请你帮助设计一下怎样安排截料方案,才能使用掉的10米长的铁条最少?最少需几根?

4.某校办厂生产了一批新产品,现有两种销售方案,方案一:在这学期开学时售出该批产品,可获利30000元,然后将该批产品的投入资金和已获利30000元进行再投资,到这学期结束时再投资又可获利4.8%;方案二:在这学期结结束时售出该批产品,可获利35940元,但要付投入资金的0.2%作保管费,问:

(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的? (2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多。

搜索更多关于: 一元一次不等式的复习讲义 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

4已知关于 x,y 的方程组 的解满足x>y,求p的取值. ?1?x?2,5若不等式组?有解,则k的取值范围是( ). ?x?k(A)k<2 (B)k≥2 (C)k<1 (D)1≤k<2 ?x?9?5x?1,6等式组?的解集是x>2,则m的取值范围是( ). x?m?1?(A)m≤2 (B)m≥2 (C)m≤1 (D)m≥1 7知(x-2)2+|2x-3y-a|=0,y是正数,则a的取值范围是______. ?x?y?2k,8 k满足______时,方程组?中的x大于1,y小于1. x?y?4?9 若m、n为有理数,解关于x的不等式(-m2-1)x>n. ?2x?y?1

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com